- Учителю
- 'Квадратные неравенства'
'Квадратные неравенства'
ГОУ ВПО «МордГПИ им. М. Е. Евсевьева»
Конспект
урока по алгебре
в 8 классе
Тема «Квадратные неравенства»
Подготовила: Прохорова С.
Проверила: Сафонова Л. А.
Тема урока:Квадратные неравенства.
Тип урока: Обобщение и контроль знаний.
Цели и задачи урока:
-
обеспечить в ходе урока повторение и закрепление пройденного материала,
-
закрепить умение решать квадратные неравенства,
-
ознакомить учащихся с видами заданий повышенной сложности
-
развитие навыков само- и взаимоконтроля,
-
развитие навыка самостоятельной работы,
-
воспитаниеаккуратности, создание атмосферы доброжелательности и активного творческого труда.
Оборудование:раздаточный материал, презентация.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение.
Ученики смотрят видео решения квадратных уравнений графическим методом и методом интервалов, а затем отвечают на вопросы (видеоматериалы представлены в презентации (слайд 2 и слайд 4)).
Теоретический опрос:
-
Как решить неравенство методом интервалов?(слайд 3)
(1. найти корни соответствующего квадратного уравнения
или установить, что их нет;
2. отметить корни на числовой прямой;
3. в крайнем правом интервале поставить знак, соответствующий
знаку коэффициента a квадратного трехчлена;
4. расставить знаки на остальных интервалах в порядке чередования;
5. определить промежутки, на которых функция принимает нужные
Значения).
-
Как решить неравенство графическим способом? (слайд 5)
(1. определить направление ветвей параболы
по знаку коэффициента а;
2. найти корни соответствующего квадратного уравнения
или установить, что их нет;
3. построить эскиз графика квадратичной функции;
4. по графику определить промежутки, на которых
функция принимает нужные значения).
-
Какие неравенства называются квадратными?(слайд 6)
(Неравенства, у которых в левой части стоит квадратный трехчлен, а в правой нуль.)
-
Какие способы решения квадратного неравенства мы знаем?
( Квадратное неравенство можно решить графическим способом и методом интервалов).
-
Что значит решить неравенство?
(Решить неравенство- это значит найти все его решенияили установить, что их нет).
(После каждого ответа ученика, определения и алгоритмы выводятся на слайдах).
-
Разминка. (слайд 7)
На карточках и на слайде представлены 3 квадратных неравенства, решенных графическим способом и методом интервалов, с ответами. Ученикам предлагалось найти, объяснить и исправить ошибки в ответах. В одном случае ошибки не было.
(При нажатии на неравенство, под ним появляется надпись «верно»\ «неверно»).
-
Решение неравенств с готовым выбором ответов. (слайд 8)
На карточках по вариантам предлагается 4 неравенства и готовые ответы. Ученики решают неравенства, выбирают правильный ответ из предложенных и заполняют таблицу соответствия. После решения они обменивались карточками с соседом по парте и проверяли его работу.
1 вариант
А х2 - 9 > 0; 1) [ 0 ; 2 ]
Б - х 2 + 2х ≥ 0; 2) (- ∞; - 3) (3; +∞)
В х2 - х - 6 < 0; 3) (- ∞; - ⅓] [1; +∞)
Г - 3х2 + 2х + 1 ≤ 0; 4) (-3; 2)
2 вариант
А - х 2 + 3х < 0; 1) (-1; 2,5)
Б х2 - 4 ≤ 0; 2) (- ∞; - 0) (3; +∞)
В х2 - 3х - 4 ≥ 0; 3) [ - 2 ; 2 ]
Г -2х2 + 3х + 5 > 0; 4) (- ∞; - 1] [4 ; +∞)
Правильные ответы (слайд 9):
1 вариант
А
Б
В
Г
2
1
4
3
2 вариант
А
Б
В
Г
2
3
4
1
(Все 2 варианта представлены на слайде.При нажатии на каждое неравенство, напротив него появляется правильный ответ).
-
Самостоятельная работа.
Ученики выбирают из 3 вариантов разного уровня сложности (карточки разного цвета).
1 уровень
Решить неравенства:
3 х 2 ≥ 75
8 х - х 2> 0
- х 2 - 4 х + 5 х 2< 0
2 х 2 - 3 х - 5 ≤ 0
2 уровень
Решить неравенства:
( х - 1) (3 - 2х) > - 6
(х + 2) (2 - х) ≤ 3 х 2 - 8
≤
3 уровень
Укажите целые решения неравенства 4 - х 2 > (2 + х)2
Назовите наименьшее целое положительное решение неравенства - x2<
При каких х выражение имеет смысл?
(Карточки с листочками сдаются на проверку. Если ученик выполняет все задания из 1 уровня, два задания из 2 уровня и хотя бы одно задание из 3 уровня, то оценка «5»; если ученик выполняет все задания из 1 уровня и хотя бы два задания из 2 уровня, то оценка «4»; если ученик выполняет только первый уровень, то оценка «3»; если первый уровень выполнен с ошибками, то оценка «2»).
-
Домашнее задание: №687-691(3), Проверь себя!(стр191). (слайд 10)
-
Подведение итогов урока. (слайд 11)
Ученикам предлагается ответить на несколько вопросов по уроку.
(Вопросы представлены на слайде).
Литература:
-
«Алгебра 8 класс», учебник, под редакцией А.Г. Мордковича, Мнемозина, 2007 г.
-
«Алгебра 8 класс», задачник, под редакцией А.Г. Мордковича, Мнемозина, 2007 г.
-
«Тематический сборник тестовых заданий по алгебре для подготовки к государственнойаттестации в новой форме», базовый уровень, под редакцией Е.А. Семенко, Просвещение-Юг, Краснодар, 2008 г.