- Учителю
- Разработка урока по теме 'Биквадратные уравнения'
Разработка урока по теме 'Биквадратные уравнения'
Тема урока: Уравнения, приводимые к квадратным. Биквадратные уравнения.
Цели урока:
-
Образовательная: рассмотрение способов решения уравнений, приводимых к квадратным;
-
Воспитательная: воспитание навыков групповой работы, сознательной деятельности учащихся;
-
Развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся, навыков взаимодействия между учащимися, умение обобщать изучаемые факты.
Ход урока.
-
Организационный момент
Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие по стране «Математика». Остановимся в городе «Уравнений» третьей и четвёртой степени, продолжим знакомство с биквадратными уравнениями, услышим сообщения об итальянских учёных - математиках.
-
Путеществие по стране «Математика»
-
Станция любителей кроссвордов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
По горизонтали:
4. Чем является выражение b2 - 4ac для квадратного уравнения с коэффициентами a,b,c ? (Дискриминант).
-
Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство (Корень).
-
Как назыввааетя уравнение вида ax4 + bx2 + c = 0 (Биквадратное).
-
Французский математик (Виет).
-
Уравнение, в котором левая и правая части являются целыми выражениями (Целое).
-
Уравнения, с одной переменной, имеющие одинаковое множество корней. (Равносильные).
По вертикали:
-
Множество корней уравнения (Решение).
-
Решение уравнения ax2 = 0 (Ноль).
-
Равенство, содержащее переменную (Уравнение).
-
Квадратное уравнени, в котором один из коэффициентов b или с равен 0. (Неполное).
-
Квадратное уравнение, в котором первыцй коэффициент равен единице. (Приведённое).
2. Станция «Историческая»
(Проверка домашнего задания)
Учитель: Мы с вами находимся на станции «Историческая». Нам предстоит услышать сообщения учащихся о великих итальянских ученых - математиках. Слушайте внимательно, за интересное дополнение можно получить отметку.
Историческая справка
Ученик: В проблему решения уравнеий 3 и 4 степеней большой вклад внесли итальянские математики шестнадцатого века Н. Тарталья, А. Фиоре, Д.Кардано, Л.Феррари и другие. В 1535 году между А. Фиоре и Н. Тартальей состоялся научный поединок, на котором последний одержал блестящую победу. Он за 2 часа решил 30 задач, предложенных А. Фиоре, а сам А. Фиоре не смог решить ни одной, заданной Н. Тартальей.
Учитель: Какие есть дополнения? (Заслушиваются сообщения, подготовленные учащимися, каждое выступление сопровождается презентацией).
Учитель: Итак, Н. Тарталья за 2 часа решил 30 задач. Сколько уравнений сможете решить вы за наш урок? Какие способы решения выберете? А мы продолжаем наше путешествие. Мы прибыли в город Уравнений.
3. Станция: Город Уравнений (устная часть).
Это не просто город Уравнений, а город уравнений третьей и четвёртой степеней. Вам предстоит ответить на все вопросы. Только ответив на них, вы сможете отправиться дальше.
Задание 1. Каким способом вы решали бы уравнения каждой из групп?
-
x3 - x =0, x3 + 9x = 0, x4 - 4x2 = 0, y4 - 16 = 0.
-
9y3 - 18y2 - y + 2= 0, x3 - 5x2 + 16x - 80 = 0, 6y4 - 3y3 + 12y2 - 6y = 0.
-
(y2 - y +1)(y2 - y - 7)=65, (x2 + 2x)2 - 2(x2 + 2x) - 3 = 0.
Ответы:
- примеры первой группы лучше решать способом разложения на множители с помощью вынесения общего множителя за скобки;
- примеры второй группы удобно решать способом группировки и разложения на множители;
- примеры третьей группы удобно решить введением новой переменной и переходом к квадратному уравнению.
Задание 2. Какой множитель вы вынесли бы за скобки в примерах первой группы задания 1?
Задание 3. Как вы сгруппировали бы слагаемые в примерах второй группы задания 1?
Задание 4. Что бы вы обозначили через новую переменную в примерах третьей группы задания 1?
Задание 5. Как можно разложить на множители многочлен y4 - 16?
-
Станция: Город Уравнений (практическая часть).
Вы справились с устной работой в городе Уравнений, и мы отправляемся путешествовать дальше по этому интересному городу и продолжим знакомство с интересными уравнениями.
Задание 6. Решите уравнение.
(Задания у доски выполняют одновременно 2 ученика.)
а) (Первый ученик решает у доски с объяснением)
9x3 - 18x2 - x + 2= 0.
б) (Второй учащийся решает уравнение молча, затем объясняет решение, класс слушает и задаёт вопросы, если что - то непонятно).
х3 + х2 - 4(х + 1)2 = 0.
Задание 7. Решите уравнение. (Задание выполняется самостоятельно по вариантам. Предварительно вместе с учителем рассматривают вероятные замены для введения новой переменной. Проверяется устно).
Вариант 1.
(x2 + 2x)2 - 2(x2 + 2x) - 3 = 0.
Вариант 2.
(y2 - y +1)(y2 - y - 7)=0.
Задание 8. Решите уравнение. (Дополнительное задание для тех, кто раньше справится с предыдущими уравнениями).
(2х2 + х -1)(2х2 + х - 4) + 2=0.
Задание 9. Решите уравнение. (Тот, кто верно решит больше биквадратных уравнений за 10 минут, получит «5». Учащиеся работают самостоятельно с последующей взаимопроверкой.)
а) х4 - 5х2 - 36 = 0;
б) y4 - 6 y2 +8 = 0;
в) 4х4 - 5 х2 + 1 = 0;
г) х4 - 25х2 + 144 = 0;
д) 5y4 - 5y2 +2 = 0;
е) y4 - 2y2 - 3 = 0.
Задание 10. При каких значениях а уравнение t2 + at + 9 = 0 не имеет корней (Пример на повторение).
-
Станция: «Домашняя».
Мы прибыли на станцию «Домашняя». Получите домашнее задание.
Задание 11. Решите уравнение итальянских математиков:
(3x2 + x - 4)2 + 3x2 + x = 4.
Задание 12. Найдите и решите 3-4 уравнения, предложенные А. Фиоре и Н. Тартальей.
Рефлексия.
Наше путешествие завершено. Итак, подсчитайте, сколько каждый из вас решил уравнений. За 2 урока весь класс решил… уравнений. Оценки за урок….