- Учителю
- Урок в 8 классе
Урок в 8 классе
Урок математики в 8 классе.
Тема урока: «Решение квадратных неравенств
Цели урока.
Образовательные:
-
Ввести понятие квадратичных неравенств
-
Познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции.
-
Сформировать умения решать неравенства данного вида.
Развивающие:
-
Выработать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.
-
Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.
Воспитательные:
-
Показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.
-
Формировать навыки общения, умения работать в коллективе.
Оборудование:
-
Интерактивная доска
-
Презентация к уроку
-
Раздаточный материал
Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним видом неравенств с одной переменной. Но прежде, давайте проверим себя, всё ли было усвоено на уроках, имеются ли слабые места. Для этого проведём разминку по изученному материалу.
ΙΙ. Актуализация (работа в парах).
1. Соотносите квадратные трехчлены с их корнями (Приложение 1)
А) 1)
Б) 2)
В) 3) ОТВЕТЫ
А
Б
В
Г
4
1
2
3Г) 4)
А
Б
В
Г
2. Запишите, какие знаки имеет старший коэффициент и дискриминант для каждой из парабол. (Приложение 2)
3. По графику квадратичной функции укажите все значения аргумента, при которых:
1
-4
(Приложение 3)
Мы с вами повторили ранее изученный материал, который нам сегодня еще пригодится
III Новая тема
Мы с вами умеем строить график квадратичной функции, умеем решать квадратные уравнения, а сегодня мы должны научиться решать неравенства второй степени с одной переменной.
-
Итак, какой формулой задаётся квадратичная функция?
-
Какой вид имеет квадратное уравнение?
-
Какой вид имеет квадратный трёхчлен?
-
Как вы думаете, какой вид будет иметь неравенство второй степени с одной переменной?
Попробуйте сформулировать определение.
Определение: Квадратным называется неравенство, левая часть которого − квадратный трёхчлен, а правая часть равна нулю.
, , ,
(записывают в тетрадь)
Мотивация. Попробуем выяснить, а где в окружающей нас среде встречаются квадратичные неравенства. Для этого вы сейчас объединитесь в группы по 4 человека (из двух соседних парт). Я раздам вам задачи, к которым вы попробуйте составить неравенство данного вида.
(Приложение 4)
1. Зависимость объема спроса q (единиц в месяц) на продукцию предприятия - монополиста от цены р (тыс.руб.) задается формулой q=100-10р. Выручка предприятия за месяц r (в тыс. руб.) вычисляется по формуле r(р) = q · р. Определите наибольшую цену р, при которой месячная выручка r(р) составит не менее 240 тыс.руб.
Ответ:
2. Высота над землей подброшенного вверх мяча меняется по закону h(t) = 1,6 + 8t -5t2 , где h - высота в метрах, t - время в секундах, прошедшее с момента броска. Сколько секунд мяч будет находиться на высоте не более трех метров? Ответ:
3. Высота струи воды у фонтана определяется по формуле , h- высота подъема воды над землей в метрах; v0 - начальная скорость; g - ускорение свободного падения; h0 - начальная высота струи, α - угол наклона струи. Фонтан лучше смотрится, если капли воды достигают высоты большей, чем высота статуи. Определите наименьшую начальную скорость струи фонтана, если высота статуи 3 м и угол наклона струи 600.
Ответ:
Видим, что квадратные неравенства встречаются в разных сферах (физика, архитектура, экономика и т.д.)
А как же мы будем их с вами решать? Для этого существует специальный алгоритм, который мы с вами сейчас разберем на конкретном примере (записывают в тетрадь).
Алгоритм решения квадратных неравенств Решите неравенство
1. Приведите неравенство к виду
1.
2. Рассмотреть функцию
2. . Графиком данной функции является парабола, ветви которой направлены вверх
3. Найти корни квадратного трехчлена
3., х1=-1, х2=4
4. Отметить найденные корни на оси х и схематически построить график рассматриваемой функции; выделите те, значения х, при которых у<0 (>0)
4
4
-1.
5. Запишите ответ
5. ответ:
Применение знаний, формирование умений и навыков
А теперь закрепим этот алгоритм.
1. Для этого вам нужно заполнить пропуски в таблице, которая у вас лежит на парте (индивидуальная работа, затем все вместе обсуждаем и проверяем)). (Приложение 6)
Решить неравенство х2 - 3х +2<0
Рассмотрим функцию…
Графиком данной функции
является… , ветви направлены…
х2 - 3х +2=0
х1=… х2=...
х
Ответ:
Решите неравенство - х2 - 3х 0
Рассмотрим функцию…
Графиком данной функции
является… , ветви направлены…
- х2 - 3х = 0
х1=… х2=...
х
Ответ:
2. Класс (один ученик у доски) решает неравенство по алгоритму. Учитель контролирует.
а) ответ:
б) ответ:
3.Обучающая самостоятельная работа.
Предлагается решить 3 неравенства, затем на доске показываются правильные ответы, для того, чтобы учащиеся могли проверить свои решения. Во время решения учащиеся консультируются с учителем. Те, кто успешно справится с решением, получат оценки.
Вариант 1 Вариант 2
а) х2-9>0; а) х2-16<0;
б) х2-8х+15<0; б) х2-10х+21>0;
в) -х2-10х-25>0. в) -х2+6х-9>0.
Правильные ответы:
Вариант 1 Вариант 2
а) (-∞;-3)(3;+∞); а) (-4;4);
б) (3;5); б) (-∞;3)(7;+∞);
в) решений нет. в) решений нет.
IV. Итог урока. Домашнее задание
Подведение итогов.
-Какова была цель нашего урока?
-Сформулируйте определение неравенств второй степени с одной переменной.
-Как решать такие неравенства?
-Алгоритм решения.
Домашнее задание: