- Учителю
- Разработка урока по математике 5 класс:
Разработка урока по математике 5 класс:
Конспект урока математики в 5 классе
«Углы. Виды углов и их построение»
Учитель математики ОШ I-III ступеней №30
г. Симферополя
Коваленко И.Н.
2014
Тема урока: "Углы. Виды углов и их построение"
Цели урока:
1. Проверить знания учащихся и умения применять их при решении предложенных упражнений и задач: а) учащийся должны правильно называть элементы угла - вершины и его стороны, правильно называть и обозначать угол, с помощью трех и одной букв;
б) учащиеся должны уметь распознавать острые, тупые и прямые углы, уметь применять определения углов для их распознания (т.е. применять определение острого угла, тупого угла).
2. Проверить умение работать с чертежными инструментами - угольником и транспортиром. Умение строить и измерять углы с помощью транспортира.
3. Развивать логическое мышление с помощью тестовых задач; развивать внимание учащихся, память, речь. 4. Воспитывать аккуратность при построении чертежей и оформлении упражнений; воспитывать интерес к математике через занимательные задания, конструирование и практические работы
Место данного урока в общей системе уроков по математике:
тема данного урока входит в раздел: «Измерение величин» и является последней темой данного раздела, изучается во 2 четверти.
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.
Форма организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.
Материально - техническое оснащение урока:
учебник, карточки для индивидуальной работы, чертёжные инструменты, спички
План урока.
№п/п
Наименование этапа урока
Время
Ожидаемый результат
1
Организационный момент
1 - 3 мин
Мотивация на урок
2
Устная работа
4 - 10 мин
Взаимооценка
3
Выполнение упражнений
10 мин
Оценивание учителем, взаимооценка
4
Конструирование
7 мин
Самостоятельное выполнение, оценка учителя
5
Физкультминутка
3-5 мин
Отдых
7
Практическая работа
10 мин
Самостоятельное выполнение, оценка учителя
8
Домашнее задание
1 - 2 мин
Усвоение материала
9
Итог урока
2 - 3 мин
Анализ выполнения плана урока
I. Организационный момент 1135-1138
Учащиеся проверяют готовность рабочего места: рабочая тетрадь, дневник, ручка, карандаш, инструменты.
Сегодня на уроке мы должны знать и уметь:
-
Что такое угол?
-
Как обозначаются углы?
-
Виды углов.
-
Единицы измерения углов.
-
Каким инструментом измеряют угол?
-
Уметь измерять углы.
II. Устные упражнения и индивидуальные 4 человека (задания прикреплены к листочку) 1138-1148
(Устные упражнения выполняются одновременно с индивидуальными)
Повторить: Что такое угол, вершина угла, стороны угла, какие виды углов мы знаем, как они обозначаются, в чем измеряются?
1. Назовите вершину и стороны и вид каждого угла, изображенного на рис. 1:
В
Примечание: Назвать правильно углы, используя три и одну букву. Какой из углов самый большой?
2. Сколько всего углов на рисунке, сколько из них: тупых, острых и прямых углов? (А какой есть ещё угол?)
Рис.2
Прямых-3, острых-3, тупых -2, развернутый-1
3. Решите задачу: Из трех углов: острого, тупого и прямого какой самый большой, маленький и средний? Трое одноклассников Коля, Вася и Петя на уроке математики начертили три угла - прямой, острый и тупой. Угол Коли больше угла Васи, но меньше угла Пети. Определите кто, какой угол начертил?
Ответ: У Васи самый маленький угол-острый; у Пети самый большой- тупой; значит, у Коли -острый
Индивидуальные упражнения
4 карточки выдаются 4 ученикам.
1. Измерьте транспортиром углы, изображенные на чертеже.(рис. 3)
Запишите вместо точек полученные результаты. Подпишите рядом с каждым углом его вид.
АВС = …; DEF = …; KST = …;
ROD = …; OMK = …; CMN = …; LAD= …;
2. С помощью чертежного треугольника найдите среди углов, изображенных на чертеже, прямые углы, острые углы и тупые углы.
Вместо точек поставьте одно из слов: "острый, прямой, тупой"
EOK - …; NAP - …; LBM - …; RCT - …;
SDF - …; XYZ - …
III. Решение упражнений 1150-1257
Задание № 1
а) построить угол АВС=450
б) больший угла АВС на 700
в) меньший угла АВС на 150
Задание №2. Развернутый угол разделили лучом на 2 угла. Один из них 300. Найти второй угол.
С
300
А О К
IV. Конструирование: работа со спичками 1157-1205
а) Положи три спички так, чтобы получились три угла - острый, прямой и сделай чертеж.
Проверка на доске.
б) Положи три спички так, чтобы получились три острые и два тупых угла. Сделай чертеж.
Проверка на доске.
V. Физкультминутка зарядка (сказка) 1205-1207
Жила на свете семья углов: Папа-угол, Мама-угол-дама и сынок-уголок. Папа уходил на работу первым, а мама будила сыночка в школу. Просыпался сыночек неохотно, очень хотелось спать и выглядел он-вот так . Но, сделав зарядку, умывшись и позавтракав, он бежал в школу. Ведь школа-дело серьезное. Уголок любил учиться и на всех уроках сидел ровно, вот так и поднимал руку вот так . А после школы, пообедав и сделав уроки он отдыхал вот так Вечером, уставший он ужинал и отдыхал вот так . Мы с вами тоже отдохнули и можем продолжать урок.