- Учителю
- Интегрированный урок по математике и информатике 'Решение квадратных уравнений'
Интегрированный урок по математике и информатике 'Решение квадратных уравнений'
Интегрированный урок ( математика + информатика) в 8-м классе по теме "Решение квадратных уравнений и построение графиков с использованием электронных таблиц»
Учитель математики и информатики: Ладыгина С.М.
Цели урока:
-
закрепление знаний, умений, навыков по темам «Квадратные уравнения»;
-
пропедевтика вопросов, которые будут необходимы в дальнейшем при исследовании функций;
-
отработка практических навыков вычислений и построения графиков в электронных таблицах.
Задачи урока:
1. Образовательные:
-
закрепление навыков решения квадратных уравнений и задач на составление квадратных уравнений, в том числе с применением теоремы Пифагора;
-
практическое применение электронных таблиц при решении задач различного типа;
-
отработка навыков построения графиков, соответствующих математическим функциям;
-
графическая интерпретация различных результатов решения квадратного уравнения.
2. Развивающие:
-
развитие навыков практической работы на компьютере по инструкции;
-
повышение мотивации к использованию электронных таблиц как универсального инструмента для решения учебных и реальных задач, особенно эффективных при многовариантных вычислениях;
-
развитие умения рассуждать и делать выводы на основании результатов компьютерного эксперимента;
-
развитие интереса к предметам математика и информатика.
3. Воспитательные:
-
воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
-
развитие самостоятельности, аккуратности, трудолюбия и ответственности при выполнении задания.
Тип урока: интегрированный, обобщающий.
Вид урока: обычный, продолжительность 40 минут.
Форма проведения урока: практическая работа.
Возраст учащихся: VIII класс.
Оборудование и дидактический материал:
-
персональные компьютеры с установленным на них пакетом LINUX;
-
карточки для устного счета;
-
рабочая Книга, содержащаяся в файле KwUR.xls, с заготовками;
-
индивидуальные бланки, содержащие задания и форму для отчета о работе;
-
инструкционные карты по выполнению практической работы;
-
презентация, подготовленная в Microsoft PowerPoint, содержащая иллюстрационные слайды для повторения пройденных тем и объяснения задания;
-
видеопроектор с экраном для демонстрации презентации.
План урока.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Разъяснение порядка выполнения работы.
-
Выполнение задания на компьютере.
-
Подведение итогов работы.
Ход урока
-
Организационный момент.
Учитель математики.
Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости. Садитесь, ребята.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь… Девиз нашего урока! (слайд № 1)
Учитель: Ребята, сегодняшний урок мы проведём с вами в кабинете информатики. Урок не совсем обычный, поскольку нам потребуется компьютер. Тему урока узнаете, если выполните следующее задание: решить анаграммы (в словах изменён порядок букв).
Какие слова зашифрованы? (слайд № 2)
-
таиимдкисрнн (дискриминант)
-
ярамяп (прямая)
-
ниваренуе (уравнение)
-
фэкоцинетиф (коэффициент)
-
ерокнь (корень)
Необходимо исключить лишнее слово по смыслу. (Прямая).
- Какая тема объединяет остальные слова? (Квадратные уравнения.)
- Да, сегодня мы с вами отправимся по волнам нашей памяти в Страну "Квадратные уравнения", вспомним и обобщим все те знания, которые вы получили на предыдущих уроках, научимся практически применять электронные таблицы при решении уравнений; отработаем навыки построения графиков, соответствующих математическим функциям. Итак, откройте тетради и запишите тему урока: "Решение квадратных уравнений и построение графиков с использованием электронных таблиц ". (слайд № 3)
-
Актуализация опорных знаний.
-
Для того чтобы урок прошёл успешно, необходимо повторить теорию.
-
У вас на столе лежат карточки, что в них необычного!? (пропущены слова и целые словосочетания).
Я вам даю 2 минутки на то, чтобы вы заполнили все пропуски.
1.Квадратным уравнением называется уравнение вида ____________ , где х - ___________, а, в, с - ___________ числа, причём а 0.
2. Дискриминант квадратного уравнения вычисляется по формуле ___________ (слайд 4)
3. Формулы корней квадратного уравнения ________________________________
(слайд № 5)
4.Если в квадратном уравнении хотя бы один из коэффициентов равен нулю, то такое уравнение называется ___________ квадратным уравнением.
5. Квадратное уравнение, в котором коэффициент при х2 равен1, называется ___________ квадратным уравнением.
6.Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна _________________,
взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно ___________
члену. Как называется эта теорема? ______________________ (слайд 6)
2. Устный счет
1). Составить квадратное уравнение по его коэффициентам:
2). Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения:
(D<0)
3). Сколько корней имеет уравнение?
(D>0) (D>0) (D<0)
(D=0)
-
На предыдущем уроке мы разобрали решение квадратного уравнения в электронных таблицах. Для проверки возможности вычисления корней квадратного уравнения по известным формулам нам понадобилась имеющаяся в арсенале электронных таблиц логическая функция ЕСЛИ. С ее помощью мы смогли получить и записать в ячейки электронной таблицы формулы для расчета корней х1 и х2 (слайды 7, 8, 9, 10), а также вывести на экран сообщения в случае невозможности получения корней, и таким образом создали универсальную форму решения квадратного уравнения по его коэффициентам a, b, c на листе Рабочей Книги (демонстрируется слайд № 11 с созданной формой):
Рисунок 1
Прежде чем вы приступите к выполнению практической работы, я попрошу вас решить первые два уравнения в тетрадях, чтобы сравнить результаты и быть уверенными, что наши формулы работают без ошибок (по вариантам)
а) 5х2 + 8х - 4 =0 D= 144 x1 = -2 x2 =0,4
б) 9х2 + 24х + 16 =0 D= 0 x1 = -1,33 x2 =
-
Разъяснение порядка выполнения работы.
В нашей сегодняшней практической работе вы проведете эксперимент:
(объяснения проводить согласно инструкционного листа и опорного конспекта,
1 задание выполнить совместно, остальные самостоятельно, учитель оказывает помощь)
- последовательно подставляя различные, соответствующие вашим заданиям (1.а-1.е), коэффициенты квадратного уравнения в Форму, находящуюся на Листе1 Рабочей Книги в файле KwUR.xls (см. ), получите результаты решения и проанализируете их. Подставьте значения коэффициентов для п.1.а) задания. Вы уже умеете табулировать функции и на основании данных табуляции строить диаграммы и графики. Для анализа результатов решения постройте график параболы, соответствующей уравнению:
y = ax2 + bx + c,
на Листе1, пользуясь инструкционной картой (см. ) Сравните полученные значения корней с точками пересечения параболы и сделайте вывод. Зарисуйте полученную параболу в соответствующий раздел бланка для отчета (см. ) и запишите свой вывод. Проведите аналогичную работу для следующих пунктов задания 1. Посмотрите, как изменяется положение парабол, зарисуйте получаемые графики, запишите выводы. Постарайтесь сделать общий вывод.
Во 2-ом задании вам необходимо аналитически решить 2 задачи (1 обяз., 1 дополн.), а корни полученных квадратных уравнений найти с использованием Формы. Проанализируйте, могут ли полученные значения корней являться решением задачи. Ход решения задачи и полученные результаты запишите в соответствующие разделы бланка.
-
Выполнение задания на компьютере.
Учащиеся приступают к выполнению практической работы.
1.
а) 5х2 + 8х - 4 =0
г) 4х2 - 7х - 9 =0
б) 9х2 + 24х + 16 =0
д) 9х2 - 12х + 4 =0
в) 2х2 + 6х + 7 =0
е) 2х2 - 7х + 9 =0
2. Периметр прямоугольника равен 20 см. Найдите его стороны, если известно, что его площадь равна 24 см2.
3. Найдите стороны прямоугольника, если их разность равна 14 дм, а диагональ прямоугольника - 26 дм.
Физкультминутка.
-
Рисуй глазами треугольник.
-
Теперь его переверни вершиной вниз.
-
И вновь глазами ты по периметру веди.
-
Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,
-
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
-
И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально,
-
И в центре ты остановись. Глазки крепко закрываем,
-
Дружно до пяти считаем. Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
VI. Подведение итогов работы.
Рассматриваются результаты выполнения 1-го задания. Учащиеся отвечают на вопросы о расположении графика квадратичной функции в случаях нахождения двух разных, двух одинаковых корней, в случае отсутствия корней, зачитывают свои выводы относительно каждого пункта задания 1. Совместно формулируются и записываются в бланк для заполнения общие выводы:
-
при двух различных корнях уравнения (D>0) парабола пересекает ось абсцисс в двух точках - (x1;0), (x2;0); (слайд 12)
-
при двух одинаковых корнях уравнения (D=0) парабола касается оси абсцисс в одной точке - (x;0); (слайд 13)
-
при отсутствии корней (D<0) парабола не пересекает ось абсцисс (слайд 14).
Вывод: (слайд 15)
Учителя просматривают бланки для заполнения, проверяя правильность и аккуратность выполнения работы, выставляются оценки (учитывается самооценка)
VII. Домашнее задание: (карточки)
-
Площадь прямоугольного треугольника 180 см2. Найдите катеты треугольника, если их сумма равна 39 см.
-
Площадь прямоугольника 480 дм2. Найдите его стороны, если периметр прямоугольника равен 94 дм.
(допускается использование формы)
Рефлексия
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7. Свою работу на уроке я оцениваю на
8.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
пять/ четыре/три