- Учителю
- Разработка урока математики в 5 классе
Разработка урока математики в 5 классе
Дата: 23.09.2014 год
Предмет: математика
Класс: 5
Тема: «Упрощение выражений».
Цель урока: создание психологически комфортной среды на уроке, создание коллаборативной среды через внедрение семи модулей программе.
Задачи урока:
Образовательные: организация деятельности учащихся по изучению нового материала; формирование у учащихся умения упрощать буквенные выражение с применением переместительного, сочетательного, распределительного свойства умножения и сложения; знакомство с понятиями подобных, членов и числового множителя.
-
Развивающие: содействовать развитию математического кругозора, мышления, речи, памяти, внимания.
-
Воспитательные: воспитывать познавательную активность учащихся; прививать самостоятельность и любознательность.
Тип урока: объяснительно - демонстрационный с элементами практикума.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Цели и задачи урока.
-
Устный счет.
-
Математический диктант с самопроверкой.
I вариант
II вариант
1) Решить уравнение: 7х=161
1)Решить уравнение 4х=216
2) Решить уравнение: 240/y=24
2)Решить уравнение 350/y=10
3) Вычислить: 215*6-6*15
3)Вычислить 163*5+37*5
4) Упростить: 5*х*4
4)Упростить y*7*5
5) Решить уравнение: х+150=280
5) Решить уравнение: х-25=275
Проверка диктанта
1) х=23
1) х=54
2) y=10
2) y=35
3) 1200
3) 1000
4) 20х
4) 35y
5)х=130
5) х=300
За правильные ответы ставим +, неправильные -
5+ - оценка «5»
4+ - оценка «4»
3+ - оценка «3»
1,2 + - оценка «2»
5.Изучение нового материала:
Учитель: Ребята, а что такое по вашему- УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ? (Это такие преобразования, в результате которых получается более простое выражение)
Переместительное, распределительное и сочетательное свойства умножения и сложения помогают нам решать не только примеры на вычисления, но и различные задачи. Тема нашего урока «Упрощение выражений»
Наша цель: научиться упрощать выражения и познакомиться с понятиями «подобные члены» и «коэффициент» и научиться применять данные свойства для решения задач и уравнений.
Переместительное свойство сложения: a+b = b+a
Сочетательное свойство сложения:(a+b)+c=a+(b+c)
Переместительное свойство умножения: a*b = b*a
Сочетательное свойство сложения:(a*b)*c=a*(b*c)
Распределительное свойство умножения: (a+b)*c=aс +bс, (a-b)*c=aс -bс
Таким образом, распределительное свойство умножения позволяет упрощать буквенные выражения.
3а+7а=а*(3+7)=10а
27y -12y=(27-12)y=15y
49х+х=(49+1)х=50х
63в-в=(63-1)в=62в
Числовые множители о произведении называют коэффициентом.
Упрощая выражения, мы складываем или вычитаем коэффициенты, а буквенный множитель оставляем без изменения. Возможна и такая запись:
7у-2у=5у; 13х+х=14х
Чем отличаются выражения?
12х; 17х; 2у; х; 5у; 8а (Буквенными множителями)
-
Физминутка.
-
Закрепление полученных знаний.
№ 29- 31 (1-3) страница 16, страница 20 № 49 (дополнительно)
№ 29
17+12+3+8=(17+3)+(12+8)=40
11+28+9+2=(11+9)+(28+2)=50
325+164+175=(325+175)+164=664
3*2*5=(2*5)*3=30
15*9*2=(15*2)*9=270
20*5*11=1100 (остальное аналогично)
№ 30
(9+а)+11=(9+11)+а=20+а
(16+b)+4=(16+4)+b=20+b
(7+c)+3=(7+3)+c=10+c (остальное аналогично)
№ 31 (1-3)
4а*5=(4*5)*а=20а
8b*3=(8*3)*b=24b
5c*2=(5*2)*c=10c (остальное аналогично)
№ 49
28*15=28*(10+5)= 280+140=420
12*35=(10+2)*35=350+70=420
99*13=99*(10+3)=990+297=1287 (остальное аналогично)
Учащимся дается время для самостоятельного решения этого задания, а потом проверяем свое решение по готовым ответам.
2. Решить уравнение и расшифровать слово:
1. 23у-16у=714
2. 5х-х=400
3. 3а+4а+3а=230
4. 5у+8у-13=130
9
102
100
23
Т
В
И
Е
Франсуа Виет - французский математик. Одним из первых стал числа обозначать буквами.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание:
-
Подготовить сообщение о Ф.Виете.
-
Страница 16 № 31 (4-9), страница 20 № 49 (4-9)