- Учителю
- Урок по алгебре «Разложение многочлена на множители», 7 класс
Урок по алгебре «Разложение многочлена на множители», 7 класс
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 города Няндома»
Вантрусов Дмитрий Евгеньевич, учитель математики
Методическая разработка открытого урока "Разложение многочлена на множители" Алгебра. 7 класс.
2012 г.
Цель урока:
Систематизация и углубление знаний и продолжение формирования умения разложения многочлена на множители.
Задачи урока:
образовательные:
- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме;
- закрепить умение разложения многочлена на множители способами вынесения множителя за скобки, применения формул сокращенного умножения, группировки;
- учить находить наиболее рациональные способы разложения многочлена на множители.
воспитательные:
- воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира;
- прививать интерес к изучаемому предмету.
развивающие:
- развивать мыслительную деятельность через решение разнотипных задач;
- способствовать формированию умения обобщать изучаемые факты;
- продолжать учить чётко и ясно излагать свои мысли.
Оборудование урока:
- проектор (презентация Power Point);
- 2-3 ноутбука для проведения теста;
- таблица с формулами сокращенного умножения;
- карточки с математическим диктантом, тестом, индивидуальными заданиями.
Ход урока:
Этап
урока
Содержание
Примечания.
Демонстрация слайд - фильма
1.
Организационный момент, 1мин.
Здравствуйте, ребята. Девизом нашего сегодняшнего урока я выбрал слова известного ученого (годы жизни 973 - 1048):
Знание- самое превосходное из владений.
Все стремятся к нему, само же оно не приходит.
Ал-Беруни.
Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владение математическими знаниями. Мы начинаем урок алгебры.
Слайд 2
2. Формулировка темы, цели, задач урока и мотивация, 1мин.
Тема сегодняшнего урока «Разложение многочлена на множители с помощью различных приемов».
Сегодня на уроке мы с вами систематизируем, углубим знания и продолжим формировать умение разложения многочлена на множители.
А для этого мы вспомним способы разложения на множители и потренируемся раскладывать многочлен на множители с помощью всех способов.
3. Проверка домашнего задания, 4мин
Откройте тетради, поменяйтесь с товарищем по парте, проверьте выполнение домашнего задания, исправьте ошибки. (работа в парах)
Учитель: поднимите руку те, у кого всё выполнено верно, затем- у кого 1-2 ошибки, после- у кого больше 2 ошибок.
Слайд 3
после проверки д/з
4. Актуализация опорных знаний и умений учащихся, 20мин
Электронная физкультминута для глаз. Релаксация.
А теперь устно потренируемся раскладывать многочлены на множители.
Ответьте на вопросы:
-
Что значит разложить многочлен на множители?
-
Сколько способов разложения вам известно?
-
Как они называются?
-
Опишите каждый из них.
(во время проведения устной работы несколько учащихся выполняют тест на отдельных компьютерах)
Работаем устно:
1. Вставьте выражение так, чтобы полученное равенство стало верным:
а) 24х+16ху=…(3+2у);
б) 8ас2 + 8а3с3- 4а2с = 4ас (...+…-…);
в) ab - ac + b2 - bc = (ab - . . .)+(. . . - bc) = . . .(b - c) +
b(. . . - c) =( . . .-с)(а+в);
г) 9а2 - . . . = (. . . - 5)(. . . + . .)
2. Найдите неизвестное слагаемое, чтобы можно было применить формулу сокращённого умножения:
а) 9a2 + 6aх + . . .;
б) (3х-…)(…+5);
в) 4х2 - . . . +9у2;
г) (х-…)(…+2ху+4у²)
Учитель: Какие из заданий не соответствуют теме нашего урока? Почему?
(Проверить учащихся, работающих на ПК, отдельно)
Учитель: Итак, мы проверили, как вы справились с домашней работой и вспомнили способы разложения на множители. А сейчас вам предстоит первая проверка того, как вы умеете применять свои теоретические знания на практике.
У каждого из вас на столе лежит карточка с заданием графического диктанта. Вам необходимо установить верность каждого равенства, указанного в карточке. Если равенство, верно, вы ставите - +, если неверно - ^. Ответы вы пишете сразу на карточке. Приступайте к заданию.
Графический диктант:
Вариант 1.
Вариант 2.
1. ( а - с )2 =а2 - 2ас + с2;
2. a2 - 2аb + b2 =( а - b )( а + b );
3. а3 - b3 = ( а + b)( а2 - аb + b2);
4. ( а + b )2 = а2 + 2аb + в2;
5. а3 + b3 = ( а + b)( а2 - аb + b2);
1. ( х - b)( х + b) = х2 - b2 ;
2. ( х - у )2 = х2 +4 ху + у2;
3. а3 + b3 = ( а - b)( а2 - аb + b2);
4. а3 - b3 = ( а + b)( а2 + аb + b2);
5. ( а + b )2 = а2 + 2аb + b2;
Учитель: В тетрадях подписываем число, «Классная работа», тему урока.
Разложить на множители и указать, какие способы разложения были использованы (решения записываем в тетрадь):
1. 36а6b3-96a4b4+64a2b5;
2. а2 +2аb+b²-с² ;
Учитель: А сейчас проведём небольшую физкультминутку для глаз. Во время демонстрации слайда вы должны наблюдать за объектами, появляющимися на экране, при этом не поворачивая головы.
3. у3-3у²+6у-8;
4. n3+3n2+2n;
Учитель: Итак, давайте ещё раз повторим алгоритм разложения многочлена на множители.
Загрузить презентацию
«Тест»
Слайд 4
Слайд 5
Ответы учащихся
На задание даётся 2 мин
Слайд 6
Во время проверки попросить исправить ошибки в равенствах, которые не верны.
Слайды 7,8,9,10
Фронтальная работа с классом.
Коллективный поиск решения.
Слайд 11
Слайд 12
5. Проверочная работа, 15мин
Учитель: У каждого на столе лежит карточка с тестом. Если вам необходимо, в тетради решите задание, из предложенных ответов выберите верный и запишите букву, соответствующую вашему ответу.
1. 2а - 4
А. 2(а +2). Б. 2(а - 2).
В. 4(а - 1). Г. 4(а + 1).
2. а(2 + b)+(2+b)
А. (b + 2)(a + 1). Б. (2 + b)(a - 1).
В. (b + 2)a. Г. (2 + b)(1 - a).
3. 16 - 12y + 9y2
А. (4 - 3y)2. В. Не разлагается.
Б. (8 - 3y)2. Г. (4 - 3y)(4 + 3y).
4. 3x + 3y - ax - ay
А. (x - y)(a - 3). Б. (x - y)(a + 3).
В. (x+ y)(3 - a). Г. (y - x)(3 + a).
Учитель: Те, кто выполнил все задания верно, начинают делать задания со слайда (можно совещаться в парах). Те, кто решил 3 и менее заданий верно, получат задания на карточках
1 группе (тем, кто сделал всё правильно):
1. Разложите на множители:
а) bx + 6b - xc - 6c; б) 4c2 - 64d4; в)-18a2+12a - 2.
2. Решите уравнение: x3 - 4x2 - 16x + 64 = 0
2 группе: (на карточках)
1. Разложите на множители:
а) 5b3 + 3ab = b(. . + . .);
б) 7b7 - 5b5 = . . (7b2 - 5);
в) -9a2b2 - 3ab3 - 6a3b = -3ab(. . + . . + . .);
г) bx + 6b - xc - 6c = (bx + 6b) - (xc + 6c) =…;
д) 4c2 - 64d4 = (2c)2 - (8d2)2 = ;
е) -18a2 + 12a - 2 =-2(9a2 - 6a +1) = .
Таблица с алгоритмом разложения многочлена на множители на экране
Во время проверки использовать: Слайд 13
Слайд 14
Проверка заданий устно, выборочно на доске.
6. Постановка домашнего задания, 1мин
Учитель: -Запишите задание на дом:
на «3»: №709(в,г), 833(д,е), 934(д,е)
на «4»: №936(в,г), 939(в,г), 980(в)
на «5»: №939(в,г), 1012(в,г), 1014(в)
Слайд 15
7. Подведение итогов, рефлексия, 3мин
Учитель: -Продолжите предложения:
- Я сегодня повторил (а)….
- Мне сегодня понравилось…
- Я сегодня научился (ась)…
Как вы считаете, готовы ли вы к завтрашней контрольной работе?
В этом мы убедимся на следующем уроке.
Урок окончен! Всего вам доброго! Спасибо за урок.
Слайд 16
Отметить детей, которые хорошо работали у доски, хорошо работали в устном опросе
Слайд 17
Список литературы:
-
Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. учебник Алгебра, 7 класс, М.: Просвещение, 2007.,
-
Ю.Н. Макарычев.,Миндюк Н.Г. Дополнительные главы к школьному учебнику. 8-9 кл.-М.: Просвещение, 2004.
-
В.И. Жохов, Л.Б. Крайнева Уроки алгебры в 7 классе. М.: Вербум-М, 2004.