- Учителю
- Конспект урока по теме 'Линейная функция'
Конспект урока по теме 'Линейная функция'
Тема урока: «Линейная функция и ее график»
Урок общеметодологической направленности
Деятелъностная цель: Обобщить и систематизировать знания о линейной функции.
Содержательная цель: упражнять учащихся в построении графиков линейной функции и прямой пропорциональности; совершенствовать навыки чтения графиков на примере линейных функций. Проверить усвоение учащимися этого материала.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Методы обучения
1. Практический.
2. Контроль и самоконтроль.
Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор, карточки для самостоятельной работы.
План урока.
1. этап мотивации
2. этап актуализации
3. этап включения изученного в систему знаний
4. этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Ход урока.
1. этап мотивации
Учитель показывает учащимся плакат, на котором изображена некоторая кривая.
Вопросы классу: Как вы думаете? Это функция? (нет). Докажите. (по определению функции, каждому значению независимой переменной, соответствует единственное значение зависимой переменной с. 53, а на нашем рисунке, некоторым значениям независимой переменной, соответствует два значения зависимой переменной, поэтому это не функция).
Это особая кривая, которую придумал известный математик. А как она называется, и кто её придумал нам предстоит разгадать.
Разгадка находится в шкатулке, за шестью замками. Каждый замок имеет свой код. Если мы сможем отгадать его для каждого замка, то узнаем все об этой кривой.
2. этап актуализации
Замок №1. Код К - кроссворд.
1. Как иначе называют зависимую переменную? (ФУНКЦИЯ).
2. Как график функции y = kx + b, расположен относительно графика функции y = kx? (ПАРАЛЛЕЛЬНО).
3. Независимая переменная. (АРГУМЕНТ).
4. Что служит графиком линейной функции? (ПРЯМАЯ).
5. -Функция, заданная формулой y = kx + b? (ЛИНЕЙНАЯ).
Замок № 2. Код Д - думай.
1.График какой функции лишний? ( В )
ПОЧЕМУ?
2.На каком рисунке изображён график прямой пропорциональности? ( Г ).
ПОЧЕМУ?
3.На каком рисунке у графика линейной функции отрицательный угловой коэффициент? ( Д ).
ПОЧЕМУ?
а б в
г д
3. этап включения изученного в систему знаний
Замок № 3. Код У - упражнения.
Учащиеся выполняют упражнения. Один человек работает на доске. В процессе выполнения проверяют задания.
Постройте график функции у = -2х + 7. Найдите:
а) значение функции, если значение аргумента равно 6.
б) проходит ли график функции через точку А(-4; 15)?
Замок № 4. Код И - историческая справка.
Ученица дает историческую справку о происхождении понятия «функция».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Замок № 5. Код Т - таблица.
Фронтальная работа.
Результаты записывают в таблицу.
1. На рисунке изображены графики следующих функций: y= x -3 y=3x
y= - 3x у=8
Под каким номером изображён график функции
y= -3x ( 3) y= x -3 (2) y=3x (1) у=8 (4) ?
4
3 1
2
2. Назовите функции, графики которых : а) параллельны ; б) пересекаются?
1) y=-2x-1 ; y=-2x-3,5 ; y=-2x+5
2) y= - 0,5x ; y=0,5x-3.
Замок № 6. Код С - самостоятельно.
Самостоятельная работа.
Построить графики функций:
Вариант 1. Вариант 2.
а) у = -2х
б) у = -2х-2
в) у = 3
а) у = 2х
б) у = 2х+2
в) у = -2
Итак, все замки открыты. В шкатулке находится сверток. Развернув его, получаем
информацию об интересующей кривой.
Французский математик и философ Рене Декарт в 1638 году придумал новую кривую, уравнение которой имеет вид х3 + у3 - 3аху = 0, а>0. Её сейчас называют декартовым листом. Любопытно, что Декарт не рассматривал отрицательных значений координат. Первоначально Декартов лист считали симметричным относительно осей координат. Окончательно форма кривой была установлена лишь через полстолетия Гюйгенсом и Иоганном Бернулли.
4. этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Эмоциональная рефлексия « закончи предложение»
На этом урок окончен. Всем спасибо.