- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 6 классе
Технологическая карта урока математики в 6 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26 с углублённым изучением отдельных предметов»
Методическая разработка урока математики
6 класс
«Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»
Ширяева Нина Анатольевна
Учитель математики
г.Абакан
2014
Технологическая карта урока математики
Тема урока «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел» (6 класс)
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Учитель математики средней общеобразовательной школы №26 г. Абакана, Республики Хакасия
Ширяева Нина Анатольевна.
Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013.
Оборудование: доска, ПК, мультимедийный проектор, экран, приложение в виде презентации.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения).
Содержательная цель: закрепление и коррекция умножения и деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками, алгоритма решения уравнений, задач.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
Учащиеся умеют
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Решение уравнений и задач, изученных ранее.
-
Умение самостоятельно найти ошибки, понять их причину, исправить и убедиться в правильности своих действий.
-
Безошибочное выполнение самостоятельной работы
Регулятивные
-
Фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин
-
Самостоятельное действие учащихся по заданному алгоритму
-
Планирование собственной деятельности, определение средств для ее осуществления
-
Осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные
-
Проведение основных мыслительных операций (анализ, синтез, классификации, сравнение);
-
Самостоятельное выполнение действий в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
-
Установление причинно-следственных связей;
-
Осуществление выбора наиболее эффективного способа выполнения задания, исходя из конкретных условий.
Коммуникативные
-
Эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
-
Выполнение действий по алгоритму под управлением учителя
Личностные
-
Умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
-
Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм
Технологическая карта урока
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Учитель: Ребята, кто готов к работе и сотрудничеству со мной покажите раскрытые ладошки, у кого есть проблемы, кто не готов работать по какой-либо причине - сжатые кулачки (если есть такие, нужно деликатно выяснить причину)
-
Учащиеся демонстрируют готовность к работе при помощи раскрытых или сжатых ладошек рук.
Фронтальная работа, словесный метод
Коммуникативные УУД
-
сотрудничество с учителем и сверстниками
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
-
Ребята, откройте тетради. На предыдущем уроке мы выполняли самостоятельную работу. Все работы я проверила, но оценок, как видите, у вас в тетрадях нет. Как справился класс с заданиями, мы можем увидеть на диаграмме (слайд). Очень хорошо справились с заданием …(например, по умножению отрицательных чисел), а при решении уравнений было допущено много ошибок…(реальный анализ появляется перед уроком, после проверки самостоятельной работы). Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какие правила необходимо повторить?
-
Анализируют диаграмму;
-
Выделяют задания, требующие проработки;
-
Называют правила, которые необходимо повторить;
-
Проговаривают цель урока.
Индивидуальная,
формирование информационного запроса
Познавательные УУД:
-
осознанно и произвольно строить устное высказывание
Регулятивные УУД:
-
определять цели учебной деятельности
Этап актуализации и пробного учебного действия.
-
Для успешного изучения математики, надо уметь правильно и быстро считать в уме (слайдовая презентация).
1. Вычислите устно:
1) -6*(-9); 2) 10*(-8); 3) -80:10; 4) -11*9; 5) 64:(-8);
2. Одинаковы ли знаки чисел х и у, если верно неравенство: а) ху < 0; б) ху > 0; в) ху <-3; г) ху > 5.
3. Сформулируйте правило умножения:
-
отрицательных чисел;
-
чисел с разными знаками;
4. Сформулируйте правило деления:
-
отрицательных чисел;
-
чисел с разными знаками;
-
Решают в уме, отвечают.
-
Учащиеся отвечают на вопросы.
Фронтальная работа, устный счет, беседа.
Личностные УУД:
-
проявлять интерес к результатам собственной деятельности, осознавая неполноту своих знаний
Регулятивные УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке
Этап локализации индивидуальных затруднений
-
Ребята, ваша задача, по образцу проверить работу, исправить ошибки пастой зеленого цвета и оценить работу. (На слайде решенная самостоятельная работа)
-
В это время учащиеся, которые не выявили ошибок, также выполняют пошаговую проверку своих решений по алгоритму исправления ошибок для исключения ситуации, когда ответ случайно верный, а решение - нет. Если при проверке они находят ошибку, то дальше присоединяются к первой группе - выявляют место и причину затруднения, а если ошибок нет - получают дополнительное задание (тест на карточке, в которой задания сформулированы непривычно для учащихся, приближены к заданиям теста ОГЭ. Например: укажите неверно выполненное деление и т.д.) и далее работают самостоятельно до этапа самопроверки.
-
Сверяют работу с эталоном, находят ошибки и исправляют.
-
Осознают место и причины собственных затруднений.
-
Уточняют алгоритм исправления ошибок.
-
Определяют место ошибки - место затруднения.
-
Повторяют правила, при применении которых допущены ошибки - причина затруднений.
Индивидуальная,
практическая работа, индивидуальные консультации
Познавательные УУД:
-
проводить основные мыслительные операции (анализ, синтез, классификации, сравнение);
-
устанавливать причинно-следственные связи;
Предметные УУД:
-
формулировать правила умножения и деления чисел.
Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений
-
Итак, основные затруднения выявлены. Каковы дальнейшие шаги?
(Мы установили, что необходимо еще раз осмыслить и понять, как будем выполнять умножение и деление чисел с разными знаками, применять эти правила для решения уравнений и задач)
Учащиеся формулируют цель коррекционных действий:
-
научиться правильно применять правило умножения и деления чисел с разными знаками;
-
научиться определять знак произведения, частного;
-
отработать решение уравнений по компонентам.
Фронтальная
беседа, устное высказывание
Коммуникативные УУД:
-
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные УУД:
-
различать деление и умножение отрицательных чисел и чисел с разными знаками;
Познавательные УУД:
-
Осознанно строить устное и письменное высказывание;
Этап реализации построенного проекта
-
В тетради запишите число, классная работа и тема урока. Ребята, как мы запишем тему сегодняшнего урока? (учащиеся могут предложить: работа над ошибками, умножение и деление чисел с разными знаками, возможно кто-то и скажет обобщение по теме…)
-
Учебник №1164 (а, б, в), №1190(д, е, ж, з)
-
Решите уравнение № 1173(д,е)
(вызванные учащиеся у доски решают задания с подробным комментированием)
-
Ребята в тетради записывают число, классная работа, тема урока;
-
Выполняют решение заданий из учебника.
Фронтальная, индивидуальная,
практическая работа, письменное высказывание
Регулятивные УУД:
-
начинать и заканчивать свои действия в нужный момент.
Познавательные УУД:
-
осуществлять поиск необходимой информации, которая нужна для выполнения задания;
Этап обобщения затруднений во внешней речи
-
Проговариваются формулировки способов действий, которые вызвали затруднения. (Особое внимание здесь следует уделить тем учащимся, у которых возникли затруднения, лучше, чтобы именно они проговорили вслух правильные способы действий)
-
Проговаривают вслух правила деления и умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками, компоненты при решении уравнений.
Фронтальная работа, устные высказывания в процессе беседы.
Коммуникативные УУД:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданными условиями коммуникации.
Регулятивные УУД:
-
осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Физпауза
-
Ребята, давайте немного передохнем. Я буду называть имена существительные, если они имеют отношение к математике, вы встаете, если нет - сидите. Учитель читает: транспортир, самолет, пирамида, циркуль, кукла, олимпиада, трактор, дробь, задача, дождь, уравнение, мяч.
-
Учащиеся встают или садятся, тем самым происходит смена и видов деятельности и положения тела в пространстве.
Фронтальная
Личностные УУД
-
Нравственно-этическая ориентация на здоровый образ жизни
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
-
Учащимся, допустившим ошибки в предыдущей работе, раздаются карточки с заданиями. По истечении 5-7 минут, на слайде появляется образец решения для самопроверки.
Карточка:
1) Выполните умножение:
а) -14*(-17); б) -0,9*4,1
2) Выполните деление
а) -56: (-8); б) :.
3) Решите уравнение:
а) 1,2а=-7,26; б) b: (-3,6) = -7,2
-
Учащимся, выполнившим работу без ошибок, выдается образец для самопроверки тестовых заданий (до получения образца для самопроверки, работы могут быть сданы на проверку учителю для получения оценки, по желанию детей).
-
Учащиеся, допустившие ошибки:
выполняют самостоятельную работу, аналогичную первой, проводят самопроверку своих работ по эталону для самопроверки и фиксируют знаковые результаты, фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.
-
В это время учащиеся, не допустившие ошибки в самостоятельной работе, выполняют самопроверку дополнительных заданий творческого уровня по предложенному образцу
Индивидуальная,
самоконтроль в процессе обучения
Познавательные УУД:
-
осознанно строить устное и письменное высказывание;
-
устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД:
-
принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Этап включения в систему знаний и повторения
-
Групповая работа (группа по 4 человека) получают карточку с решённой задачей, в которой есть ошибки. Задание «Найди ошибку».
Кофейник и две чашки вмещают 740г воды. В кофейник входит на 380г воды больше, чем в чашку. Сколько граммов воды вмещает кофейник?
Решение:
-
740 - 380=360 (г) вмещают две чашки.
-
360:2 =180 (г) вмещает чашка.
Ответ: 180 граммов.
-
Учащиеся объединяются в группы, поворачиваясь к сидящим за партой сзади.
-
Находят ошибки,
-
Договариваются, кто представляет ответ группы.
Групповая, учебная дискуссия.
Познавательные УУД
-
владеть общим приемом решения задач;
-
создавать и преобразовывать схемы необходимые для решения задач;
-
осуществлять выбор наиболее эффективного способа решения задачи исходя из конкретных условий.
Коммуникативные УУД:
-
адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании
Этап рефлексии деятельности на уроке.
-
Наш урок подходит к концу, запишем домашнее задание и подведем итоги.
-
На доске: Домашнее задание: п.35, 36, повторить правила; решить №1174(д; е; ж; з) , №1177(б), №1189, необязательное задание №1167
-
Ваши вопросы по домашнему заданию.
-
А теперь подведем итоги: Чем мы занимались на уроке? На все ли вопросы мы получили ответы?
-
Давайте еще раз вспомним правила умножения и деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
-
Предлагаю каждому ученику оценить свою деятельность на уроке по трем параметрам:
1)Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много и хорошо работал, я понимал все, о чем говорилось и что делалось (зеленая карточка);
2)Урок был интересен и в определенной степени полезен для меня, я сумел выполнить ряд заданий, на уроке мне было достаточно комфортно (желтая карточка);
3). Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, к ответам на уроке я был не готов (красная карточка)
-
Ребята записывают домашнее задание в дневниках.
-
Просматривают домашнее задание, задают вопросы
-
Проводят самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают правила.
-
В конце работы каждый ученик поднимает карточку выбранного цвета.
Фронтальная, словесные методы организации.
Коммуникативные УУД:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданными условиями коммуникации.
Познавательные УУД
-
проводить основные мыслительные операции (анализ, синтез, классификации, сравнение, аналогия и т.д.);
-
устанавливать причинно-следственные связи;
Литература.
-
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, Математика 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, Мнемозина, Москва, 2013.
-
В.Н. Рудницкая, Тесты по математике к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 6 класс», «Экзамен», Москва, 2013г.
-
М.А. Попов, Контрольные и самостоятельные работы к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 6 класс», «Экзамен», Москва, 2011г.
-
Вебинары центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО. Дидактическая система деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон
4