7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике на тему «Использование Lego Mindstorms на уроках математики» (5 класс)

Технологическая карта урока по математике на тему «Использование Lego Mindstorms на уроках математики» (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработчик: учитель математики и информатики МБУ школа №91 г.о. Тольятти Трифонова Е.А.Класс: 5 Тема урока:«Прямоугольник»Цели урока: 1.      Провести диагностику усвоения знаний по теме «Прямоугольник».2.      Развивать познавательный интерес к предмету с использовани
предварительный просмотр материала

Тема: «Использование Lego Mindstorms на уроках математики»

Технологическая карта урока

Разработчик: учитель математики и информатики МБУ школа №91 г.о. Тольятти Трифонова Е.А.

Класс: 5

Тема урока: «Прямоугольник»

Цели урока:

  1. Провести диагностику усвоения знаний по теме «Прямоугольник».

  2. Развивать познавательный интерес к предмету с использованием инновационной технологии Lego Mindstorms;

  3. Содействовать рациональной организации труда. Развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

  4. Развивать практические навыки вычисления площадей с использованием инновационной технологии Lego Mindstorms.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «прямоугольник», «правило нахождение периметра прямоугольника и квадрата», «правило нахождения площади прямоугольника и квадрата»

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока: комбинированный

Метод обучения: наглядно- практический, игровой, самостоятельная работа.

Материально-техническое оснащение урока: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с фигурами), программное обеспечение Lego Mindstorms, готовый робот - исследователь.






№ п/п

Этап урока

Методы, реализуемые на этапе

Действия учителя

Действия учащихся

УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

1

2

3

4

5

6

1.

Оргмомент урока

Метод стимулирования отношений долга и ответственности

Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.

Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности

Оценивать учебные ситуации в соответствии с правилами поведения и этики.

(личностные)

2.

Мотивация учебной деятельности

Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД

Обращается к учащимся со словами: (план вопросов)


- Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?

-Ребята, где вы встречались со словом прямоугольник, квадрат? приведите пример из повседневной жизни.

Сегодня, мы с вами вспомним правило вычисления периметра и площади прямоугольника (квадрата). Узнаете некоторые свойства площади данной фигуры. А поможет все это обнаружить небольшое исследование, которое я предлагаю вам провести. Сегодня на уроке и в этом нам поможет наш друг РОБОТ исследователь.

Слушают, отвечают на вопросы (актуализируют знания)

оценивают предложение учителя, определяют смысл предстоящего поиска.

Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.

(личностные)

3.

Целеполагание

Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися.

Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности.

Определяют, что предстоит:

Запомнить (способы вычисление площади и ее свойства)

  • Уметь ( решать задачи на нахождение периметра и площади фигур).

Самоопределение в целях учебной деятельности

(регулятивные)

4.

Повторение опорных знаний

(Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала)

Исследовательский метод

Предлагает вспомнить:

  1. Ребята, что же такое прямоугольник?

  2. Как найти периметр и площадь прямоугольника?

Предлагает научить:


Ребята, а теперь давайте представим себе ситуацию, что наш робот исследует территорию вашего дома. На какую фигуру похож участок вашего дома? (на прямоугольник, квадрат)

Как нашему роботу выполнить исследование? Что ему необходимо знать? (площадь и периметр участка)

  1. Давайте определим периметр участка нашего дома. Для этого нашему роботу нужно обойти весь участок как это сделать?

Молодцы, теперь можно смело отправлять нашего робота исследовать участок дома. Какие команды нужно задать нашему роботу?

