7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему: ОБОЗНАЧЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР БУКВАМИ.

Разработка урока на тему: ОБОЗНАЧЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР БУКВАМИ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование открытого урока

Предмет: математика

Тема урока:

Обозначение геометрических фигур буквами

Цель урока:

ознакомить с правилами обозначения геометрических фигур буквами латинского алфавита

Задачи урока:

  • учить правильно называть геометрические фигуры по обозначениям; вычислять их S и P;

  • решать составленные задачи;

  • развивать наблюдательность, логическое мышление и память, грамотную математическую речь;

  • воспитывать аккуратность, познавательную активность.

Ожидаемые результаты:

Будут уметь обозначать геометрические фигуры буквами и правильно называть их


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Побуждение интереса - evocation. Повторение пройденного материала.

Орг.момент. Эмоциональный настрой.

Улыбнитесь друг другу.
Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение

Учащиеся настраивают себя на то, что они справятся с предстоящей работой.




Взаимопроверка


Ввод в тему урока.

Realization of meaning.

Стадия «Вызов»

Постановка цели и задачи урока. Сегодня на уроке вы научитесь обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита. При этом будем применять различные техники учения, работать общеклассно, коллективно, в парах, индивидуально. Запишите число и «Классная работа».

Чтения стиха про точки.

  • Точки ждут свои «имена». Им грустно, что они безымянные. Имена есть у людей, клички у животных, названия у городов, рек, морей, созвездий, стран, планет, галактик. Математики точкам тоже решили дать «имена» заглавные буквы латинского алфавита. А(а), В(вэ), С(се), D(дэ), О(о), М(эм), К(ка), F(эф)….

  • Точки на чертеже обозначаются заглавными буквами латинского алфавита

  • «Имя» читают с буквы, обозначающей нижний левый угол, по часовой стрелке.

Показ на слайде точек, геометрических фигур, обозначенных буквами.

Знакомство с латинским алфавитом.

Физминутка.


Отправляемся на медосмотр в поликлинику. 1 кабинет, который мы посетим -это профкабинет. Проверим ваше общее состояние.(проверка пройденного материала)

Геометрический диктант

1. Фигура, у которой четыре стороны и все углы прямые.

2. Прямая линия, ограниченная с одной стороны точкой.

3. Фигура, у которой три вершины.

4. Линия, ограниченная точками с двух сторон.

5. Начерти ломанную, состоящую из двух отрезков 4 см и 6 см. Найди ее длину.

6. Начертите отрезок, равный разности отрезков

9 см 7 см

Вывод: о чем мы будем говорить на уроке?

Определяют тему урока.

2 кабинет. «Окулист.» Проверка зрения.


Диалог, подводящий к самостоятельному формулированию целей урока.

-Какова проблема урока? - Как различать геометрические фигуры.

- Что нужно, чтобы справиться с этой проблемой? - Обозначить фигуры латинскими буквами.


Задание .Какие точки находятся на прямой, а какие нет? Как определить? Надо дать «имя». Дали имена и определили расположение точек.

Работа по учебнику.

Вып.№1.Обозначить точки буквами.

Вып.№ 2. Построить четырехугольник.

Назвать его вершины. Назвать стороны. Записать название четырехугольника.

АЕDК.

Решение задачи.№ 4.

Сделали- 4 б.кор. и 6 м.кор.

Повесили- на 5 дер.поровну

Сколько кормушек-?

4+6=10 (к)

10:2=2 (кор.)

Ответ: Повесили по 2 кормушки.


Кабинет логопеда «Учимся говорить правильно.»

Прочитать названия геометрических фигур на англ., каз., русском языках.

Точка- point- нүкте

Квадрат- square-шаршы

Прямоугольник- rectangle-тік төртбұрыш

Круг- circle-шеңбер

Треугольник -triangle-үшбұрыш

Четырехугольник-quadrilateral-төртбұрыш


Вып№5. Решить примеры в группах и прочитать на математическом языке.

1 группа: 56-28+19=

56:8+9·9=

2 группа: 42+21-11=

35: 5-24:4=

3 группа: 100:2+7·7=

40· 6-160=

4 группа: 720:9-33=

640:8+20=


Кабинет «Ухо, горло, нос»


Работа в группах.


1 группа.Сколько отрезков на данной прямой?

2 группа. Найти ошибку.

а в А В С

А В

С

Я Яю Ю


3 группа. Даны 2 треугольника. Определите ,в каких треугольниках расположены точки F,S,K,Z

K

F

4 группа. №3 стр.94. Дополните записи:ЕА-луч, ОК-…. ,ОКЕD-…,DC-…


Кабинет «Хирурга». Работа в группах.

Найти рентгеновский снимок с правильным ответом.(уравнения № 6). На доске повесить несколько вариантов решения уравнений , один с верным решением. Для каждой группы по 4 варианта.

1 группа 2 группа

120:с=4 с ·9=810

а:5=50 810:а=9

3 группа 4 группа

с:9=60 b·4=320

7·b=490 450:а=9


Самопроверка

Взаимопроверка



Взаимопроверка

Взаимопроверка

Взаимооценивание.



Взаимооценивание.

Взаимооценивание.


Рефлексия или подведение итогов. Reflection

На уроке мне удалось?

Мне очень понравилось задание …

Домашнее задание: № 7 стр.95

Смайлики настроения.



Утверждаю___________________

Завуч УВР Бердибаева Г.Б.



Открытый урок по математике в 3 «А» классе

школы- лицея № 250 им. Т.Комекбаева

на тему «Обозначение геометрических фигур буквами»

Провела: Бисенбаева Г.И.

Дата: 27.11.2015 год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал