7


  • Учителю
  • Разработка урока по алгебре на тему 'Формулы сокращенного умножения' (7 класс)

Разработка урока по алгебре на тему 'Формулы сокращенного умножения' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Формулы сокращенного умножения.Тип урока: Урок – КВН. Обобщение знаний.Цели:закрепление знаний, умений, навыков по применению формул сокращенного умножения;развитие умений само- и взаимопроверки;воспитание чувства коллективной ответственности, взаимовыручки, ум
предварительный просмотр материала

Тема: Формулы сокращенного умножения.

Тип урока: Урок - КВН. Обобщение знаний.

Цели:

  • закрепление знаний, умений, навыков по применению формул сокращенного умножения;

  • развитие умений само- и взаимопроверки;

  • воспитание чувства коллективной ответственности, взаимовыручки, умения распределять задания внутри небольшого коллектива.

Задачи:

  • Актуализировать прежние знания;

  • Закрепить знания на практике.


Этапы

Ход урока

Примечание

1.






2.

















3.







Организационный момент

- Здравствуйте, садитесь!

- Сегодня на уроке с вами будем работать с формулами сокращенного умножения.

- Вам нужно разделиться на две команды и выбирать капитана. Затем придумать название.

Разминка

- Сейчас команды по очереди вытягивают у меня бумажки с вопросами. Каждая команда задает соперникам по четыре вопроса на знание формул сокращенного умножения (обязательное условие: вопросы не должны повторяться). Оценивается правильный ответ жетоном, который выдается капитану. Вопросы могут быть следующими:

  • Чему равен квадрат суммы (разности) двух выражений?

  • Чему равна разность квадратов двух выражений?

  • Чему равно произведение разности двух выражений на их сумму?

  • Чему равна разность (сумма) кубов двух выражений?

  • Чему равен куб суммы (разности) двух выражений?

  • Равны ли между собой сумма кубов и куб суммы одних и тех же выражений?

  • В какой формуле в качестве одного из множителей участвует неполный квадрат суммы (разности)?

Конкурс капитанов

- На доске заранее написаны и закрыты примеры для капитанов команд. Одновременно они начинают вписывать в пустые клеточки недостающее. Каждый верно решенный пример оценивается жетоном.

Задание: заполнить пустые клеточки так, чтобы равенство было верным (здесь ответ выделен красным).

1 команда

(*+2в)²=а²+4ав+4в² (а)

(3а+2,5в)²=9а²+6,25в²+* (15ав)

(2а+*)(2а-*)=4а²-в² (в)

100m4-4n6=(10m²-*)(*+10m²) (2n3)

2 команда

( 3x+*)²=9х²+6ах+а² (а)

(15у+0,4х3)²=225у²+6,25в²+* (15ав)


Записать на доске.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал