7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике 'Геометрические фигуры. Повторение'

Разработка урока по математике 'Геометрические фигуры. Повторение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Геометрические фигуры. Повторение»

Класс 5

Предмет математика

УМК Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович



Тип урока: урок общеметодологической направленности


Цели урока:

Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач

Метапредметные: формировать умение работать в группах

Предметные: повторить определения прямоугольника, квадрата и треугольника, а также формулы для нахождения площади и периметра данных фигур; умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию)


Ресурсы урока

Основные: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, мультимедиа проектор, компьютер, математический тест, карточки для групповой работы.

Дополнительные: фигуры: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, разноцветные листочки для рефлексии.

Межпредметные связи

Основные понятия прямоугольник, квадрат, треугольник диагональ, периметр, площадь.

Этапы урока

время

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

I. Самоопределение к деятельности


1-2 мин

Распределяются по группам (4 человека в одной группе) по имеющимся у них на партах фигурах: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги.

Включаются в деловой ритм урока.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Распределяет учащихся по группам (4 человека в одной группе).


Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


II. Актуализация знаний


2-3 мин

Отвечают на вопросы, повторяют ранее изученный материал

Осуществляет фронтальную работу учащихся, дети отвечают на вопросы:

- В какой стране началось зарождение геометрии ещё в древние времена?

- Геометрия начала развиваться с теории или с практики? Приведите пример.

-Какие геометрические фигуры вы знаете?

-Кто из ученых собрал и упорядочил теорию по геометрии?

- Как расшифровать слово «геометрия»?

-Каких ученых геометров вы знаете?

Как вы думаете, какие самые простые фигуры в геометрии?

(Точка, прямая, отрезок)

Что вы о них уже знаете?

(Умеют их чертить, обозначать, знают о принадлежности точек прямой и отрезку)

Расшифровывают анаграммы

(см. приложение №1)


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков.

III. Постановка учебной задачи


1-2 мин

Формулируют тему и цель урока, записывают тему в тетрадь.

Организует работу по целеполаганию и мотивации

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование

IV.Повторение и анализ основных фактов, понятий, усвоение системы знаний и их применение при выполнении практических заданий.


10 мин

Работают в группах-четверках. Выполняют практическую работу. Затем от каждой группы поочередно выходят по одному ученику, прикрепляют карточку к доске и объясняют решение.

Раздает карточки по группам, организует работу групп, организует обсуждение результатов.

(см. приложение №2)


Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные: поиск и выделение информации;

V. Решение задач.

Математический диктант.


15мин

Решают предложенную задачу, участвуют в устном счете.

1) Математический диктант.

(см. приложение №3)

2) Решить задачу:

а) Постройте квадрат со стороной, равной 2 см.

б) Постройте четыре равнобедренных треугольника на сторонах квадрата (но вне его) так, чтобы площадь каждого из них была равна площади квадрата..

в) Изобразите фигуру, которую можно склеить из этой развертки, и найдите площадь её поверхности. (Рисуют правильную четырехугольную пирамиду.)

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

VI.Самостоятельная работа в виде теста с самопроверкой по эталону


10 мин

Выполняют задание, проверяют правильность выполнения.

Получают оценки после проверки работы.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.


VII. Домашнее задание


1 мин

Записывают домашнее задание

Комментирует дом задание: выполнить работу 3 (№1), работу № 6 (№1,2) стр259-260 учебника.


VIII. Рефлексия Подведение итогов урока


2 мин

Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью разноцветных сигнальных карточек и устно оценивают содержание урока.

Организует рефлексию. Поднимите сигнальные карточки соответствующие вашему настороению.

Я предлагаю вам закончить предложения: Мне на уроке понравилось…

Мне показалось трудным…

Я бы ещё хотел выполнить …

Главным результатом считаю…

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: оценка, самооценка



Приложение 1

Актуализация знаний

А теперь расшифруйте слова (анаграммы).




РАТКВАД

УГОЛЬТРЕНИК

УГОЛЬПРЯМОНИК

РИПЕТРЕМ

Д. Это слова «квадрат», «треугольник», «прямоугольник», «периметр».

У. Все ли расшифрованные слова вам знакомы?

Д. Да.

У. Какое слово «лишнее»?

Д. Слово «периметр», т.к. «периметр» - метрическая величина, а остальные - геометрические фигуры.

У. Все эти слова сегодня помогут нам узнать много нового.



Приложение 2

Практическая работа.

Работа с моделями фигур.

Карточка 1. Треугольник.

  1. Повторить определение треугольника.

  2. Измерить стороны треугольника, определить вид сторон треугольника.

  3. Найти площадь данного треугольника, выполнив необходимые измерения.

  4. Рассказать свойство сторон треугольника.

  5. Начертите квадрат и проведите в нем диагонали. Покажите, как из получившихся треугольников сложить треугольник, два квадрата.

Карточка 2. Прямоугольник.

  1. Повторить определение прямоугольника.

  2. Измерить стороны прямоугольника.

  3. Провести диагональ данного прямоугольника.

  4. Найти периметр прямоугольника.

  5. Начертите квадрат и проведите в нем диагонали. Покажите, как из получившихся треугольников сложить прямоугольник; четырехугольник, не являющийся прямоугольником.

Карточка 3. Прямоугольник.

  1. Повторить определение квадрата.

  2. Измерить стороны квадрата.

  3. Провести диагональ квадрата.

  4. Найти площадь квадрата.

  5. Начертите прямоугольник, у которого длина в два раза больше ширины. Покажите, как надо разрезать этот прямоугольник на три части так, чтобы из них можно было составить квадрат.

Карточка 4. Треугольник.

  1. Повторить определение треугольника.

  2. Измерить углы треугольника.

  3. Рассказать свойство углов треугольника.

  4. Выполнить необходимые измерения и найти периметр треугольника.

  5. Начертите прямоугольник, у которого длина в два раза больше ширины. Покажите, как надо разрезать этот прямоугольник на две части так, чтобы из них можно было составить прямоугольный треугольник.

Приложение 3



http://school-collection.edu.ru

Приложение 4

тест по математике 5 класс

Вариант 1.

1. Из приведённых ниже равенств выберите формулу для нахождения площади прямоугольника

a) S = ab; б) s = vt; в) S = 4a; г) S = a 2 .

2. Найди периметр прямоугольника, изображённого на рисунке.

а) 6,5 см ; б) 7,5 см ; в) 13 см2 ; г) 13 см

3. Ширина прямоугольника 130 м, а длина на 70 м больше. Найдите площадь данного прямоугольника в арах.

а) 260 а; б) 26 а; в) 2 600 а; г) 26 000 а.

4. В треугольнике АВС сторона АВ меньше стороны ВС на 10 см и больше стороны АС на 2 см. Чему равен периметр треугольника, если длина ВС равна 35 см?

а) 47 см б) 83 см в) 87 см г) 97 см

5. Один из углов треугольника составляет 68º, а два других равны между собой. Найдите эти углы.

а) 56º и 56º; б) 25º и 25º; в) 68º и 56º; г) 68º и 68º.



тест по математике 5 класс

Вариант 2.

1. Выберите из предложенных равенств формулу вычисления площади квадрата.

а) S = ab ; б) S = a 2 ; в) S = 2ab; г) S = 4a.

2. Стороны прямоугольника равны 4,16 м и 2,3 м. Найдите его площадь.

а) 9,568 м б) 95,68 м2 в) 9,568 м2 г) 12,92 м2

3. Ширина спортивной площадки - 16 м, а длина на 5 м больше ширины. Найдите площадь спортивной площадки.

а) 336 м б) 176 м2 в) 168 м2 г) 336 м2

4. Периметр квадрата 48 дм. Найдите его площадь.

а) 12 дм; б) 12 дм2; в) 144 дм; г) 144 дм2.

5. Два угла треугольника имеют величину по 25º. Определите величину третьего угла.

а) 130 º; б) 155º; в) 25º; г) 180º.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал