- Учителю
- Урок по математике на тему: 'Сложение обыкновенных дробей' для коррекционных классов
Урок по математике на тему: 'Сложение обыкновенных дробей' для коррекционных классов
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: математика
Урок № 91
Дата проведения: ___________
Учитель: Махмутова Оксана Анатольевна
Тема: «СЛОЖЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ»
Цели урока:
- дидактическая: углубить навыки приведения дроби к общему знаменателю и научить сложению обыкновенных дробей с разными знаменателями;
- развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- воспитательная: развивать познавательный интерес через игровые моменты на уроке;
- коррекционная: развивать внимание, память, познавательные психические функции и эмоционально - волевую сферу, общую моторку.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
- Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Давайте запишем число в рабочей тетради. Помогать при изучении нового материала нам будут наглядные пособия, ваше хорошее настроение и внимание.
-
Актуализация знаний
Работа по карточкам
Вариант 1
Вариант 2
Расставьте в порядке возрастания дроби:
Расставьте в порядке убывания дроби:
Сократите дроби:
Сократите дроби:
Выполните сложение дробей с одинаковыми знаменателями:
Выполните сложение дробей с одинаковыми знаменателями:
-
Изучение нового материала:
Чтобы сложить дроби с разными знаменателями надо:
-
привести дроби к наименьшему общему знаменателю;
-
выполнить сложение полученных дробей по правилу сложения дробей с одинаковым знаменателем.
Пример 1: Найдите сумму + . Наименьший общий знаменатель этих дробей равен 60, т.к. НОК (12,15) = 60
60 : 12 = 5, 5 - дополнительный множитель первой дроби.
60 : 15 = 4, 4 - дополнительный множитель второй дроби.
+ = + = = или + = =
При сложении дробей выполняются переместительное и сочетательное свойства сложения.
Пример 2: + + + = ( + () = + = + = + =
= =
Физкультминутка (3 минуты)
-
Закрепления.
Задание № 1.
Выполнить сложение дробей:
-
+ ; 2) + ; 3) + ; 4) + ; 5) + .
Задание № 2.
Выполнить сложение дробей:
-
+ + ; 2) + + ; 3) + + .
Задание № 3.
Ученики работают в группах.
Определите, верное утверждение или неверное. Проставьте в таблицу знак «+» если утверждение верное, и знак «-», если утверждение неверное.
А. Правильно ли приведены дроби к наименьшему общему знаменателю
и = и
Б. Правильно ли записано следующее выражение?
>
В. Правильно ли записано смешанное число в виде неправильной дроби?
=
Г. Правильно ли записано неправильная дробь в виде смешанного числа?
Ответ:
А
Б
В
Г
+
-
+
-
V. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Д\з: с. 130 № 630 (1,2 столбик)
с. 130 № 631 (1-3 пример)
Технологическая карта урока
Задания для повторения
Вариант 1
Вариант 2
Расставьте в порядке возрастания дроби:
Расставьте в порядке убывания дроби:
Сократите дроби:
Сократите дроби:
Выполните сложение дробей с одинаковыми знаменателями:
Выполните сложение дробей с одинаковыми знаменателями:
Задания для закрепления
Задание № 1.
Выполнить сложение дробей:
-
+ ; 2) + ; 3) + ; 4) + ; 5) + .
Задание № 2.
Выполнить сложение дробей:
-
+ + ; 2) + + ; 3) + + .
Задание № 3.
Определите, верное утверждение или неверное. Проставьте в таблицу знак «+» если утверждение верное, и знак «-», если утверждение неверное.
А. Правильно ли приведены дроби к наименьшему общему знаменателю
и = и
Б. Правильно ли записано следующее выражение?
>
В. Правильно ли записано смешанное число в виде неправильной дроби?
=
Г. Правильно ли записано неправильная дробь в виде смешанного числа?
Ответ:
А
Б
В
Г