7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Решение арифметических задач' (3 класс)

Урок по математике на тему 'Решение арифметических задач' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель данного урока: совершенствовать умения решать задачи разными способами в 3 классе. Урок полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту. Урок носит деятельностный подход. Дети сами выводят учебные задачи, удерживают их весь урок,
предварительный просмотр материала

Учитель: Казакова Н.Г., МБОУ СОШ № 1 г. Биробиджан, ЕАО

3 класс, УМК «Гармония»

Тема: Решение арифметических задач.

Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок во 2 четверти в разделе «Отношения больше в…, меньше в…»

Цель урока: формирование логических приемов мышления, которые обеспечивали бы мыслительную деятельность в процессе решения задач.

Задачи:
1) Совершенствовать вычислительные навыки;
2) Развивать логическое мышление, математическую речь;
3) Воспитывать математическую культуру, интерес к предмету.

Планируемый результат: уметь решать простые задачи по действиям разными способами.

Личностные умения: позитивное отношение к решению проблемы, понимание собственных достижений.

Метапредметные умения
1. Познавательные умения: использовать приобретённые знания для выполнения заданий, отличать задачи изученного вида.
2. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью.
3. Коммуникативные умения: оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, , уметь работать в парах.

Предметные умения - различать задачи разных видов, строить и читать схемы.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование и материалы: Учебник Н.Б.Истоминой, доска, мультимедийный проектор, листы успеха, карточки с заданием.

1. Оргмомент

Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.

Мотивация.

Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.


2.Актулизация знаний.

Постановка учебной проблемы

- Назовите тему прошлого урока.

(математические отношения больше в…, меньше в….)

-Где можно применять эти знания?

(при решении задач)


- Посмотрите на слайд и определите тему урока.

(тема: решение арифметических задач).


- Для чего нужна схема в задаче? (чтобы понять и решить задачу).

-сформулируйте учебную задачу

( совершенствовать умения решать арифметические задачи разными способами)


- Какие знания вам могут помочь при решении данной

учебной задачи?
(-умение строить и читать схемы

-знание таблицы умножения

-знание математических отношений

- вычислительные навыки

- умение логически думать

- быть внимательными и старательными)


- У каждого на столах лежат листы успеха. После решения каждой задачи вы будете оценивать себя. (+ справился сам; ? справился, но были трудности; - не справился сам )


3. Работа по теме урока.


Работа с учебником.

Решение задачи разными способами.


Самостоятельная деятельность учащихся.


Проверка

Работа с л дистами успеха

Итак, учебная задача: совершенствовать умение решать арифметические задачи.


-Вы можете сказать, что обозначает каждый отрезок на схеме? (нет)


-Почему? (не знаем условие).

- Давайте узнаем.


-Прочтите задачу с. 75 №236. Объясните, что обозначает на схеме каждый отрезок.


Работа над задачей.

- Что надо узнать? (часть)

- Как будете действовать? ( чтобы узнать неизвестную часть, надо от целого отнять известные части).

-Итак, какая учебная задача перед вами стоит?(решить задачу по действиям разными способами).

- Кому понятно.как решать задачу?

- Решайте

(самостоятельная деятельность учащихся)

Проверка у доски разными способами.(объясни, как ты решал?)

1способ

  1. 12*2=24(кн)

  2. 24+12= 36(кн)

  3. 40-36=4(кн)

2способ

  1. 40-12=28(кн)

  2. 12*2=24(кн)

  3. 28-24=4(кн)

3способ

  1. 12*3=36(кн)

  2. 40-36=4(кн)


- Какое решение наиболее рационально? Почему?

- Подведём итог: какую учебную задачу ставили? (решение арифметической задачи разными способами по действиям).

- Оцените себя на листе успеха



Физминутка

Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Работа с учебником.

Решение задачи на разностное сравнение.

Работа с л дистами успеха

С. 76 № 239

-Прочитайте самостоятельно.

-какие математические отношения встретились(больше в….., больше на…)

- Какие действия используем при данных отношениях?( умножение, сложение).

- Сформулируйте учебное задание.(начертить схему, ответить на вопросы).

- Начертите схему только к условию.

- Обозначьте 1й вопрос.

- Что надо сделать,чтобы ответить на поставленный вопрос?(Надо узнать, сколько лет Оле и Лене и сравнить их года.)


- Определите тип задачи.(на разностное

сравнение)

- Самостоятельно ответьте на 1-й вопрос.


  1. 7 3=21(г)-Лене

  2. 7+5=12(л)-Оле

  3. 21-12=9(л)

Ответ: на 9 лет Лена старше Оли.


- Обозначьте 2-й вопрос.

- Ответьте на него самостоятельно.


1способ

7 2=14(л)

Ответ: на 14 лет Юра младше Лены .

2способ

  1. 7 3=21(л)-лене

  2. 21- 4=14(л)


- Обозначьте 3 вопрос. Что заметили? (третий вопрос лишний, так как мы на него уже ответили.)


Подведём итог : Какую учебную задачу ставили?


- Оцените себя на листе успеха.

4. Коррекция знаний и способов действий

- Чем эта задача отличается от первой? ( первая- на нахождение части; вторая- на разностное сравнение).

- Какие знания и умения вам помогли справиться?


5. Парная работа.

Работа с л дистами успеха


- А сейчас работа в парах.

- У вас на столах лежит листочек со схемами.

- Сформулируйте учебное задание.

.(соединить каждую схему с выражением, которое соответствует отрезку АК)

- Сделайте.

-Проверка.

-Составьте устно к схемам задачи .


- Оцените себя на листах успеха.

Подведение итогов

Рефлексия.

- Назовите тему сегодняшнего урока.

- Какая была учебная задача?

- Какие учебные умения вам помогли?

- Что вы взяли для себя из сегодняшнего урока?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал