- Учителю
- Конспект урока по геометрии на тему 'Сумма углов треугольника' (7 класс)
Конспект урока по геометрии на тему 'Сумма углов треугольника' (7 класс)
Конспект урока геометрии в VII классе.
Тема: «Теорема о сумме углов треугольника и ее следствия».
Цели:
-
познакомить учащегося с теоремой о сумме углов треугольника и формировать умения применять данную теорему при решении задач;
-
формировать учебно-познавательную компетенцию, исследовательскую компетенцию.
Оборудование:
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Изучение нового материала.
-
Практическая работа. Учащимся каждого ряда предлагается построить треугольник по заданным углам.
-
-
А = 37º, В = 28º, С = 90º.
-
А = 72º, В = 50º, С = 110º
-
А = 23º, В = 50º, С = 38º
Выполняя построение, ребята убеждаются, в невозможности такого построения. Создается проблемная ситуация.
-
Предлагается напчертить два треугольника, измерить с помощью транспортира внутренние углы и найти их сумму.
После размышления учащиеся выдвигают гипотезу:
Треугольник можно построить, если сумма углов внутренних углов его равна 180º.
-
Учителем доказывается соответствующая теорема.
Краткая запись в тетрадях.
Теорема: Сумма углов треугольника равна 180º.
Дано: Δ АВС.
Доказать: ےА + ےВ + ےС = 180º.
F Доказательство:
B 1) Через вершину В проведем DF ║ AC?
2 2) Развернутый ےDBF = ےDBA + ےABF = 1 3 = ےDBA+ ےABC + ےCBF =ے1+ے2 + ے3
D 3) ے 1 = ےA; ے2 = ےC. получим C ے А + ےВ + ےС = ےDBF, а также A ےА + ےВ + ےС = 180º; что и требовалось доказать
III. Применение полученных знаний при решении задачи.
-
Игровые ситуации с использованием задач - рисунков.
1. ? 2.
53º 20º
40º ?
3. 4. ?
120º
?
? ? ?
Учащиеся находят градусные меры углов.
-
Творческое задание. Работа в парах.
Составить задачу - рисунок соседу.
Учащиеся обмениваются задачами, решают и проверяют ответы друг друга.
-
Выполнение упражнений из учебника.
1. № 20 устно.
Может ли в треугольгнике быть:
-
два тупых угла;
-
тупой и прямой угол;
-
два прямых угла.
Учащиеся обосновывают ответ, используя теорему.
- Во всех трех случаях сумма углов треугольника будет больше 180º.
Ответ: не могут
Вывод: у любого треугольника хотя бы два угла острые.
2. № 24
Один из углов равнобедренного треугольника равен 100º. Найдите остальные углы.
В Решение:
100º Угол, равный 100º лежит между боковыми
сторонами равнобедренного треугольника. А ? ? С
1) 180º - 100º = 80º сумма ےА и ےС.
2) 80º : 2 = 40º т.к. углы при основании равнобедренного треугольника равны.
4) Самостоятельная работа.
I II
а) № 18 - 1) а) № 18 - 2)
б) № 19 - 1) б) № 19 - 2)
в) № 22 - 1) в) № 22 - 2)
4. Коллективная проверка заданий каждого варианта.
IV. Подведение итогов урока.
-
Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
-
Чему равна сумма углов треугольника?
-
Что вам понравилось на уроке? (Что не понравилось?).
V. Д/з: п. 33, учить теорему и доказывать. Задачи № 22 (3), № 25.