- Учителю
- Открытое мероприятие «Веселые математические Старты» по теме: «Дроби» 5 класс
Открытое мероприятие «Веселые математические Старты» по теме: «Дроби» 5 класс
МБОУ Багаевская средняя общеобразовательная школа №2
Открытое мероприятие Веселые математические
Старты по теме: «Дроби»
5 класс
Подготовлено: учителем математики Рахимовой Н.Р.
Ст. Багаевская 2008 г.
Веселые математические старты.
Цели мероприятия:
-
повышение интереса к предмету;
-
активизация мысленной деятельности;
-
развитие внимания, ловкости, выносливости, умения ориентироваться в
сложных ситуациях; -
развитие чувства коллективизма, сплоченности и ответственности за себя и за других.
Форма: игра-соревнование двух команд по 6 человек. Оборудование:
-
плакат «Веселые старты», два плаката с ответами;
-
воздушные шары с дробями больше единицы и меньше единицы;
-
карточки с цифрами для каждой команды;
-
карточки с заданиями устного счета, два стула;
-
карточки с заданиями на клеящейся основе для каждого игрока;
-
набор прищепок с карточками заданиями на сокращение дробей;
-10 листов бумаги размером 15*20см. -
две ложки, 12 картофелин, два ящика, коробок спичек, два стола;
-
две скакалки, 2 набора кеглей, 2 мешка, 6 обручей, 6 мячей резиновых.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово педагога.
Математика - удивительный предмет. Она нужна нам везде: в строительстве дома, в расчетах космических кораблей, в быту, в приготовлении пищи и т.д. Математика дисциплинирует ум, учит логическому мышлению. Решая задачи, отгадывая кроссворды, загадки, мы тренируем наш мозг.
Сегодня на наших веселых математических стартах, мы попробуем совместить тренировки нашего тела и мозга. Давайте займемся гимнастикой не только тела, но и ума.
Представление жюри, которое состоит из учителей и учащихся параллельного класса и старшеклассников. Представление двух консультантов, которые проверяют правильность решенных заданий.
2. Представление команд.
Команда «Звезды»
Девиз: «Светить всегда, светить везде: в учебе, спорте и труде».
Команда «Три х»
Девиз: «Будем мы считать, решать, бегать, прыгать, побеждать».
Приветствия команд.
Игра с болельщиками «Дождь». Поднимаем левую руку , ладонью вверх,
стучим одним пальцем правой руки - одна капля, двумя - две капли и т.д.
Всей ладонью - ливень.
3. Эстафета - «Картошка»
На старте на стене висят плакаты для каждой команды с ответами, где написаны смешанные числа. Под плакатами стоит стол, на котором разложены задания, пронумерованные на листочках с клеящейся основой, на них написаны неправильные дроби. Листочки лежат заданиями вниз.
Каждый участник должен пробежать между кеглями, расставленными по прямой, не сбив ни одну. Дальше пролезть сквозь «гусеницу», составленную из обручей. На финише со стола взять картошку, на которой написан номер задания, донести ее в ложке обратно на старт, не уронив. Ложку передать следующему участнику, а самому взять задание под номером, указанном на картофелине, перевести неправильную дробь в смешанное число и приклеить задание на правильный ответ, написанный на плакате.
4. Эстафета «Прыжки в мешках».
Эстафета состоит из двух частей. Участники по одному прыгают в мешках до финиша, потом каждый участник выкладывает на столе из спичек свою геометрическую фигуру, не снимая мешок, прыгает обратно на старт и передает мешок другому участнику.
-
- участник выкладывает развернутый угол;
-
- смежные углы;
-
- вертикальные углы;
-
- квадрат;
-
- прямоугольник;
-
- острый угол.
5. Конкурс «Устный счет».
Всем участникам выдаются листы с цифрами до 6. Ведущий поднимает карточку с заданиями на сложение и вычитание обыкновенных дробей. Игроки должны вычислить ответ и «изобразить» его. Участник игры, изображающий знаменатель, садится на стул, а изображающий числитель, становится за стулом. Если целое число в ответе, то игрок становится рядом со стулом.
Задания на устный счет.
1)-5 6
-4 6
= 1 6;
2)19-14 = 5; 6 6 6
3)1-
3 = 4
1;
4
5
5
5*
5)15-3 = 2; 6 6
6)1 -4
= ]
7)1
-1 3
= 2; 3
8)17-13 = 4
5 5 5
6). Конкурс «Общипай курочку».
Участникам выдаются задания на листочках с клеящейся основой, на которых написаны дроби, которые можно сократить. В центре зала внутри обручей находятся «курочки» - помощницы, на которых прищеплены прищепками листочки с несократимыми дробями. Каждый игрок должен сократить дробь и сорвать с «курочки» правильный ответ, наклеить на него свое задание и отдать его консультантам. Курочка выйти за обруч не может, но может залатать игроков, тот, кого «залатали» выбывает из данной игры. Игра с болельщиками.
Болельщики команды «Звезды» следят за правой рукой ведущего, болельщики команды «Три х» за левой рукой ведущего. Если ведущий поднимает левую руку, то кричат болельщики «Гол», если правую «Мимо», если обе руки, то все вместе болельщики кричат «Штанга».
7. Эстафета «Болото».
Эта эстафета состоит из трех этапов. Сначала каждый участник прыгает по болоту, по листочкам-кочкам, затем на скакалке прыгает до финиша. На финише со стены срывает воздушный шар. Участники одной команды срывают шары с дробями меньшими единицы, а другой команды с дробями большими единицы. Возвращаются с шарами на старт, вернув скакалку на место, касаются следующего игрока и т.д. В итоге одна команда выстраивается в порядке убывания, другая в порядке возрастания дробей.
8. Конкурс «Городки».
Каждый участник команды сбивает кегли мячом. Сколько кеглей не собьет каждый участник на столько вопросов должна ответить команда. Вопросы для блиц-турнира штрафников.
1. Что показывает знаменатель дроби?
(На сколько частей делят что - либо целое)
-
Что показывает числитель?
(Сколько частей берут) -
Над чертой пишут (числитель)
-
Под чертой пишут (знаменатель)
-
Из двух дробей с одним знаменателем больше та, у которой ...
(числитель больше) -
Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой
(знаменатель больше). -
Из двух точек, лежащих на координатном луче имеет меньшую
координату та, что лежит (левее). -
Правильной дробью называется та, у которой... (числитель меньше
знаменателя)
9. Если в дроби знаменатель равен числителю, то дробь
называют
(неправильной).
-
Меньше единицы (правильная дробь)
-
Равна единице (неправильная дробь)
-
Дробь, у которой числитель равен знаменателю (равна единице)
-
Десятая часть дм (1 см)
-
Неправильная дробь (больше или равна единице).
9. Конкурс капитанов.
Капитан каждой команды должен забросить мяч в ящик с расстояния. За каждый промах должен решить задачу. Каждый делает по три броска. Задачи для капитанов.
-
Число 666 увеличить в полтора раза, не производя никаких действий
(перевернуть цифры) -
Дятел ударяет за 5 секунд 20 раз по дереву. За 1 час сколько ударов
сделает дятел? (240 ударов). -
Угадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка, если на голову встанет, то
на 3 меньше станет? (6). -
Что больше 25 или 52 Ответ: 25
-
Что дороже килограмм десятикопеечных монет или полкилограмма
двадцатикопеечных монет? (одинаково). -
Одна сторона прямоугольника 6 см, другая на 3 меньше. Чему равна
площадь прямоугольника? (18 см2)
10. Подведение итогов, награждение.
Команде-победителю вручаются медали с золотистыми лентами. Другой команде медали с голубыми лентами.Этапы игры
Баллы и за что
«Звезды»
«Три х»
Представление команд
Эмблема, форма, девиз по 1 баллу
Эстафета «Картошка»
1 балл за скорость + 1 балл за каждое правильное решение
Эстафета «Прыжки в мешках»
1 балл за скорость + 1 балл за каждое правильное решение
Конкурс «Устный счет»
По 1 баллу за каждое правильное решение
Конкурс «Общипай курочку»
1 балл за каждое правильное решение 1 балл за большее количество решений
Эстафета «Болото»
1 балл за быстроту 1 балл за каждый верный шар 1 балл за соблюдение порядка возрастания или убывания
Конкурс «Городки»
1 балл за лучший результат 1 балл за большее количество правильных ответов
Конкурс капитанов
1 балл за каждое попадание или верное решение
Итог