- Учителю
- Разработка урока по теме: 'Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении' (6 класс) для учащихся с легкой степенью умственной отсталости
Разработка урока по теме: 'Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении' (6 класс) для учащихся с легкой степенью умственной отсталости
Урок №70 Тема: Отработка вычислительных навыков сложения и вычитания чисел, полученных при измерении. 6 класс
Тип урока: Изучение нового материала с использованием проблемно-поисковой технологии и технологии сотрудничества.
Цель урока:
Формировать навык сложения и вычитания чисел, полученных при измерении вида 3т 450 кг+2 т550кг; 9т - 2.т 450 кг
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
-
Формировать навык сложения и вычитания чисел, полученных при измерении вида 3т 450 кг+2 т550кг; 9т - 2.т 450 кг.
-
Учить умению решать экономические задачи, связанные с нашим бытом
Коррекционно-развивающие:
-
Развивать способность применять теоретические знания на практике
-
Развивать аналитические способности детей
-
Развивать произвольное внимание
-
Развитие различных видов восприятия (слухового, зрительного, тактильного и т.д.).
Коррекционно-воспитательные:
-
Обогащение жизненного опыта детей путём организации предметно - практической и продуктивной деятельности
-
Повышение адаптивных возможностей детей благодаря улучшению их социальной ориентировки
-
Воспитание умения ценить труд, экономическое воспитание на постановке проблемы в жизненной ситуации
-
Формирование самостоятельности, аккуратности
Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ);
наглядный (показ, иллюстрации);
практический (самостоятельная работа).
Оборудование: учебные принадлежности, демонстрационный материал.образец на трехзначное число,
Литература:
-
Программа специальных образовательных школ 8 вида.
-
Перова М. Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе. М.: Просвещение, 1984.
-
Перова М. Н., Капустина Г. М.Математика 6. М.: Просвещение, 2006.
-
Залялетдинова Ф. Р.Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. М.: ВАКО, 2007
Учебник, класс: Перова М. Н., Капустина Г. М.Математика 6. М.: Просвещение, (VIII вид)
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания учащихся. - «Поздоровайтесь локтями»
Включаются в рабочий ритм урока.
Устный счет и актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий
Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения
Организует деятельность учащихся по выполнению компетентностно-ориентированного задания по теме «Меры массы»
(Приложение1 )
Предметная компетенция Самостоятельно обучающиеся работают в парах, выполняют компетентностно-ориентированное задание, ориентированы на получение конкретного результата
Целеполагание и мотивация
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока.
Проблемная ситуация:
Измерьте свой вес с помощью весов и определите кто боль ше весит? И на сколько?
Запишите пример.
Что нужно сделать для того, чтобы узнать кто больше весит и на сколько?
Какие примеры решили легко? Поставьте « «+»
Какие вызвали затруднение?
Какие примеры не решили? Почему? Какие знания для этого необходимы?
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Учитель просит учащихся сформулировать цель урока, с помощью слов «помощников»: Повторим, узнаем, проверим
Решают измеряют свой вес с помощью весов, определяют кто больше весит, составляют примеры,
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.
Записывают тему урока «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»»
Усвоение новых знаний и способов усвоения
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала
Работа по учебнику стр 48№286(образцы)
-
Изучить готовый образец на сложение
-
Организует решение примеров у доски. стр 72 №286 (2) 1 столбик
-
Изучить готовый образец на вычитание
-
Организует решение примеров у доски. стр 73 №292- 1, 2 столбик
-
В чем заключаются сложности при решении этих примеров? (Знание таблицы мер длины, массы)
(Соблюдают культуру общения, прислушиваются к мнению одноклассников, слушают и понимают речь других)
Показывают способ сложения и вычитания
(Отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике, участвуют в обсуждении)
Организация первичного закрепления
Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Решение задачи стр 74 №293
-
1- 1 км200 м
-
2- ? на 300 м м
-
? на 700 м б
Решение:
-
1 км200 м - 300 м = 900 м
-
900 м +700 м = 1600 м= 1 км 600 м
(Умеют оценивать и анализировать ответы других детей и общаться со сверстниками, умеют контролировать свои действия на уроке)
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять, Все ребята дружно встали
ну-ка быстренько всем встать Головою закачали
Все умеем мы считать. На носочки потянулись
Отдыхать умеем тоже: И друг к другу улыбнулись.
Руки за спину положим, Как пружинки мы присели,
Голову поднимем выше А потом тихонько сели.
И легко - легко подышим
Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Стр 73 №291 (1) 1 столбик; (2) 1 столбик
15 км 26 кг092 г
43 км 26 кг 892 г
31 км 100 м 8 кг775 г
20 кг064 г 8 кг823 г
Контролировать свою деятельность: обнаруживать и и устранять ошибки.
Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Предлагает объединить всю информацию, полученную сегодня на уроке, рассказать ее устно с помощью слов «изучали», «узнали»
Оценивают свою деятельность на занятии и анализируют
-
Что понравилось на уроке?
-
Чему научились?
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
-
стр 72 №286 (2) 2 столбик
Умеют анализировать поставленные перед ними цели и знают алгоритм выполнения задания.
Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Организует беседу по подведению итогов урока на личностно-значимом уровне
-
Что было трудным?
Приложение1
Компетентностно-ориентированное задание по математике по теме : «Меры массы»
Компетенция
Информационная.
Учебно-познавательная
Аспект:
Информационная.
Аспект: - отбор необходимой информации, первичная обработка информации.
Учебно-познавательная.
Аспект: - применение знаний в нестандартной ситуации.
Стимул
Чтобы быть сильными и здоровыми, необходимо по утрам кушать кашу
Задачная формулировка
Запиши, как с помощью ложек отмерить продукты для приготовления одной порции овсяной каши, если для нее надо 50 г овсяной крупы, 150 г молока, 5 г сахара, 10 г сливочного масла, соль по вкусу
Источник
Название продукта
Масса в граммах
в 1 столовой ложке
в 1 чайной ложке
Сахар (песок)
25
10
Манная крупа
30
15
Овсяные хлопья
15
5
Масло сливочное (растопленное)
20
5
Бланк ответа
-
Для сильных учащихся
Нужно взять _________________________овсяных хлопьев,
________________________масла,
________________________сахара;
-
Для слабых учащихся
Нужно взять __столовых и _чайную ложку овсяных хлопьев,
__ чайные ложки сливочного масла,
__ чайную ложку _сахара;
Инструмент проверки (модельный ответ)
Нужно взять 3 столовых и 1 чайную ложку овсяных хлопьев,
2 чайные ложки сливочного масла,
-
чайную ложку сахара
Критерии оценивания
3 балла - оценка «5»;
2 балла - оценка «4»;
1 балл - оценка «3»;
0 баллов - оценка «2»
Чтобы быть сильными и здоровыми, необходимо по утрам кушать кашу
Запиши, как с помощью ложек отмерить продукты для приготовления одной порции овсяной каши, если для нее надо 50 г овсяной крупы, 150 г молока, 5 г сахара, 10 г сливочного масла, соль по вкусу
Название продукта
Масса в граммах
в 1 столовой ложке
в 1 чайной ложке
Сахар (песок)
25
10
Манная крупа
30
15
Овсяные хлопья
15
5
Масло сливочное (растопленное)
20
5
-
Для сильных учащихся
Нужно взять _________________________овсяных хлопьев,
________________________масла,
________________________сахара;
-
Для слабых учащихся
Нужно взять __столовых и _чайную ложку овсяных хлопьев,
__ чайные ложки сливочного масла,
__ чайную ложку _сахара;
Нужно взять 3 столовых и 1 чайную ложку овсяных хлопьев,
2 чайные ложки сливочного масла,
-
чайную ложку сахара
3 балла - оценка «5»;
2 балла - оценка «4»;
1 балл - оценка «3»;
0 баллов - оценка «2»