7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Решение задач на проценты' ('Практическая математика' - 8 класс)

Конспект урока 'Решение задач на проценты' ('Практическая математика' - 8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 8 классе


Тема урока: «Решение задач на проценты»

Предмет: практическая математика

Тип урока: урок-практикум

Цель: обобщение и систематизация полученных теоретических и практических знаний, умение использовать теоретические знания при решении практических задач, способность анализировать и обобщать полученные данные.

Задачи:

Обучающие:

-обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Проценты»; закрепить на практике знания, умения и навыки по теме при решении тестовых заданий, практических задач, заданий ОГЭ;

Развивающие:

развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать творческие способности учащихся; развивать умение работать в группах; развивать навыки логической математической речи; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе - писать, вычислять, конспектировать, чертить); развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач; развивать умение давать адекватную самооценку;

Воспитательные:

воспитывать у обучающихся интерес к математике, воспитывать аккуратность, дисциплинированность, культуру речи и культуру общения;

воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата, к непрерывному совершенствованию своих знаний.

Технологии обучения:

  • Информационно-коммуникационные технологии;

  • Обучение в сотрудничестве (работа в парах, в группах);

  • Личностно - ориентированная;

  • Математическая;

  • Исследование в обучении;

  • Здоровьесберегающая технология - оценивание учебных успехов (ученик самостоятельно оценивает результат своих действий, избавляется от страха перед контролем учителя, создается комфортная обстановка, сберегающая его психологическое здоровье), а также меняются виды деятельности обучающихся на уроке.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

Компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентации в программе PowerPoint, раздаточный материал, демонстрационный материал, ноутбуки.

План урока:

  1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся. Сообщение темы, постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности.

  2. Актуализация и проверка знаний. Устная фронтальная работа с классом. Выполнение заданий теста с самопроверкой. (Работа в парах)

  3. Исследовательская деятельность. Самостоятельное решение задач с последующим комментарием на доске или экране.

  4. Проектно-исследовательская деятельность. «Проценты в жизни человека» (Сообщения учеников)

  5. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся, рефлексия.

  6. Ддомашнее задание.


Ход урока:


I. Организационный этап. Постановка целей и задач. Эмоциональный настрой на работу. (Слайд 1).

Устная работа. Обучающиеся выполняют задания, повторяют теоретический материал о процентах.

1. Переведите десятичные дроби в проценты: 0,85; 0,03; 6,78; 1. (Слайд 2) Прочитайте получившееся слово. ЯМАЛ. Сколько лет нашему округу исполнилось в этом году? (85 лет).

Сформулируйте правило: как перевести десятичные дроби в проценты.

2. Переведите проценты в десятичные дроби: 70%; 7%; 1%; 0,4%; 70%; 300%. (Слайд 3). Какое слово получилось? ПОБЕДА. Какую годовщину Победы в Великой отечественной войне отмечали в 2015 году? Сформулируйте правило: как перевести проценты в десятичные дроби.

3. Найдите процент от заданного числа:

1% от 1000; 5% от 100; 10% от 400; 25% от 200; 75% от 12; 50% от 2,8; 100% от 2015; 2% от 500; 20% от 8,5. (Слайд 4).

(Комментируют нахождение процентов от числа наиболее удобным способом).

Получилось слово ПРОФЕССИЯ.

Так как мы решаем задачи на проценты уже не первый урок, попробуйте определить цель сегодняшнего урока. (Проценты в различных сферах деятельности человека).

II. Актуализация и закрепление знаний.

На столах ноутбуки: на экране картинки с изображениями людей разных профессий. Выберите картинку, на которой изображен человек наиболее привлекательной для вас профессии. (Каждой картинке соответствуют задачи на проценты, с которыми ребята должны справиться. Задачи подобраны из типовых тестовых заданий для подготовки к ОГЭ (Приложение)). Решают и вносят ответ. (Результат готов - верное или неверное решение).

Какую картинку никто не выбрал? (Если кто-то выбрал, то профессия ли это?)

КУРИЛЬЩИК

III. Исследовательская деятельность (работа в группах). В наше время курение стало проблемой ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО значения. К сожалению, курение - самое массовое увлечение современной молодежи.

Сегодня, решая задачи, мы рассмотрим страшные последствия, которые влечет за собой курение. Решаются задачи по теме исследования, делаются выводы.

Видеоролик о вреде курения.

Мы - за здоровый образ жизни.

(ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)

IV. Мини-проект. По теме «Проценты в нашей жизни» обучающиеся получили творческое домашнее задание. Выяснить, в каких школьных дисциплинах, в каких профессиях, сферах жизни мы встречаемся с процентами.

Презентация - слово ребятам.

V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.

Итак, сегодня мы с вами

  • расширили понятие «Проценты».

  • приобрели небольшой опыт исследовательской деятельности

  • увидели некоторые сферы жизни, где данная тема актуальна

  • на листе контроля оцените ваши знания в процентах по каждому этапу урока и найдите среднее арифметическое полученных оценок.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Работа в сети ИНТЕРНЕТ на сайте

Выбрать и решить 5 задач на проценты.

ПРИЛОЖЕНИЕ

  1. Городской бюджет составляет 45 млн. р., а расходы на одну из его статей составили 12,5%. Сколько рублей потрачено на эту статью бюджета?
    1) 5625000 р. 2) 562,5 р. 3) 50625000 р. 4) 562500 р.

Решение.

1 способ.

45000000 : 100 ∙ 12,5 = 5625000(руб.) - потрачено на статью

2 способ.

45000000 - 100%

х - 12,5% х= 45000000 : 100 ∙ 12,5 = 5625000(руб.) - потрачено на статью

Ответ: 1.

  1. Перед представлением в цирк для продажи было заготовлено некоторое количество шариков. Перед началом представления было продано 2/5 всех воздушных шариков, а в антракте - еще 12 штук. После этого осталась половина всех шариков. Сколько шариков было первоначально?
    1) 40 2) 80 3) 120 4) 160

Решение.

Пусть было всего х шариков, тогда было продано (2/5х+12) шариков. По условию продали половину шариков, т.е.1/2х.

Составим уравнение

2/5х+12=1/2х. Умножим на 10, тогда

4х+120=5х

х=120

Ответ: 3.

  1. Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вкладчик положил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет?
    1) 960 р. 2) 820 р. 3) 160 р. 4) 1600 р.

Решение.

1 способ.

1)800∙0,2=160(р.)- на счёте через год

2)800+160=960(р.) будет через год


2 способ.

х руб. - 120%

800руб. - 100%

х=800∙120:100=960(р)

Ответ: 1.

  1. Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 680 р. Сколько стоил товар до распродажи?
    1) 136 р. 2) 816 р. 3) 700 р. 4) 850 р.

Решение.

1 способ.

1)100%-20%=80%=0,8

2)680:0,8=850(руб.)

2 способ.

х руб. - 100%

680 руб. - 80%

х=680∙100:80=850(руб.)

Ответ: 4.

  1. Государству принадлежит 60% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 40 млн. р. Какая сумма из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
    1) 400000 р. 2) 16000000 р. 3) 24000000 р. 4) 100000000 р.

Решение.

1 способ.

40000000:100∙40=16000000(руб.)

2 способ.

40000000 - 100%

х - 40%

х=40000000∙40:100=16000000(руб)

Ответ: 2.

  1. Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 3:5. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 32 млн. р. Какая сумма из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
    1) 4000000 р. 2) 12000000 р. 3) 20000000 р. 4) 6400000 р.

Решение.

1 способ.

32000000:8∙5=20000000(руб.)

2 способ.

Пусть х рублей приходится на 1 часть акций, тогда 5х рублей - частным акционерам, а 3х рублей - государству. Зная, что прибыль составила 32000000 рублей, то составим уравнение

3х+5х=32000000

8х=32000000

х=4000000

40000000∙5=2000000(руб.)

Ответ: 3.

  1. На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 120 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 3:5. Сколько голосов получил победитель?
    1) 15 2) 24 3) 45 4) 75

Решение.

1 способ.

120:8=15(голосов)приходится на 1 часть

15∙5=75(голосов) победитель

2 способ.

Пусть х голосов приходится на 1 часть, тогда 3х голосов - получил 1 кандидат, а 5х голосов - 2-й кандидат. Зная, что в голосовании приняло 120 человек, то составим уравнение

3х+5х=120

8х=120

х=15

15∙5=785(гол.)

Ответ: 4.

  1. Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 1:4. Сколько процентов деревьев в парке составляют лиственные?
    1) 20% 2) 25% 3) 40% 4) 80%

Решение.

1 способ.

100:5=20%(деревьев)приходится на 1 часть

20∙4=80%(деревьев) составляют лиственные


2 способ.

5 частей - 100%

4 части - х%

х=4∙100:5=80%(деревьев)

Ответ: 4.

  1. Средний вес мальчиков того же возраста, что и Сергей, равен 48 кг. Вес Сергея составляет 120% среднего веса. Сколько весит Сергей?
    1) 60 кг 2) 57,6 кг 3) 40 кг 4) 9,6 кг

Решение.

48 кг - 100%

х кг - 120%

х=48∙120:100=57,6(кг) весит Сергей

Ответ: 2.

  1. В начале года число абонентов телефонной компании «Север» составляло 200 тыс. чел., а в конце года их стало 210 тыс. чел. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?
    1) На 5% 2) На 10% 3) На 0,05% 4) На 105%

Решение.

200000человек - 100%

210000 человек - х%

х=21000∙100:200000=105

Ответ: 4

  1. Тест по математике содержит 30 заданий, из которых 18 заданий по алгебре, остальные - по геометрии. В каком отношении содержатся в тесте алгебраические и геометрические задания?
    1) 3:2 2) 2:3 3) 3:5 4) 5:3

Решение.

30 - 18 = 12(зад.) геометрические задачи

18 : 12=18/12=3/2

Ответ: 1.

  1. На счет в банке, доход по которому составляет 15% годовых, внесли 24 тыс. р. Сколько тысяч рублей будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет?

Решение.

1 способ.

24000∙1,15=27600(руб) на счету через год

2 способ.

х руб. - 115%

24000 руб. - 100%

х=24000∙115:100=27600(руб.)

Ответ: 27600 рублей.

  1. Какая сумма (в рублях) будет проставлена в кассовом чеке, если стоимость товара 520 р., и покупатель оплачивает его по дисконтной карте с 5%-ной скидкой?

Решение.

1 способ.

520 ∙0,05=26(руб.) составляет скидка

520 - 26 = 494(руб.) стоимость товара по чеку

2 способ.

520р. - 100%

х р. - 95%

х=520∙95:100=494(руб.)

Ответ: 494 рубля.

  1. В понедельник некоторый товар поступил в продажу по цене 1000 р. В соответствии с принятыми в магазине правилами цена товара в течение недели остается неизменной, а в первый день каждой следующей недели снижается на 20% от предыдущей цены. Сколько рублей будет стоить товар на девятый день после поступления в продажу?

Решение.

1 способ.

1 неделя - товар стоит 1000 рублей

2 неделя - на 20% меньше

1000∙0,2=200(руб.) составляет уценка товара на второй неделе.

1000-200=800(руб.) стоимость товара на девятый день

2 способ.

1000∙0,8=800(руб.) стоимость товара на 9 день

3 способ.

1000р. - 100%

х р. - 80%

х = 1000∙80:100=800(руб.)

Ответ: 800рублей.


  1. В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 30%, во второй - на 50%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 700 р.?

Решение.

1 цена- 700 рублей

2 цена - на 30% от 1 цены

3 цена - на 50% от 2 цены

1 способ.

  1. 100%-30%=70%

700∙0,7=490(руб.) 2 цена товара

  1. 100%-50%=50%

409∙0,5=245(руб.) 3 цена товара

2 способ.

  1. 700р. - 100%

х р. - 70%

х=700∙70:100=490(руб.) 2 цена

  1. 490 р. - 100%

х - 50%

х=490∙50:100=245(руб.) 3 цена (стал стоить чайник после второго снижения).

Ответ: 245 рублей.

  1. При оплате услуг через платежный терминал взимается комиссия 5%. Терминал принимает суммы кратные 10 рублям. Николай хочет положить на счёт своего мобильного телефона не меньше 300 рублей. Какую минимальную сумму он должен положить в приемное устройство данного терминала?

Решение.

300∙0,05=15(руб.) - составляет комиссия

300 + 15 = 315(руб.) - сумма вместе с комиссией

Чтобы сумма была кратна 10, то на счёт надо положить 320 рублей.

Ответ: 320 рублей.

  1. Мобильный телефон стоил 5000 рублей. Через некоторое время цену на эту модель снизили до 3000 рублей. На сколько процентов была снижена цена?

Решение.

5000 - 3000 = 2000(руб.) - на столько снижена цена на телефон

2000: 5000 ∙100 = 2:5 ∙100 = 0,4 ∙100 = 40 %. Ответ: на 40 %.

  1. На покупку планшета взяли кредит 20000 р на 1 год под 16 % годовых. Вычислите, сколько денег необходимо вернуть банку, какова ежемесячная сумма выплат?

Решение.

20000∙0,16 = 3200 (руб.) - один год

20000 + 3200 = 23200 (руб.) - полная сумма с процентами

23200:12= 1933 (руб.) - ежемесячная сумма выплат

Ответ: 1933 рубля.

  1. Число увеличили на 10%, потом ещё на 10%. На сколько процентов увеличили число за два раза?

Решение.

Пусть число равно х. Сначала число увеличили на 10%, т.е. х+0,1х=1,1х. Полученное число увеличили на 10%, т.е. 1,1∙1,1х=1,21х, а значит, число увеличили на 21%.

Ответ: на 21%.

  1. Пачка чая стоила 100 рублей. Сначала цену повысили на 10%, а затем снизили на 10% (от новой цены). Сколько теперь стоит пачка чая?

Решение.

Так как цену повысили на 10%, значит, первоначальную цену надо умножить на 1,1 а при понижении цены на 10%, надо умножить на 0,9.

100∙(1+0,1)∙(1-0,1)=100∙1,1∙0,9=99(руб.).

Ответ: 99 рублей.

  1. Пачка сливочного масла стоит 60 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 5%. Сколько рублей стоит пачка масла для пенсионера?

Решение.

60р. - 100%

х р. - 95% х=60∙95:100=57(руб.) Ответ: 57 рублей.

  1. Только 94% из 27500 выпускников города правильно решили задачу B1. Сколько человек правильно решили задачу В1?

Решение.

27500чел. - 100%

х чел. - 94%

х=27500∙94:100=25850(чел.)

Ответ: 25850 выпускников.

  1. В сентябре 1 кг винограда стоил 60 рублей, в октябре виноград подорожал на 25%, а в ноябре еще на 20%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?

Решение.

Так как цену повысили на 10%, значит, первоначальную цену надо умножить на 1,1 а при понижении цены на 10%, надо умножить на 0,9.

60∙(1+0,25)∙(1+0,2)=60∙1,25∙1,2=90(руб.).

Ответ: 90 рублей.

  1. В школе 800 учеников, из них 30% - ученики начальной школы. Среди учеников средней и старшей школы 20% изучают немецкий язык. Сколько учеников в школе изучают немецкий язык, если в начальной школе немецкий язык не изучается?

Решение.

1)800∙0,3=240(уч.) - ученики начальной школы

2) 800-240=560(уч.) - остальные ученики
4) 560∙0,2=112(уч.) - изучают немецкий

Ответ: 112 учеников.

  1. Формула сложного процента

Формула сложного процента - это формула, по которой рассчитывается итоговая сумма с учётом начисления процентов.

  1. В книжном магазине энциклопедию по физике стоимостью 380 рублей уценили дважды на одно и то же число процентов. Найти это число, если известно, что что после двойного снижения цен энциклопедия стоит 307 рублей 80 копеек.

Решение.

380∙(1-0,01р)2=307,8 (1-0,01р)2=0,81 1-0,01р=0,9

0,01р=0,1 р=10

Ответ: на 10%.

  1. Цену на автомобиль «Волга» снизили сначала на 20%, а затем ещё на 15%. При этом он стал стоить 238000 рублей. Какова была первоначальная цена автомобиля?

Решение.

Пусть первоначальная стоимость автомобиля равна х рублей.

х∙(1-0,2)∙(1-0,15)=238000

0,8∙0,85∙х=238000

0,68∙х=238000

х=238000:0,68

х=350000 (первоначальная цена автомобиля)

Ответ: 350000 рублей.


  1. Цену товара уменьшили на 50%, потом на 30%, потом на 20%. На сколько % уменьшилась цена товара?

Решение.

Пусть первоначальная цена равна х рублей.

х∙(1-0,5)∙(1-0,3)∙(1-0,2)=0,5∙0,7∙0,8∙х=0,28∙х

0,28∙х=х∙(1-0,72), то есть цена товара уменьшилась на 72%.

Ответ: на 72%.

  1. До снижения цен книга в киоске стоила 120 рублей. Вычислите цену книги после двух последовательных снижений, если первое снижение было на 10%, а второе на 5%.

Решение.

120∙(1-0,1)∙(1-0,05)=120∙0,9∙0,95=102,6(руб.) - составляет цена книги после двух последовательных снижений.

Ответ: 102,6 рубля.

  1. После снижения цен в магазине на 30% свитер стал стоить 2100 рублей. Сколько стоил свитер до снижения цен?

Решение.

Пусть свитер стоил х рублей.

х∙(1-30∙0,01)=2100

х∙(1-0,3)=2100

0,7х=2100

х=3000 (стоил свитер до снижения цен)

Ответ: 3000 рублей.

  1. Вкладчик положил некоторую сумму на вклад «Доверительный» в Сбербанк России. Через два года вклад достиг 16854 рубля. Каков был первоначальный вклад при 6% годовых?

Решение.

Пусть первоначальный вклад равен х рублей.

х∙(1+0,06)∙(1+0,06)=16854

1,06∙1,06∙х=16854

1,1236х=16854

х=15000 (первоначальный вклад)

Ответ: 15000 рублей.

  1. На сколько % 5 больше 4?

Решение.

5:4=1,25, значит, 5=4∙(1+0,25), то есть 5 больше 4 на 25%. Ответ: на 25%.

  1. На сколько % 4 меньше 5?

Решение.

4:5=0,8, значит, 4=5∙(1-0,2), то есть число 4 меньше числа 5 на 20%.

Ответ на 20%.

  1. Задачи на процентное содержание, концентрацию и процентный раствор

Чтобы решать задачи на растворы и концентрацию, необходимо четко понимать, что называется концентрацией раствора.

Концентрация раствора - это часть , которую составляет масса растворённого вещества от массы всего раствора.

  1. Килограмм соли растворили в 9 л воды. Чему равна концентрация полученного раствора?

Решение.

1 кг - масса растворённого вещества (соли)

9 кг - масса воды в растворе

9 + 1 = 10 (кг) - общая масса раствора.

Ответ: 10%.

  1. Сколько соли получится при выпаривании 375 граммов 12%-го раствора?

Решение.

Чтобы найти массу выпаренной соли из раствора, умножим общую массу раствора на процент концентрации

375∙0,12=45(г)

Ответ: 45 г.

На выпускных экзаменах встречается много задач на смеси и сплавы. При решении таких задач мы используем таблицу.

Таблица для решения задач имеет вид

Наименование веществ, растворов, смесей, сплавов

% содержание вещества
(доля содержания вещества)

Масса раствора
(смеси, сплава)

Масса вещества


  1. Смешали 8 литров 15 %-го водного раствора некоторого вещества с 12 литрами 25 %-го водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Решение.


% содержания вещества

Масса раствора

Масса вещества

1 раствор

15% = 0,15

8 л

8 ∙0,15

2 раствор

25% = 0,25

12 л

12 ∙ 0,25

смесь

х

8 + 12 = 20 л

20 ∙ x


Сумма масс некоторого вещества в двух первых растворах (то есть в первых двух строчках) равна массе этого вещества в полученном растворе (третья строка таблицы):

20 ∙ x = 8 ∙ 0,15 + 12 ∙ 0,25

20 ∙ x = 1,2 + 3

20 ∙ x = 4, 2

x = 4,2 : 20

x = 0,21 = 21 %

Ответ: 21 %.

  1. Имеются два сплава с разным содержанием золота. В первом сплаве содержится 30%, а во втором - 55% золота. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 40% золота.

Решение. Пусть х - масса первого сплава, у - масса второго сплава. Тогда количество золота в первом сплаве составляет 0,3х, а во втором сплаве 0,55у. Масса нового сплава равна х+у, а количество золота в нем составляет 0,4 (х+у).

Получим уравнение 0,3х+0,55у = 0,4 (х+у). Преобразуем уравнение, получим:

30х+55у = 40х+40у

6х+11у = 8х+8у, 3у = 2х х : у = 3 : 2.

Ответ:3 : 2.

  1. Смешали 30%-й раствор соляной кислоты с 10%-ым раствором и получили 600 г 15%-го раствора. Сколько граммов каждого раствора надо было взять?

Решение.

Обозначим массу первого раствора через x, тогда масса второго равна (600 - x). Составим уравнение:

30x + 10 ∙ (600 - x) = 600 ∙15

30х+6000-10х=9000

20х=3000

x = 150

Надо взять 30% раствора 150 г, а 10% раствора надо взять 450 г.

Ответ: 150 г, 450 г.

  1. Имеется два кислотных раствора: один 20%, другой 30%. Взяли 0,5 л первого и 1,5 л второго раствора и образовали новый раствор. Какова концентрация кислоты в новом растворе?

Решение.

Так как первый раствор 20 % - й, то в нем 0,2 объема занимает «чистая» кислота. Так как объем первого раствора равен 0,5л, то в этом количестве содержится 0,2∙0,5=0,1 л «чистой» кислоты.

Во втором растворе будет содержаться 0,3∙1,5=0,45л «чистой» кислоты.

При смешивании обоих растворов получим 0,5+1,5=2л кислотного раствора, в котором 0,1+0,45=0,55л «чистой» кислоты.

Отсюда следует, что концентрация кислоты в новом растворе есть отношение 0,55:2=0,275, т.е.27,5%.

Ответ: 27,5%

  1. Имеется руда из двух пластов с содержанием меди 6% и 11%. Сколько «бедной» руды надо взять, чтобы получить при смешивании с «богатой» 20 т руды с содержанием меди 8%?

Решение.

Пусть надо взять х т «бедной» руды, которая будет содержать 0,06х т меди, а «богатой» руды надо взять (20-х) т, которая будет содержать 0,11(20 - х) т меди.

Так как получившиеся 20 т руды будут содержать 20∙0,08 т меди, то получим уравнение:

0,06х + 0,11∙ (20 - х) = 20∙0,08

0,06х+2,2-0,11х=1,6

-0,05х=-0,6

х = 12

Надо взять 12т руды с 6% содержанием меди

Ответ: 12т.

  1. Старинный способ решения задач на смеси, сплавы и растворы (правило креста)

Впервые о нем было упомянуто в первом печатном учебнике математики Леонтия Магницкого. Данный способ применялся купцами и ремесленниками при решении различных практических задач. При решении задач на смешивание растворов разных концентраций используется «правило креста». В точке пересечения двух прямых обозначают концентрацию смеси. У концов этих прямых слева от точки пересечения указывают концентрации составных частей смеси, а справа - разности концентраций смеси и ее составных частей:

  1. Для приготовления 30 г 80%-го раствора H3PO4 требуется взять 20 г 90%-го и 10 г 60%-го растворов кислоты. В каких пропорциях нужно смешать раствор?

Решение.

Ответ: 2:1.

  1. От двух кусков сплава с массами 3 кг и 2 кг и с концентрацией меди 0,6 и 0,8 отрезали по куску равной массы. Каждый из отрезанных кусков сплавлен с остатком другого куска, после чего концентрация меди в обоих сплавах стала одинаковой. Какова масса каждого из отрезанных кусков?

Решение.

Пусть масса отрезанного куска равна х кг. Так как в обоих сплавах концентрация меди после двух операций стала одинаковой, то массы сплавов и массы меди в этих сплавах пропорциональны. Первоначально массы меди в сплавах равны 0,6∙3 кг и 0,8∙2 кг. После того, как отрезали куски массой х кг, содержание меди стало 0,6(3-х) и 0,8(2-х), а после сплавления

0,6(3-х) + 0,8х и 0,8(2-х) +0,6х

х = 1,2

Ответ: 1,2 кг.

  1. Латунь - сплав меди и цинка. Кусок латуни содержит меди на 11 кг больше, чем цинка. Этот кусок латуни сплавили с 12 кг меди и получили латунь, в котором 75% меди. Сколько килограммов меди было в куске латуни первоначально?


Решение.

Пусть искомая величина равна х. Тогда масса первоначального куска латуни 2х - 11, а его

содержание меди составляет процентов. Поскольку «медность» куска меди 100%, то получаем:

22,5 кг меди было в куске латуни.

Ответ: 22,5 кг.

  1. В бидон налили 4л молока трехпроцентной жирности и 6л молока шестипроцентной жирности. Сколько процентов составляет жирность молока в бидоне?

Решение.

Пусть искомая величина равна х, тогда получим:

Жирность молока в бидоне составляет 4,8%.

Ответ: 4,8%.

Информационные источники

  1. Математика. 8-9 классы: сборник элективных курсов. Выпуск 1/ авт.-сост. В. Н. Студенецкая, Л. С. Сагателова. - Волгоград: Учитель, 2006.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал