- Учителю
- Конспект по математике 11 класс Смешанные тригонометрические уравнения
Конспект по математике 11 класс Смешанные тригонометрические уравнения
</
Тип урока: Урок обобщения и систематизации.
Методы:
- частично-поисковый;
- поисковый;
- проблемный;
-исследовательский - решение познавательных обобщающих задач;
- системные обобщения;
- самопроверка;
- самооценка.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Тригонометрические уравнения», решение смешанных тригонометрических уравнений, продолжить работу по подготовке к ЕГЭ.
План урока:
● Устная работа (разминка)
● Самостоятельная работа (повторение)
● Проверка вариантов ЕГЭ (домашняя работа)
● Демонстрация решённых самостоятельно смешанных тригонометрических уравнений
● Самостоятельное решение смешанных уравнений.
● Индивидуально - консультационная работа.
● Итог урока.
Формы организацииурока:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- групповая;
Оформление:
Крылатые выражения (девиз урока)
Орг. момент.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над обобщением и систематизацией полученные знания по теме «Тригонометрические уравнения». На этом занятии мы будем решать смешанные тригонометрические уравнения, и тем самым - продолжаем подготовку к ЕГЭ. Работаем по следующему плану:
Устная работа. Диктант «Верно - неверно»
● Самостоятельная работа (повторение)
Для каждого варианта - задания на слайде, продолжите каждую запись. Время выполнения 3 минуты.
Критерий оценки: «5» - все 9 «+», «4» - 8 «+», «3» - 6-7 «+»
● Проверка вариантов ЕГЭ (домашняя работа).
● Демонстрация решённых самостоятельно смешанных тригонометрических уравнений. Отсканированные работы на слайдах. Ход решения кратко рассказывают ученики.
№ 511105. а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение.
а) Преобразуем уравнение:
б) С помощью единичной окружности отберём корни на отрезке
Получаем:
Ответ: а) б)
№ 501689. а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение.
а) Преобразуем исходное уравнение:
б) С помощью числовой окружности отберем корни, принадлежащие отрезку Получим числа:
Ответ: а) б)
№ 502313. а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение.
а) Запишем исходное уравнение в виде:
Значит, либо откуда либо откуда или
б) С помощью числовой окружности отберём корни, принадлежащие отрезку Получим числа:
Ответ: а) б)
№ 505565. а) Решите уравнение
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение.
Заметим, что: Далее имеем:
Заданному промежутку принадлежат числа
Ответ: а) б)
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение.
а) Последовательно получаем:
б) Условию удовлетворяет только числа
Ответ: а) ; б)
● Самостоятельное решение смешанных уравнений.
log5 (cos x − sin 2x + 25) = 2
Перепишем Все уравнение с учетом этого факта:
log5 (cos x − sin 2x + 25) = log5 25
Перед нами каноническое логарифмическое уравнение. В нем мы можем смело убрать знаки логарифма (т.е. просто приравнять аргументы логарифмов). Получим:
cos x − sin 2x + 25 = 25
Перед нами тригонометрическое уравнение. Переносим 25 влево и получаем:
cos x − sin 2x = 0
Формула синуса двойного угла
В данном случае все очень легко. Вспоминаем формулу синуса двойного угла:
sin 2x = 2sin x · cos x
Подставляем это выражение в наше уравнение:
cos x − 2sin x · cos x = 0
Мы видим, что и в первом, и во втором слагаемом есть cos x. Выносим его за скобку:
cos x (1- 2sin x ) = 0
Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:
либо cos x = 0, либо 1 − 2sin x = 0
Перед нами совокупность из двух простейших тригонометрических уравнений:
cos x = 0; 1 - 2sin x = 0.
-2sin x = -1;
sin x = 1/2.
cos x = 0; sin x = 1/2.
Вспоминаем, что cos x = 0 - это частный случай, поэтому x = π/2 + πn, n ∈ Z.
sin x = 1/2;x = π/6 + 2πn, n ∈ Z, x = 5π/6 + 2πn, n ∈ Z.
Ответ: x = π/2 + πn, x = π/6 + 2πn, x = 5π/6 + 2πn, n ∈ Z.
2). ( 2sinx - )∙ log3 (tgx) = 0.
Решение: ( 2sinx - )∙ log3 (tgx) = 0, ОДЗ: tgx > 0
2sinx - = 0 или log3 (tgx) = 0
sinx = tgx = 1
х =
Заметим, что x=не удовлетворяет ОДЗ
Ответ: ; .
● Индивидуально - консультационная работа. Ученики могут начинать решение с любого уравнения при необходимости за советом или помощью обращаются к одноклассникам или ко мне.
№ 484551. Решите уравнение
Решение.
Уравнение равносильно системе
Из неравенства получаем, что . В уравнении сделаем замену и решим уравнение или Равенствам и на тригонометрической окружности соответствует четыре точки. Две из них, находящиеся в верхней полуплоскости, не удовлетворяют условию
Получаем решения:
Ответ:
№ 484552. Решите уравнение
Решение.
Уравнение равносильно системе
Решим уравнение:
Тогда или . Последнее уравнение не имеет решений, а из первого, учитывая, что , получаем: .
Ответ: .
№ 507620. Решите уравнение:
Решение.
Уравнение равносильно системе:
Уравнение решений не имеет. Учитывая, что получаем:
Ответ:
№ 507633. Решите уравнение
Решение.
Левая часть уравнения имеет смысл при Приравняем числитель к нулю:
Учитывая условие получаем, что числа не являются решениями данного уравнения. Учитывая условие получаем, что числа не являются решениями данного уравнения.
Ответ:
№ 507656. Решите уравнение
Решение.
Перейдём к системе:
Решим первое уравнение:
Учитывая, что получаем:
Ответ:
№ 507659. Решите уравнение
Решение.
Найдем нули числителя:
Учитывая, что получаем:
Ответ:
● Итог урока.
10