- Учителю
- Методическая разработка урока 'Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел' для 6 класса
Методическая разработка урока 'Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел' для 6 класса
Методическая разработка урока-практикума по математике
для 6 класса
Тема: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Цель урока: закрепить понятие противоположных чисел и модуля числа, повторить сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.
Ход урока:
1. Организационный момент.(рассказать о высказывании)
«Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит». М.В.Ломоносов
«Учиться можно только весело…
Чтобы переваривать знания, надо
Поглощать их с аппетитом». А.Франс
Учитель: Ребята! У нас сегодня не совсем обычный урок. Мы с вами совершим плавание на корабле по стране «Сложение положительных и отрицательных чисел».
2. Начнем мы наше плавание из бухты «устного счета».
Устный счет в виде математического лото. Игра идет до первых трех выигравших.
(объяснение правил игры).
3. Мы с вами настроились на математический лад.
Мы покидаем бухту «устного счета» и следуем вперед через пролив «Трудный вопрос».
Сейчас вам придется ответить на ряд вопросов:
-
Что такое координатная прямая?
-
Какие числа называются противоположными?
-
Какие числа называются целыми?
-
Что называют модулем числа?
-
Чему равен модуль положительного числа?
-
Чему равен отрицательного числа?
-
Чему равен модуль нуля?
-
Какое из двух отрицательных чисел считают большим?
-
Какими числами выражается увеличение, уменьшение любой величины?
10.Чему равна сумма противоположных чисел?
11.Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
12.Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
13.Каким действием можно заменить вычитание числа b из a?
14.Как найти длину отрезка на координатной прямой?
4. Мы успешно миновали пролив «Трудный вопрос» и направляемся к островам, где вам предстоит выполнить несколько заданий.
Вы должны без труда справиться с этими заданиями и тогда вас ждут «Удача» и «Успех».
Задания:
-
Для каждого числа укажите противоположные ему числа:
-45; +11; -b; 0; -(-3); -(+4); +(-7).
-
Закончите каждое равенство так, чтобы оно было истинным:
/-4/= +/-7/= +/-6/=
/+5/= -/-9/= +(-а)=
/0/= -(-5)= -(+5в)=
-/+5/= -(+8)= +(-85х)=
-
Запишите сумму чисел, раскрыв скобки.
-(-5) + (-7)=
+(-4) - (-9) - (+9) + (+14)=
-(-(-14)) - (+(-12)) - (-(+11)=
0 - (+а) - (-с) + (-а) + (+с)=
-
Вычислите, раскрыв предварительно скобки и модуль:
-(-12) + (-27) - /-12/=
+/+17/ -(-17) - /+17/=
-/-42/ - (-42) - /-42/=
+/-24/ - (+24) + (-24)=
+(-2) - (+2) +/-2/ - /+2/ - (-2) - /-2/=
-
Решите уравнение:
/х + 9/=34
/х - 7/=25
/х + 8/ - 7 = 24
/х + 5/ - 9=41
5. «Исторический залив».
Учитель: Я представлю вам несколько высказываний, а вы приведете примеры, опровергающие данные высказывания.
-
Значение выражения (-m) всегда отрицательно.
-
Если /m/>/n/, то m>n
-
Если /m/=/n/, то m=n
Учитель: Если посмотреть на опровержения данных высказываний, то можно сказать, что мы провели доказательство.
«Дошла до нас старая, как мир, легенда…» (рассказать легенду).
Вывод: «Математика - это доказательство».
В жизни, правда, все не так просто (рассказать случай с Ньютоном).
-
Мы с вами благополучно прошли через «Исторический залив» и оказались в открытом «Море - океане» знаний.
Удачно пройти океан и добраться до мыса «Надежды», нам помогут примеры, ответы которых составляют известную пословицу.
-
В
Е
Ё
Ж
З
2 5/6
6 13/24
1/18
-3 7/16
11/24
П
Р
С
Т
Ч
-2/3
-5 17/18
-9 13/24
-1/2
-13/42
И
Л
Н
О
-3 13/14
-7/10
-1 87/110
-11/18
Ш
Ь
Ю
-12 17/22
1/6
1 16/75
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Ч т о п о с е е ш ь в ю н о с т и, т о
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
п о ж н ё ш ь в з р е л о с т и
Выполнить действия:
/Набор заданий на вычисление разных по уровню сложности для каждого класса/
7. Благодаря пословице мы добрались до мыса «Надежды».
В надежде на то, что выполнив все эти серьезные задания, вы без осложнений напишите контрольную работу.
8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание.
Между некоторыми цифрами поставьте знаки «+» или «-» так, чтобы равенства были верными.
…1…2…= 3
…1…2…3 = 4
…1…2…3…4 = 5
…1…2…3…4…5 = 6
…1…2…3…4…5…6 = 7