- Учителю
- Конспект урока по теме 'Больше, меньше, одинаковое' (1 класс)
Конспект урока по теме 'Больше, меньше, одинаковое' (1 класс)
Образовательное учреждение: МАОУ «СОШ № 4»
Ф.И.О. учителя: Бадматарова Наталья Прокопьевна
Класс: 1б
Дата: 15.09.2013
Предмет: математика
Тема урока: "Больше, меньше, одинаковое"
Цели урока:
образовательные:
развивающие:
•развивать психические процессы: абстрактное мышление, память, внимание, воображение, развивать устную математическую речь
воспитательные:
•воспитать интерес к математике
• воспитывать чувство уважения к одноклассникам, взаимовыручки
Личностные УУД: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий;
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний
Коммуникативные УУД: - донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться
Форма проведения урока: комбинированный урок
Используемые технологии: технология проблемного диалога, технология «Интеллект»
Методы, приемы работы
•словесные (рассказ учителя)
• наглядные (мультимедийная презентация всех этапов урока);
• письменных и устных упражнений, и самостоятельных работ, разработанных в занимательной и познавательной форме
Формы работы: фронтальные, парные, индивидуальные
Ход урока
-
Мотивация учебной деятельности
Чтоб с математикой нам подружиться,
Надо стараться и не лениться.
II. Устный счет.
1. Р а б о т а с к а р т о ч к а м и.
- Покажите карточку, на которой нарисовано столько точек, сколько лапок у кошки. ()
- Покажите, сколько ушек у зайчика. ()
- Сколько может быть колес у мотоцикла? ( или )
2. З а д а н и е н а р а з в и т и е внимания и умения ориентироваться в пространстве.
- Расскажите, что где расположено, используя слова: «справа», «слева», «между», «перед», «за».
3. З а д а н и е н а р а з в и т и е внимания и логического мышления.
- Проведи дорожку к одному из домиков.
Чтобы узнать, к какому домику нужно провести дорожку, надо прочитать «письмо», записанное в рамке. В нем нет слов, но есть линия, которая показывает, к какому домику следует двигаться. «Письмо» читайте снизу вверх.
- Надо идти прямо вверх, а затем повернуть направо.
III. Сообщение темы урока.
- Рассмотрите рисунок на доске и покажите:
а) кувшин, в котором воды меньше;
б) кувшин, в котором воды больше.
- Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать предметы по форме и величине.
П р и м е ч а н и е. Предметы, которые имеют одинаковую форму, могут отличаться по величине (размеру). В силу их одинаковой формы отличие по объему означает и соответствующее отличие по длине (например по высоте), и соответствующее отличие по площади (например по толщине). Предметы, разные по форме, сравнивать по размерам на данном этапе обучения не имеет смысла, так как учащиеся еще не в состоянии сравнивать другие размеры, кроме линейных, а сравнение линейных размеров для предметов разной формы мало что дает.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на странице 21. Я вам предлагаю провести математическое исследование. Готовы? Итак, рассуждаем:
- Сравните мячи на первом рисунке. Чем похожи и чем они отличаются? (Мячи отличаются размером.)
- Поставьте красную фишку на тот мяч, который меньше.
- Чем похожи и чем отличаются нарисованные матрешки? (Разный рисунок и размер.)
- Поставьте синюю фишку на ту матрешку, которая больше.
З а д а н и е № 2.
- Чем похожи нарисованные вазы? (Одинаковая форма и одинаковый рисунок.)
- Чем отличаются данные вазы? (Отличаются размером.)
- Покажите самую большую вазу.
- Покажите маленькую вазу.
- Найдите одинаковые по величине вазы и поставьте на них фишки.
(Учащиеся ставят фишки на первую и четвертую вазы.)
- Можно ли эти вазы назвать одинаковыми по другим признакам?
(Эти вазы похожи и по форме, и по рисунку. Поэтому их нельзя отличить друг от друга.)
З а д а н и е № 3.
- Какие фигуры изображены в первом ряду? [Прямоугольники (квадраты).]
- Чем отличаются данные фигуры? (Цветом и размером.)
- В данном ряду пропущен квадрат коричневого цвета. Выберите нужный квадрат коричневого цвета и проведите от него стрелку.
- Назовите цвет самого маленького прямоугольника в верхнем ряду.
(Красный цвет.)
- Найдите самый большой прямоугольник и определите его цвет. (Зеленый.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение, повторяя движения за учителем. Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз - наклон,
И два - наклон,
Зашумел листвою клен.
V. Работа в печатной тетради № 1 (с. 12).
З а д а н и е № 1.
- Каким цветом вы раскрасили одинаковые воздушные шарики?
З а д а н и е № 2.
Учащиеся должны выполнить рисунок:
- Покажите самый маленький шарик.
- Покажите самый большой воздушный шарик.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение, повторяя движения за учителем. Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
VI. Фронтальная работа.
- Выберите и покажите:
а) самого большого кота;
б) самого маленького кота;
в) одинаковых котов.
- Какой кот сидит между одинаковыми?
- Какой кот сидит между самым большим и самым маленьким?
- Какой кот сидит слева?
- Какой кот сидит в центре?
VII. Рефлексия учебной деятельности
Наш урок подошел к концу.
- Какое у вас настроение в конце урока? Отметьте в правом нижнем углу.
- У кого настроение улучшилось? У кого ухудшилось? - Почему?
- Кто уверен, что сегодняшний материал он усвоил?
- В середине листка Оценки нарисуй горку и покажи, куда ты сумел сегодня подняться, добывая знания. Презентуй классу.
9. Оценивание. (1-2 мин)
Теперь оцени себя в дневнике. (Ежедневно ребята дают самооценку своей работе на каждом уроке в специальном Ежедневнике первоклассника)
Ребята, наш урок окончен. Вы хорошо поработали, поаплодируем своим одноклассникам.