- Учителю
- План-конспект к уроку математики на тему 'Вычитание обыкновенных дробей'
План-конспект к уроку математики на тему 'Вычитание обыкновенных дробей'
5 класс
Дата проведения: 03.02.2015
Тема урока: «Вычитание дробей»
Цель урока: познакомиться с основными правилами вычитания обыкновенных дробей
Образовательный аспект цели:
-
повторить правила сравнения дробей с разными знаменателями;
-
повторить правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями;
-
совершенствовать умения решать примеры и задачи на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Развивающий аспект цели:
-
развивать навыки анализа, сравнения материала;
-
развивать умение осуществлять самооценку учебной деятельности;
-
способствовать развитию коммуникативных качеств обучающихся.
Воспитательный аспект цели:
-
создавать у обучающихся положительную мотивацию к изучению математики путем вовлечения каждого ученика в активную познавательную деятельность, индивидуализации обучения, создания ситуаций успеха, организации деятельности проблемного и творческого характера;
-
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
-
воспитывать грамотную математическую речь.
Ход урока
-
Планирование учебной деятельности
Объявление темы урока, планирование целей урока.
-
Проверка домашнего задания
Взаимопроверка домашнего задания, и самостоятельное предварительное выставление отметок. Анализ возможных трудностей возникших при выполнении домашнего задания.
-
Актуализация знаний. Устный счёт
Цель: подготовить учащихся к восприятию нового материала, путём устного решения примеров на простейшие арифметические действия с рациональными числами (сложения, вычитания)
5/7+3/7=8/7
13/17+4/17=1
2/3-1/3=1/3
22/41-21/41=1/41
45/54+9/54=1
23/25-8/25=3/5
6/9-3/9=1/3
4/5+2/5-1/5=1
1-3/7=4/7
Найдите НОК:
НОК (10, 30) =30
НОК (7, 5) =35
НОК (10,5) = 10
НОК (21,7) = 21
-
Изучение нового материала
Цель: изучение нового материала: нахождение разности обыкновенных дробей с разными знаменателями.
Что бы найти разность дробей с разными знаменателями надо привести их к общему знаменателю, а затем применить правило вычитания дробей с общим знаменателем.
Рассмотрение задачи, приводящей к вычитанию дробей с разными знаменателями. (Случай взаимно простых знаменателей.)
4/5-5/7=3/35
Рассмотрение примеров:
17/30-3/10=4/15
16/45-3/15=7/45
8/9-3/5=13/45
5/12-1/4=1/6
-
Физкультминутка
-
Работа у доски
Ученик решает примеры у доски с объяснением.
2/3-1/5=7/15 1/2-1/4=1/4
5/9-1/3=2/9 7/10-3/5=1/10
-
Индивидуальная работа
Цель: Сформировать первичные навыки вычитания рациональных чисел.
Самостоятельное решение примеров с последующей проверкой.(Два человека решают у доски)
Ф) 14/21-3/7=5/21 Б) 17/13-15/13=2/13
Н) 31/30-1=1/30 И) 16/17-4/17=12/17
О) 135/120-75/120=1/2 А) 52/11-18/11=34/11
Ч) 13/17-5/34=21/34 И) 25/50-73/150=1/75
Ч) 3/8-1/16=5/16
Слово: «ФИБОНАЧЧИ»
Кате осталось нарисовать картины. Но за урок она успела нарисовать только . Какую часть ей осталось нарисовать?
За красивую картину дети были вознаграждены вкусным тортом. Кате и Насте досталось торта. А Маше остальное. Сколько Маше досталось торта?
1- - досталось торта Маше
-
Домашнее задание
-
Пункт 4.8. учить правила.
-
№866 - решить примеры
-
№881(а) - задача
-
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
-
Рефлексия деятельности на уроке, подведение итогов, выставление оценок.
Цель: актуализировать новые знания, полученные на уроке; оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности (действия со смешанными числами); обсудить и записать домашнее задание.