7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по теме 'Язык звука олонхо' биология, математика в 9 классе

Интегрированный урок по теме 'Язык звука олонхо' биология, математика в 9 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Мастахская средняя общеобразовательная школа»

Кобяйский улус (район) РС(Я)














«Язык звука в олонхо»


(Интегрированный урок по биологии и математике)



















Выполнили: учитель математики Кононова

Дария Николаевна, учитель биологии

Егорова Майя Июльевна










Мастах 2011


Интегрированный урок по биологии и математике:

«Язык звука в олонхо»


Цели урока: (по биологии)

Образовательная:

  • Изучение морфологических и анатомических особенностей голосового аппарата человека, механизма голосообразования у человека, характеристик индивидуальных особенностей голосов различных людей;

  • Ознакомление с гигиеническими правилами сохранения здорового состояния голосового аппарата и голоса;

  • сформировать и закрепить знания по гигиене голоса, продолжать формировать умение работать с дополнительной литературой, обобщать знания и делать выводы;

Воспитательная:

  • продолжать этическое и эстетическое воспитание учащихся, ориентируя на сложное строение организма человека, углубляя знания по анатомии, воспитывать потребность в бережном отношении к своему здоровью;

Развивающая:

  • развивать самостоятельность мышления, стимулируя интерес к изучаемой теме и переживание радости взаимодействия с учителем и одноклассниками;

  • выработать умение применять знания для обобщения материала; развивать умение работать с учебником, выделяя главное, и конспектом при составлении таблиц и схем.


Межпредметные связи: литература, история , медицина, экология, музыка, математика, физика;

Цель урока (по математике):

Образовательные:

  • ознакомить учащихся с понятиями: геометрической прогрессии,знаменателем геометрической прогрессии;

  • ознакомить с формулой нахождения n-ого члена геометрической прогрессии;

Практические:

  • сформировать навык отличать геометрическую прогрессию от арифметической;

  • сформировать навыки нахождения знаменателя геометрической прогрессии, нахождения n-ого члена геометрической прогрессии;

  • сформировать навыки использования формулы n- ого члена геометрической прогрессии при решении задач.

Развивающие:

  • развить умения отличать геометрическую прогрессию от арифметической; развить умения находить знаменатель геометрической прогрессии, n- ый член геометрической прогрессии; развить навыки:

-самообразования

-самоконтроля

Воспитательные:

  • воспитать усидчивость,самостоятельность, последовательность и аккуратность ведения записей,интерес к предмету.

  • Научить ценить добро, мир и покой на земле, опираясь на героев и сюжеты Олонхо.

  • Воспитание всесторонне развитой личности, сохраняя неповторимость, способность мыслить свободно.

  • Развить творческий потенциал, научить верить в свои силы.

  • Воспитать чувство патриотизма и гражданственности.

  • Привить любовь к своей истории, культуре.

  • создать условия, в которых учащиеся смогут самостоятельно приобретать знания.


Ход урока

Звучит олонхо в исполнении олонхосута

1. Вступительное слово учителя биологии

Каким образом образом передал вам олонхосут содержание образа.?

Голосом можно передать тончайшие оттенки душевного состояния человека. Так что же такое человеческий голос? Голосом называют звуки, производимые голосовым аппаратом и служащие для общения между людьми.

Чем различаются наши голоса, ведь мы чаще всего безошибочно узнаем человека по голосу? (Учащиеся предлагают ответы на эти вопросы.)

Правильно. Человеческие голоса отличаются индивидуальной окраской, высотой, подвижностью, громкостью, особенностями произношения слов и т.д. все эти специфические качества человеческого голоса объясняются уникальностью голосового аппарата, т.е. системы органов, служащей для образования звуков голоса и речи.

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с морфологическими и анатомическими особенностями голосового аппарата, с механизмом его функционирования, а также с определенными правилами поведения, соблюдение которых обеспечит каждому из нас сохранение здорового голосового аппарата и голоса.


  1. Строение голосового аппарата человека.

Итак, голосовой аппарат - это система органов, служащая для образования звуков голоса и речи. К нему у человека относятся:

  • органы дыхания

  • гортань с голосовыми складками

  • артикуляционный аппарат

  • резонаторы

Органы дыхания, создающие воздушное давление под голосовыми складками - источник звуковой энергии.

Гортань с заключенными в ней голосовыми складками - источник звуковых колебаний. Рассмотрим подробно строение гортани. Человеческая гортань расположена на уровне IV-VI шейных позвонков и связана с подъязычной костью. Вверху гортань переходит в полость глотки, внизу - в трахею. Снаружи ее положение заметно по выступу, называемому «кадыком» («адамовым яблоком»), более развитому у мужчин и образованному соединением обеих пластинок щитовидного хряща.

Полость гортани подразделяется на три отдела:

- верхний - преддверие гортани;

- средний суженный - собственно голосовой аппарат;

- нижний - подголосовая полость.

Наиболее сложно устроен средний отдел, где на боковых стенках имеются две пары складок, между которыми образуются углубления - желудочки гортани. Верхние складки называются преддверными, а нижние - голосовыми. В толще последних лежат голосовые связки, образованные эластическими волокнами, и мышцы. Голосовые связки натянуты между щитовидным и черпаловидными хрящами.

Голосовые связки могут смыкаться и размыкаться, натягиваться. Образование звука происходит при сомкнутых голосовых связках. Строение голосовых связок дает им возможность колебаться как целиком, так и отдельными участками, от чего зависит характер звучания голоса. Просвет между правой и левой голосовыми складками называется голосовой щелью.

В результате изменения положения хрящей под действием мышц гортани могут меняться ширина голосовой щели и натяжение голосовых связок. Расширяет голосовую щель одна мышца - задняя перстнечерпаловидная, а сужают ее несколько мышц. При молчании голосовая щель широко раскрыта, при разговоре или пении - сужается. Размеры голосовых связок определяют тип голоса. У людей с низкими голосами складки более длинные и толстые, а с высокими - короткие и тонкие.

Артикуляционный аппарат служит для образования звуков членораздельной речи. Артикуляция (от лат. Articulo - расчленяю) - это работа органов речи.

К активным органам артикуляционного аппарата относятся:

- голосовые складки, которые вибрируя на выдохе, создают звук;

- язык;

- губы;

- мягкое небо с маленьким язычком;

- глотка.

К пассивным органам артикуляционного аппарата относятся:

- зубы;

- твердое небо;

- верхняя челюсть.

Резонаторы - это полости, резонирующие на возникающий в голосовой щели звук и придающие ему силу и окраску (тембр). Резонанс (от лат. Rezono - звучу в ответ, откликаюсь) - явление усиления собственных колебаний резонаторов под воздействием примыкают трубообразные полости, составляющие с ней единое целое. Различают головной и грудной резонаторы. Головное резонирование ощущается как вибрация в голове (зубы, темя). Грудное резонирование ощущается как вибрация в груди (трахея, бронхи). Таким образом, гортань вместе с надгортанной и подгортанной трубами представляет собой единую рупорную систему.


  1. Слово учителю математики: Что же такое "звук"?..

"Звук" - это формула раскрытия жизни на Земле... Обратитесь в свое сознание и поймите тот "звук", который напоминает Вам о безграничных возможностях Вашей жизни, а главное - "дыхания", так как это основной и главный показатель комфортности жизни... "Звук" - знаю, вижу, управляю смыслом и концентрирую свое внимание на Главное... Все то, что "дано"- задействуется, но на уровне "звука" мысли...

Человек - это "звук" в геометрической прогрессии мысли.

А что такое геометрическая прогрессия?

Термин «прогрессия» (от лат. «Progression»-движение вперед) был введен в VI в. римским императором Боэцием, и понимался как бесконечная числовая последовательность. Название «геометрическая» было перенесено на прогрессии из теории непрерывных пропорций, пропорций вида 1:2:4:8 и 1:3:9:27, изучением которых занимались древние греки. Термин «прогрессия» (от лат. «Progression»-движение вперед) был введен в VI в. римским императором Боэцием, и понимался как бесконечная числовая последовательность.

Сравните данные последовательности: 1, 4, 7, 10,13, . . . И 1,3,9,27,81, …

Проверь себя!

Прогрессии

Арифметическая

Геометрическая

Определение

Формула n первых членов прогрессии

Сумма n первых членов прогрессии

Свойства


Вывод: Зная эти формулы, можно решить много интересных задач литературного, исторического и практического содержания.

Отрывок из олонхо

  • Ха-ра тыа

  • Хай-мыы-лаа-5а э-би-тэ у-ьу

  • Куох тыа

  • Ку-руо-лээ-5э э-би-тэ у-ьу

Считаем слоги и получаем такие последовательности:

  • 2, 1

  • 4, 3, 2.

  • 1, 1

  • 4, 3, 2.

Какие прогрессии получили?

НАЗАД, В ИСТОРИЮ!

Понятие числовой последовательности возникло и развивалось задолго до создания учения о функциях. На связь между прогрессиями первым обратил внимание великий АРХИМЕД (ок. 287-212 гг. до н.э)

Задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, были связаны с запросами хозяйственной жизни: распределение продуктов, деление наследства и др. Такие рисунки на пещерах находят и у нас в Якутии.

Задача из египетского папируса Ахмеса: «Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между 10 человеками, разность же между каждым человеком и его соседом равна меры» Формула, которой пользовались египтяне:


В Германии Карл Гаусс нашел моментально сумму всех натуральных чисел от 1 до 100, будучи еще учеником начальной школы.

Задание: Найти сумму всех натуральных чисел от 1 до 100.

  1. Все, что окружает человека в "пространстве" - это энергия "звука", которая проявляет "Выдох" тонкого "Времени"...

  2. Математика - звук - геометрическая прогрессия

Задача легенда Индийский царь Шерам позвал к себе изобретателя шахматной игры, своего подданного Сету, чтобы наградить его за остроумную выдумку. Сета, издеваясь над царем, потребовал за первую клетку шахматной доски 1 зерно, за вторую - 2 зерна, за третью - 4 зерна и т. д. Обрадованный царь посмеялся над Сетой и приказал выдать ему такую «скромную» награду. Стоит ли царю смеяться?

Сейчас объясним, стоит ли ему смеяться.

Решение задачи - легенды. Дано: 1, 2, 4, 8, 16…

Ее сумма равна 18 446 744 073 709 551 615

Вывод: Если бы царю удалось засеять пшеницей площадь всей поверхности Земли, считая моря, и океаны, и горы, и пустыню, и Арктику с Антарктикой, и получить удовлетворительный урожай, то, пожалуй, лет за 5 он смог. Такое количество зерен пшеницы можно собрать лишь с площади в 2000 раз большей поверхности Земли. Это превосходит количество пшеницы, собранной человечеством до настоящего времени.

Человек живет на уровне звука, и от этого строится вся схема его развития... Любое действие в материальном - это проявление. Нематериального на уровне звука мысли... Эволюция жизни - это раскрытие "подсознания" на уровне "звука".

  1. Механизмы голосообразования у человека

Саннын байаатынан охсуллар

Хампа комус баттахтаах,

Кохсун быЬа5аЬынан охсуллар

Комус долгун ко5уллээх,

Олус учугэй

Уол о5о торообут…

(салгыы быЬаарын)

Процесс образования звука голоса называется голосообразованием, или фонацией. Звукообразование является результатом сложного и тонкого взаимодействия всех частей гортани, которое осуществляется через широкую сеть нервных связей с головным мозгом.

У млекопитающих и многих птиц имеются голосовые связки. У человекообразных обезьян они сходны с человеческими. Но ни одно животное не способно к сознательной членораздельной речи. Речь осуществляется вследствие существование в мозге специальных центров речи. (Центр двигательных механизмов речи локализован в лобной доле коры, центры памяти, относящиеся к речи - в височной доле.)


Математика - языковое пространство. В. Ф. Гумбольдт, один из основоположников философии языка, подчеркивал, что язык - это не столько продукт деятельности, нечто созданное, сколько деятельность, т. е. непрестанно совершающийся процесс порождения смысла, продукт "языкового сознания нации". В самой структуре языка (его внутренней форме) воплощено определенное воззрение на мир ("мировидение") того или иного народа"

Три измерения языкового пространства


Сообщение учащихся

Гигиена (физкультминутка) народные средства, дыхательные упражнения

Заключение

биЬиги киЬибит

эрчимэн бэргэн кэнниттэн

эккирэтээри гынан баран,

«Онуоха-маныаха дылы

Кэтэнэн коруоххэ» - диэн,

Уо5ун у5арытта,

Абатын аралдьытта…

Дьиэ5э киирэн,

Уна оронно олорон кэбистэ.

уЬун олох

онкулун толкуйдаата,

киэн олох

кэск

Задача на размышление

Один из учеников, вызванный к доске, должен идти от стола учителя к двери по прямой. Первый шаг он делает длиной 1 м., второй 1/2м, третий 1/4 м и т. д. так, что длина следующего шага в два раза меньше длины предыдущего. Дойдет ли ученик до двери, если расстояние от стола до двери по прямой 3 м?

Решение Составим последовательность чисел


Зная формулу


Значит,

Вывод: не дойдет!

БАКТЕРИИ В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении одной минуты одна из них делится на две. Указать количество бактерий, рожденных одной бактерией за 7 минут.


Данная последовательность является геометрической прогрессией со знаменателем

q =2, n = 7.

Зная формулу


Получаем:

Заключение

БиЬиги киЬибит

Эрчимэн Бэргэн кэнниттэн

Эккирэтээри гынан баран,

«Онуоха-маныаха дылы

Кэтэнэн коруоххэ» - диэн,

Уо5ун у5арытта,

Абатын аралдьытта…

Дьиэ5э киирэн,

Уна оронно олорон кэбистэ.

УЬун олох

Онкулун толкуйдаата,

Киэн олох

Кэскилин санаата…




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал