- Учителю
- Урок и презентация по математике для 6 класса «Решение уравнений с модулем»
Урок и презентация по математике для 6 класса «Решение уравнений с модулем»
Урок математики в 6 классе.
Тема: «Решение уравнений с модулем». (слайд 1)
Тип урока: Повторительно-обобщающий урок по теме «Решение уравнений» и «Модуль числа».
Цель урока: познакомить учащихся с методами решения уравнений, содержащих неизвестную величину под знаком модуля. Выработать у учащихся умения и навыки решать данные уравнения.
Задачи урока: Составить схему решения уравнений, научиться решать более сложные уравнения с модулем.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор.
Ход урока:
1. Работа устно (слайд 2)
1) Вычислите рациональным способом:
а) ·
·0,7·(-2,5+2,5)·6,4 Ответ: 0
б) ·3·17·(
) Ответ:17
в) 0,3·(-0,6)-(-0,7) ·(-0,6) Ответ:-0,6
2) «Лесенка» (слайд 3)
Подняться по лестнице (по вариантам)
I вариант: (-8·9+70+41):2-9,5+5 Ответ:15
II вариант: 66-2,5·4·0,12·(-5)+(-45) Ответ:15
3) Решите уравнение (слайд 4)
4(х-3)-18=5(х-5) Ответ: -5
4) Что общего в этих уравнениях? (слайд 5)
;
;
;
;
;
;
;
;
.
Чем отличаются эти уравнения?
5) Разделите уравнения на группы: ;
;
;
;
;
;
;
;
. (слайд 6)
По какому принципу можно разделить уравнения?
2. Актуализация опорных знаний. (слайд 7)
1) Повторим определение модуля.
а) Продолжите фразу:
-
Модулем положительного числа…
-
Модулем отрицательного числа…
-
Модулем нуля…
б) Вычислите: ;
;
;
;
;
;
.
2) Заполните пропуски: (слайд 8)
=8;
=0;
=-19
Еще примеры:
=5;
=-3;
=8;
=1,2;
=-24.
3. Изучение нового материала. (слайд 9)
Уравнения с переменной под знаком модуля решаются так:
I. Если а>0, то уравнение =а имеет 2 корня х=а или х=-а.
Пример: =5
х-8=5 или х-8=-5
х=13 х=3
Ответ:3;13.
Решите уравнения: (слайд 10)
=4 Ответ:-6; 2
=12 Ответ:-8; 16
=3 Ответ:-1; 0,5
=3 Ответ:0,5; 3,5.
II. Если а=0, то уравнение =0 имеет один корень х=0. (слайд 11)
Пример: =0
х+7=0
х=-7
Ответ:-7.
Решите уравнения: (слайд 12)
=0 Ответ: 0,5
=0 Ответ:-3,5
=0 Ответ: -14
=0 Ответ: 1,2
III. Если а<0, то уравнение =а не имеет корней. (слайд 13)
Пример: =-5, нет корней, т.к. -5<0.
Ответ: корней нет.
Решите уравнения: (слайд 14)
=-24 Ответ: корней нет.
=-17 Ответ: корней нет.
=-13 Ответ: корней нет.
=-72 Ответ: корней нет.
4. Домашнее задание: (слайд 15)
Решите уравнения
=15
=9
=0
=0
=-18
=-36
5. Итоги урока.
СХЕМА РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ С МОДУЛЕМ: (слайд 16)
1. Если а>0, то уравнение
имеет 2 корня х=а, х=-а
2. Если а=0, то уравнение
имеет один корень х=0
3. Если а<0, то уравнение
не имеет корней.
Спасибо за урок! (слайд 17)