- Учителю
- Урок 'Показательные уравнения и способы их решения' (10 класс)
Урок 'Показательные уравнения и способы их решения' (10 класс)
Конспект урока по теме
«Виды показательных уравнений и методы их решения».
Метод решения хорош, если с самого начала
мы можем предвидеть - и далее подтвердить это, - что,
следуя этому методу, мы достигнем цели.
(Г. Лейбниц)
Цели урока:
-
Закрепить понятие простейшего показательного уравнения.
-
Систематизировать и уметь применять методы решения показательных уравнений.
-
Показать практическую значимость формулы.
Задачи:
-
Содействовать развитию математического мышления учащихся.
-
Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.
Оборудование: персональные компьютеры мобильного класса.
Тип урока: урок изучения нового материала с применением ИКТ.
Вид урока: работа в группах .
Этапы урока :
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Объяснение новой темы.
-
Закрепление темы.
-
Задание на дом. Итог урока.
Класс разбит на группы, в которых есть слабые и сильные ученики, каждая группа получила домашнее задание: по внешнему виду показательных уравнений разделить их на группы.
Ход урока:
-
Этап урока.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем решать показательные уравнения, правда, вы заметили из домашней работы, что они немного сложнее. Работать будем в группах постоянного состава, каждая группа выполнила творческое задание, которое пригодится нам в процессе урока.
-
Этап урока
Лидеры групп предлагают свою версию по классификации показательных уравнений, происходит обсуждение, если есть разногласия между выбором групп.
Приходим к единому мнению:
Метод приведения к одному основанию.
Метод замены переменной
Метод почленного деления (однородные уравнения).
Графический метод
Привести к одному основанию.
Одинаковую степень заменить новой переменной, получится линейное, или квадратное, или дробно-рациональное уравнение.
Не забыть вернуться к исходной переменной.
Разделить обе части уравнения на одну из степеней данного уравнения.
Построить графики известных функций, найти координату х точек пересечения, проверить это значение для данного уравнения.
Все эти уравнения взяты из материалов ЕГЭ. Какие уравнения умеете решать?
Уравнения 1 столбика решать умеем.
У доски 4 человека решают уравнения 1 столбика. Эти уравнения относятся к классу уравнений, решаемых методом приведения к одному основанию. Основная задача при решении любого показательного уравнения: привести степени с переменным показателем к одному основанию.
Как быть с остальными уравнениями?
Такие уравнения нужно научиться решать.
-
этап урока
Объявляется цель урока: знать методы решения показательных уравнений, знать характерные признаки уравнений каждого типа.
Какие характерные признаки уравнений 2 столбика?
Степени приводятся к одинаковому основанию, есть числовое слагаемое и несколько слагаемых, содержащих степени с разными показателями. Метод решения: одинаковую степень заменить новой переменной, получится линейное, или квадратное, или дробно-рациональное уравнение.
Не забыть вернуться к исходной переменной.
Решить уравнения. По ходу урока заполняется таблица.(слайд на компьютере)
1)
Пусть , тогда уравнение примет вид t+, t=8
, х=1. Ответ: 1.
2)
Пусть , тогда т.к. уто уравнение равносильно 3
У=9 или у=.
, ,
Х=2 х =
Ответ: 2,
3) Третье уравнение из столбика 2 решить в домашней работе.
Какие характерные признаки уравнений столбика 3?
Данные уравнения нельзя привести к одинаковому основанию, но можно привести к одинаковому показателю. Метод решения: разделить обе части уравнения на одну из степеней данного уравнения.
4)
2, разделим на
Пусть тогда уравнение примет вид :
2
Корни уравнения у=1, у =.
Х=0 х=-1.
Ответ: -1; 0.
5). Второе уравнение столбика 3 выполнить самостоятельно.
Ответ проверить, вопросы разобрать. Ответ: 0.
Каким характерным качеством обладают уравнения 4 столбика?
Уравнения состоят из показательной функции и какой -либо ещё, в данных случаях это линейная функция и функция обратной пропорциональности. Метод решения: построить графики известных функций, найти координату х точек пересечения, проверить это значение для данного уравнения.
Нужно отметить, что данный метод не всегда дает точное значение корня, поэтому данный метод применяется при решении уравнений с вопросом: Сколько корней имеет уравнение?
6)
Ответ: х=3; х.
7) Сколько корней имеет уравнение
?
Ответ: уравнение имеет один корень.
8). Решение оставшегося уравнения 4 столбика выполните в программе НФПК на компьютере. Проверяем сразу .
-
этап урока.
Самостоятельная работа по группам.(слайд на компьютере)
Ответы: 2
-1;3
Ответы:
2
4
Ответы: 4
1
-
этап урока.
Домашнее задание: подобрать по два уравнения из сборников для подготовки к ЕГЭ к каждому типу уравнений и решить их. Для чего нужны такие уравнения?