- Учителю
- Урок по теме 'Формулы сокращенного умножения'
Урок по теме 'Формулы сокращенного умножения'
Урок по теме "Формулы сокращенного умножения" (7-й класс)
Цель: формирование и развитие УУД.
-
· Регулятивные УУД: постановка учебных целей, выполнение плана, самоконтроль, самооценка
-
· Познавательные УУД: классификация, обобщение
-
· Коммуникативные УУД: аргументация собственного мнения, сотрудничество в группе
Оборудование:
-
маршрутные листы,
-
карточки с заданиями.
Ход урока:
Сегодня у нас не простой урок, а урок-путешествие «По морям по волнам». Мы с вами во время путешествия посетим ручей правил, побываем в реке соответствий, отдохнем на озере ошибок, попадем в море решений, и выйдем в океан формул. Как настоящий путешественники каждый получает маршрутный лист путешествия.
Маршрутный лист.
Фамилия участника_______________________________________________
_________________________________________________________________
Цели
Остановки
Количество баллов
1. Ручей правил
2. Река соответствий
3. Озеро ошибок
4. Море решений
5. Океан формул
Оценка:
Достиг ли ты своих целей?
Продолжи предложения:
« Мне было легко….
« Я запомнил…..
« У меня вызвало затруднение….
« Я думаю……
Оцени себя:
23 - 25 баллов - «5»
19 - 22 балла - «4»
14 - 18 баллов - «3»
Что за равенства представлены на доске ?
- Формулы сокращенного умножения.
В течение нескольких уроков мы работали с формулами сокращенного умножения.
Что вы умеете с помощью этих формул делать?
- Раскладывать многочлены на множители, использовали для упрощения вычислений.
Давайте подумаем и поставим цели на сегодняшний урок. Для этого нам поможет маршрутный лист. В левом столбце нужно записать свои цели на урок, в конце урока мы проверим достиг ли каждый своих целей и правильно ли они поставлены.
Во время путешествия вы будете оценивать себя, выставляя заработанные баллы в маршрутные листы. Вы будете работать как индивидуально так и в группах. Поэтому, давайте вспомним правила работы в группе.
Итак, мы начинаем. Заходим в «Ручей правил».
Перед вами формулы, разделенные на части. Я вам показываю одну часть формулы, вы мне показываете другую часть. За правильный ответ - 1 балл. Если кто-то хочет заработать дополнительный балл, то нужно сказать словесную формулировку данной формулы. Максимальное количество баллов за задание - 7+7.
Карточки для учителя:
Карточки для учащихся:
(а - в)2
а2 - в2
(а + в)2
(а - в)3
(а + в)3
а3 - в3
а3 + в3
а2+2ав+ в2
а2-2ав+ в2
(а+в)( (а+в)
(а-в) (а+в)
(а+в)(а2-ав+ в2)
(а-в)(а2+ав+ в2)
(а-в)(а2-ав- в2)
(а+в)(а2+ав+ в2)
а3+3а2в+3ав2+в3
а3- 3а2в+3ав2- в3
а3- 3а2в - 3ав2- в3
Молодцы! Справились с первым заданием. Оценив степень вашего участия в данном задании, выставьте баллы в маршрутные листы.
Следующая наша остановка «Река соответствий».
Вам нужно установить соответствие между городами и денежными банкнотами.
Задача: В настоящее время в денежном обороте находятся банкноты достоинством 10, 50, 100, 500, 1000, 5000 рублей. Для художественного оформления банкнот используются изображения достопримечательностей городов России. Сейчас мы узнаем, какие это города и с банкнотами, какого достоинства они связаны. Для этого выполним преобразования. Используя найденные ответы как алгебраические коды, заполним таблицу названиями городов.
Санкт - Петербург (X-8)(X+8)
Красноярск (X5 - 7X) (X5 + 7X)
Архангельск (2X + 3Y) 2
Хабаровск (X - 3) 2 +X(X+ 9)
Ярославль (2X + 6Y) 2 -24Xy
Москва (3X 2 - 1) (3X 2 + 1)
Владивосток (X 3 - 8) (X 3 + 8)
Мурманск (4X 5 +2 у 3 ) 2
Достоинство банкноты
-
Алгебраический код города
Название города
10 руб
X 10 - 49X 2
50 руб
X 2 - 64
100 руб
9x 4 - 1
500 руб
4x 2 + 12xy + 9y 2
1000 руб
4x 2 + 36y 2
5000 руб
2x 2 + 3x + 9
За каждый правильный ответ - 1 балл. Мах - 6 б.
Выставляем баллы в маршрутные листы.
Третья остановка - «Озеро ошибок».
Нужно найти ошибки в каждом равенстве и исправить ее на своих листах. Каждая исправленная ошибка - 1 балл. Мах - 5 баллов.
-
(4у-5х)(4у+5х)=8у²-25у²
-
100х²-у²=(50х-у)(50х+у)
-
(3х+2у)²=9х²-6ху+4у²
-
(6a-9c)²=36a²-54ac+81c2
-
16у2 + 24у + 9 = (8у + 3)2
Мы преодолели озеро ошибок, и подошли к «Морю решений». Мах - 6 баллов. Вам предлагаются карточки с заданиями, каждый выбирает себе уровень по силам, за сложность во втором уровне добавляется 2 балла, в третьем - 3 балла.
1 уровень
1.УПРОСТИТЬ:
а) 4с(с - 2) - (с - 4)2;
б) 3(у - 1)2 +6у
в) (у -4) (у +4) - (у + 1)2;
2.РАЗЛОЖИТЬ НА МНОЖИТЕЛИ:
а) 9х2 - 6ху + у2;
б) 4х2 + 12ху + 9у2;
в) 25х2 - 64в2
2 уровень
1.УПРОСТИТЬ:
а) 3а(а - 2)2 - х (9х - 12)
б) (а - 4) (а + 2) - (а - 1)2
в) (3х - 2)2 - (9х - 12)
2.РАЗЛОЖИТЬ НА МНОЖИТЕЛИ:
а) 16х4 - 12х2+ 9у2;
б) 25а2 - (а - 3)2 ;
в) а4 - 10а2в2 + 25в4;
3 уровень
1.УПРОСТИТЬ:
а) 5(а - 2)(2 + а) - 2(4а + 3)2 + 17
б ) (3х + 5) (3х - 5) - (3х -1)2
в) (2а + 1)2 - 4( а + 1) (а - 1).
2. РАЗЛОЖИТЬ НА МНОЖИТЕЛИ:
а) 25 - 16(а - в)2;
б) (х + 2у)2 - (х - 2у)2.
в) 9(а +в)2 - 4;
Вот наконец мы с вами и добрались до «Океана формул».
Ваша задача - восстановить формулы. За каждый правильный ответ - 1 балл. Мах - 4 балла.
1) b² + 20b + … = (… + …)²
2) 16m² - … = (… - 8n)(… + 8n)
3) (… + 3x)² = 49y² + … + …
4) (3a + …)(3a - …) = … - 81
Вот мы и закончили путешествие. Пришла пора подвести итоги. Подсчитайте количество заработанных баллов, поставьте себе оценку.
25 - 31 баллов - «5»
20 - 24 балла - «4»
15 - 19 баллов - «3»
Оцените степень усвоения материала. Продолжи предложения.
Откройте дневники, запишите домашнее задание
Спасибо за урок.