7


Урок математики в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по теме «Смешанные числа» в 5 классе.

Тема урока: Смешанные числа

Класс: 5

Дидактические цели: Ц1- приобретение учебной информации и развитие интеллектуальных умений при изучении смешанных дробей.создать условия для формирования новой учебной информации, Ц4- развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, Ц 5 -способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Средства обучения: набор объектов, предписания, карточки с приемами, ИТ

Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 23-е изд., стер. - М.:Мнемозина, 2008. - 280 с.: ил., мультимедиа проектор, компьютер

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

УУД учащихся

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

коммуникативные


Актуализация знаний и умений

Актуализация опорных знаний и способов действий

Разбейте их на 2 группы

I - натуральные числа;

II - дробные числа


36; ; ; 6; ; ; 12; 5; .


- Чем натуральные числа отличаются от дробных?

- Что означает черта в дроби?


- проверяем ответы по слайдам

Логические, познавательные

Прием составления набора объектов для подведения под понятие

Прием сравнения


Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Проблемная ситуация

- К какой группе можно отнести число ?

- Что заметили интересного?


Цель урока

- Какая цель нашего урока?

регулятивные

Логические, познавательные

Состоит из целой части и дробной части

Цель нашего урока:

  • узнать название дроби состоящей из целой и дробной части.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа

Определение смешанных чисел


- Как называются данные числа, если есть целая и дробная часть?


- Тогда как называется тема нашего урока?

- Записываем в рабочий лист тему урока

- Какие числа называют смешанными?


- проверка своих предположения с определением из учебника (страница учебника 168)


Запись смешанных дробей

1)

(дробная черта по середине целой части)

2 - целая часть

- дробная часть

Пример: (принято записывать короче)

2) Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.

3) Запишите своё число: целая часть пусть будет дата твоего дня рождения, а в дробной части числитель - порядковый номер месяца (1), а знаменатель - сегодняшнее число (22).


Перевод из неправильной дроби в смешанное число


А встречались ли нам с вами неправильные дроби в начале урока?

- А как вы думаете, что с ними можно сделать?

- Чему мы должны научиться?

- Представим неправильную дробь в виде смешанного числа

- Что предлагаете?

- Делить столбиком. А как?

- К чему мы можем обратиться для уточнения своих предположений?

- На стр. 168 показан способ выделения целой части из неправильной дроби, рассмотрите и расскажите всем.

Общеучебные, позновательные

Смешанное


Тема урока "Смешанные числа".

Прием составления определния.

Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части

Запись числа, содержащую целую и дробную части называют смешанной.


Прием составления задачи по требованию



Прием составления классификационной схемы взаимосвязи понятий


Обще учебные, познавательные

Регулятивные

Прием работы с учебником


Научиться записывать неправильную дробь в виде смешанного числа

Прием алгоритмизации учащимися предписания для решения задач определенного типа


Преим составления схемы поиска решения задачи.


Записать дробь в виде частного и найти ответ


К тексту учебника

Показывают способ деления

Организация первичного закрепления материала

Практикум

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Задача № 1:

Как разделить поровну 6 одинаковых апельсинов между 5 детьми?

Сколько апельсинов получит каждый ребёнок?

Задача № 2:

А если разделить 6 яблок на 3 человека, будет ли ответ смешанным числом?


Задача № 3:

Придумайте свою задачу. Разделите количество купленных вами яблок на количество членов вашей семьи. (неправильная дробь)


Задача № 4:

Переведите неправильную дробь в смешанное число

; ; ; ;


- каждый получит по 1 целому яблоку и яблока.

Прием контроля усвоения определения понятия


Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Самостоятельная работа

Вариант I

  1. Запишите смешанные числа, у которых:

а) целая часть 2, а дробная часть .

  1. Выделите целую часть из неправильной дроби:

а)

  1. Друзья Витя, Дима, Тимофей в выходной день купили билет и выиграли вместе 50 рублей. Как разделить поровну 50 рублей на 3 друзей.

Вариант II

  1. Запишите смешанные числа, у которых:

а) дробная часть , а целая часть 15.

  1. Выделите целую часть из неправильной дроби:

а)

  1. Друзья Миша,Леша,Вова,Катя в выходной день купили билет и выиграли вместе 50 рублей. Как разделить поровну 50 рублей на всех друзей.

Регулятивные, позновательные

Итог урока

Оценка класса и отдельным учащимся

- Что изучали сегодня на уроке?

- Кто желает сформулировать определение смешанных чисел.

- Давайте хором сформулируем определение смешанных чисел.

- С каким героем работали?

- Помог нам Витя Думкин в изучении нового материала?

- Как называются такие числа:

; ;

Регулятивные

Прием контроля усвоения определения

Прием составления плана ответа

Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

п. 28

№ 1109 (а, в)

1110 (а,в)

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то поднимитее розовый листочек

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то поднимите голубой листочек

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то поднимите желтый листочек

Познавательные,

коммуникативные

2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал