7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 6 класс на тему 'Нахождение числа по его дроби'

Конспект урока математики в 6 класс на тему 'Нахождение числа по его дроби'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока математики в 6 класс на тему "Нахождение числа по его дроби"Цели урокаОбразовательные-Обеспечить в ходе урока усвоение правила Нахождение числа по его дроби-Формирование навыков применения правила Нахождение числа по его дроби при решение задачРазвиваю
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 6 Г класс на тему Нахождение числа по его дроби

Цели урока

Образовательные

  • Обеспечить в ходе урока усвоение правила Нахождение числа по его дроби

  • Формирование навыков применения правила Нахождение числа по его дроби при решение задач

Развивающими задачами моего урока были

  • Развитие умения применения правила Нахождение числа по его дроби при решении задач

  • Развитие математической речи

  • Развитие математической зоркости

  • Развитие внимания

  • Развитие коммуникативных навыков

  • Развитие творческих способностей

  • развитию навыка наблюдательности

  • развитие памяти

  • развитие умения осуществлять рефлексивную деятельность

Кроме то го воспитательные аспекты урока

  • воспитать культуру взаимоотношений при работе в группах,

  • воспитать культуру речи

  • воспитать умения ставить цели и достигать их

  • воспитать умения отстаивать свое мнение

  • воспитать умение доказывать свою точку зрения.



этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вид доски

1)организационный момент

2мин

Проверяем готовность к уроку. На столах лежит тетрадь с домашним заданием, учебник, словарик, дневник, пенал. Встали красиво.

Здравствуйте, присаживайтесь



Наш урок мы начнем с таких слов:

Все есть число!

И

Все упорядочивается согласно числам



А чьи это слова мы узнаем из устного счета

Ученики проверяют готовность к уроку.



присаживаются



2)устный счет

Фронтальная работа

(5 мин)




Устно решим примеры. Каждой букве соответствует свой ответ, в итоге мы получим автора слов

Начнем



теперь соединим ответы с буквами

какую фамилию мы получим?

Пифагор - великий древнегреческий философ, мудрец, занимался изучением натуральных чисел, их делимостью. Он искал совершенные числа. Доказал, что простых чисел бесконечно много



На столах лежат листы для оценивания. Подпишите их, пожалуйста. Поставьте себе отметку за работу на устном счете

Ученики поднимают руки.

Ученики отвечая, говорят решения, опираясь на правила сложения, вычитания, умножения и деления дробей с одинаковым и разным знаменателем



Ученики отвечают: ПИФАГОР








3)проверка домашнего задания

(3 - 4 мин)

самопроверка


Теперь проверим домашнее задание. Открыли тетради с домашней работой.





Расскажи правило.



Так, ученик1, молодец. Садись

Остальные оцениваем своё домашнее задание и ставим отметку в тетради. Готовы? Продублируем её в дист оценивания



Устный счет

Выполнение д/з

правило

Тест

итого

*

*

Поднимаем руки те, кто поставил себе 5 за домашнее задание, потом 4, 3. Поднимите руки те, кто не справился с дом зад

Ученик1 заранее оформит д/з на доске. Ученик1 выходит к доске, остальные открывают тетради. Ученик2 читает задачу



Ученик 1

рассказывает решение.

Чтобы найти длину дистанции, нужно воспользоваться правилом нахождения числа по дроби, а именно

300: = 300 * = 800 (м) длина дистанции

Ответ 800 м



Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь



Остальные ученики самостоятельно проверили своё домашнее задание и поставили отметку в тетради и продублировали её в лист оценивания



Поднимают руки когда слышать свою оценку

1)300: = 300 * = 800 (м) длина дистанции

Ответ 800 м



4)постановка темы и цели урока



(2 мин)



Какую тему начали изучать на прошлом уроке?

Сегодня мы продолжаем эту тему

Сформулируйте тему урока.



Сформулируйте Цель урока?



Что мы будем в себе развивать?

Что мы будем в себе воспитывать?

Нахождение числа по его дроби.



Нахождение числа по его дроби.

Повторить правило нахождение числа по его дроби и научится применять его на практических задачах

Память, речь, внимание

Аккуратность, усидчивость, вежливость,

5)актуализация знаний (работа в парах)

(4 мин)

Открыли словарики. Нашли тему нахождение числа по его дроби нашли правило.

Кто прочитает?

Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь

Теперь первый вариант закрывает тетради. И рассказывает второму, Второй выслушивает и ставит оценку в лист оценивания. У вас на все 1минута

Устный счет

Выполнение д/з

правило

Тест

итого

*

*

*

Теперь наоборот, второй вариант рассказывает, первый оценивает.

(пока они рассказывают раздать тест)

Все ученики открывают словарик и ищут тему нахождение числа по его дроби.

Ученик 3 читает правила

Первый вариант рассказывает правило второму, тот выслушивает и ставит отметку в лист оценивания.



Второй вариант рассказывает правило первому, тот выслушивает и ставит отметку.



6)самостоятельная работа (тест)

(8 мин)

(взаимопроверка)



Вернулись в тетради с домашним заданием. Отступили 4 клетки, написали число и тему нахождение числа по его дроби.

Теперь взяли тесты на парте, подписали. Вам нужно обводить правильные ответы и после продублировать свои ответы в тетрадь

Все решения так же оформляете в тетради

Часть А на отметку 3

Часть В на отметку 4

Часть С на отметку 5

У вас 5 минут, чтобы выполнить тест



Тест

Часть А

1)правильно ли записана фраза «Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь»

А)верно Б)неверно В) не знаю

2)найти сколько составляет ¾ от числа 20

А) 80/3 б)12 В) 15

3)найти число, если от него составляет 20

А)15 Б)25 В)35

Часть В

4) Человек прошел дороги. Какова длина всей дороги, если он прошел 4 км?

А) 6 Б) 9 в)8/3

Часть С

5) До обеда выгрузили 7/10 зерна, находившегося в товарном вагоне. Сколько тонн зерна было в вагоне, если выгрузили 42 т ?

А) 60 Б) 70 В) 147/5



Передаем тесты с последних парт на первую

Поменялись тетрадями в парах

На доске написаны верные ответы, проверяем, ставим отметку в лист оценивания и рядом подпись.



Устный счет

Выполнение д/з

правило

Тест

итого

*

*

*

*


Поднимаем руки те, кому поставили 5 за тест, потом 4, 3. Поднимите руки те, кто не справился с тестом.

Ученики пишут тему и число.

Взяли листки с тестом, подписали, слушают инструкцию и правила оценивания, выполняют работу.

Продублировали ответы в тетрадь.

Сдали свои тесты

Поменялись тетрадями в парах. Проверили своего соседа, оценили его. Поставили оценку в лист оценивания и рядом подпись.

7)фронтальная работа

(5 мин)



Теперь открываем учебник на странице 105 номер №654

Задача трудная мы таких не решали. Читаем.

О чем говорится в задаче?



Что известно в задаче?



Как найти сколько процентов массы сушенного картофеля остается?

Что еще известно в задаче



Что нужно найти?

Как найти?



№654. При сушке картофель теряет 85,7% своей массы. Сколько надо взять сырого картофеля, чтобы получить 71,5 т сушеного?

О картофеле, который имеет сырое состояние и сушеное

При сушке он теряет 85,7 % своей массы

100% -количество % которую теряет картофель

Что взяли71,5 т сушенного картофеля

Сколько нужно взять сырого картофеля

Надо массу сушенного картофеля разделить на количество процентов который составляет сушенный картофель

1)100%-85,7% = 14,3% всей массы составляет сушенный картофель

2)71,5 : 14,3%=71,5: 0,143=: = =500 т сырого картофеля



Ответ: 500 т



8)Работа в группе

5 мин,

Теперь посмотрим, как вы сами сможете справиться с проблемной задачей в группе.

Учитель раздает карточки с заданием.

Первая группа справившаяся с заданием объясняет у доски решение.

Овощная база в первый день отпустила 35% всего имеющегося картофеля, во второй день - 49% всего имеющегося картофеля, а в третий день - остальные 32т. Сколько тонн картофеля было на базе?

Класс разбивается на 6 группы,

Обсуждая, решают задание в группе.

Первая группа справившаяся с заданием, объясняет у доски решение.

Остальные ученики переписывают

1)100-35-49=16% всего имеющегося картофеля отпустили на третий день

2) 32:16%= 32:0,16 = 200т всего картофеля было на базе

Ответ: 200 т

9)подведение итогов, рефлексия

Взяли свой лист оценивания

Устный счет

Выполнение д/з

правило

Тест

итого

*

*

*

*


Посчитали среднюю оценку и поставили в итого. Это ваша отметка за этот урок.

Домашнее задание: придумать задачу на нахождение числа по его дроби с числами 400 и 10/11

Теперь взяли листочки и отвечаем на них, подчеркивая нужное:

1.На уроке я работал активно/пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен/не доволен

3.Урок для меня показался коротким/длинным

4.За урок я не устал/устал

5.Мое настроение стало лучше/хуже

6.Материал урока мне был понятен/не понятен

интересен/ скучен , легким/трудным, полезным/ бесполезным



Спасибо за урок. До свидания

Считают среднюю оценку и ставят в столбец итого.



Открывают дневники, записывают домашнее задание.



Взяли листочки с рефлексией, подчеркивают нужное.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал