7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по математике с презентацией для 5 класса по теме «Площадь поверхности куба и прямоугольного параллелепипеда»

Конспект открытого урока по математике с презентацией для 5 класса по теме «Площадь поверхности куба и прямоугольного параллелепипеда»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект открытого урока в 5 классе.Тема: «Площадь поверхности куба и прямоугольного параллелепипеда». "Тип урока: обобщения и систематизации знаний. "Цели: Обучающие: 1. организация деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний учащихся в рамках темы: «Пл
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока в 5 классе.

Тема: «Площадь поверхности куба и прямоугольного параллелепипеда».

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Цели:

Обучающие:

  1. организация деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний учащихся в рамках темы: «Площадь поверхности куба и прямоугольного параллелепипеда».

  2. организация деятельности учащихся по самостоятельному применению знаний.

Развивающие:

организация деятельности учащихся, направленной на развитие памяти, внимания, логического мышления, культуры математической речи, познавательного интереса.

Воспитывающие:

создание условий для развития навыков адекватного оценивания товарища, самооценки.

Коррекционные:

  1. создание условий для различения и опознавания на слух фраз, связанных с темой и содержание урока;

  2. создание условий для совершенствования умения самостоятельно соблюдать в речи повествовательной, восклицательной, вопросительной интонации.

Создание педагогических условий для формирования УУД.

Структура урока.

  1. Организация начала занятия.

  2. Подготовка к основному этапу занятия. Слуховой диктант.

  3. Обобщение и систематизация знаний.

  4. Контроль и самопроверка знаний.

  5. Подведение итогов занятия.

  6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Организация начала занятия.


Диалогическая речь.

Добрый день! Был звонок.

Женя, [как ты слышишь]?

Егор, узнай как дела у Нади?

Как настроение?

[Вы готовы к уроку]?

На какую оценку ты будешь работать?

Угадайте какой дежурный звук.

(профиль звука представлен на доске).

Звук [р].

Сегодня будем хорошо говорить р.



Добрый день!

Я слышу хорошо.

Надя, как у тебя дела?

Нормальное.

Да, я готов к уроку.

Я буду работать на пять(четыре).

Звук [р]


Подготовка к основному этапу занятия. Слуховой диктант.

Найдите лишнее слово

Треугольник, квадрат, площадь, прямоугольник.

Почему?

Куб, длина, высота, ширина.

Почему?

Прямоугольник, квадрат, круг, параллелепипед.

Почему?

Составьте из лишних слов тему нашего урока.

Какого слова не хватает?

Тема нашего урока.



Сегодня на уроке будем ….



Сейчас будем внимательно слушать.

Куб (покажи куб), ребро (покажи ребро), вершина (покажи вершину), грань (покажи грань), параллелепипед (покажи параллелепипед).



Площадь

Это фигуры.

Куб

Это измерение параллелепипеда. Параллелепипед

Это плоские фигуры.

Площадь куба и параллелепипеда.

поверхности

Площадь поверхности куба и прямоугольного параллелепипеда.

Решать задачи

повторять формулы

внимательно слушать, выполнять тест.



Куб Ребро Вершина

Грань параллелепипед

Обобщение и систематизация знаний.


Сейчас проведем викторину.

1. Сколько ребер у куба?

2.Сколько граней у параллелепипеда?

3. Какая фигура является гранью куба?

4. Какая грань закрашена?

5. сколько вершин у прямоугольного параллелепипеда?

Меняйтесь листочками.

Поставьте оценки.

Узнай, какая оценка у Нади?

Прежде чем решать задачи вспомним формулы.

Найди ошибку.

S=a∙a площадь куба

S=a∙b площадь прямоугольника

S=6∙a∙a площадь параллелепипеда

S=(a∙b+a∙c+b∙c)∙2 площадь куба

Сейчас будем решать задачи парами. (Егор Женя)



Карточка №1

Найти площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, если a= 12 см, b= 6 см, c= 8 см.

Карточка №2

Найти площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, если a= 6м,

b= 3 м, c= 2 м.

Карточка №3.

Найдите площадь поверхности куба, если ребро куба 3 дм.

Карточка №4.

Найдите площадь поверхности куба, если ребро куба 15 cм.



Надя, какая у тебя оценка?

В 3 и 4 формуле ошибки.



Ответ: 432 см2

Ответ: 72 м2



Ответ: 54 дм2

Ответ: 1350 см2




Контроль и самопроверка знаний.


Сейчас будем выполнять тест.(презентация)


Подведение итогов занятия.


На какую оценку ты работал?

Как ты работал (хорошо, плохо)?

Что было самым трудным на уроке?

Оценки за урок.

Я работал на …..

Я работал …..

Самым трудным было…

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Откройте дневники и запишите вечернее задание. Карточка.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал