- Учителю
- Урок по самопознанию на тему 'Жить по совести' (4 класс)
Урок по самопознанию на тему 'Жить по совести' (4 класс)
Самопознание 4 класс
Учитель КГУ СШ №21 с.Сарыозек Дерюшкина И.А.
Тема: Жить по совести
Цель: Углублять представления учащихся о нравственных качествах человека
Задачи: Раскрыть значение понятий «совесть человека», «справедливость»
Развивать стремление жить по совести
Воспитывать такие качества, как честность, правдивость
Ход урока.
-
Орг. момент
-
Содержание урока
Круг радости
Учащиеся становятся в круг и искренне желают друг другу хорошего настроения, либо комплемент.
Беседа.
-
Как вы думаете, что такое совесть?
-
Трудно ли жить по совести?
-
Каких людей называют совестливыми?
-
Что значит быть честным по отношению к себе?
-
Что значит быть честным по отношению к другим?
-
Что труднее: быть честным по отношению к себе или быть честным по отношению к другим? Почему?
(Учащиеся отвечают)
Учитель подводит итог
__ Быть честным по отношению к себе, и по отношению к другим- это значит жить по совести.
Упражнение
Выполнить задание 1 в тетради:
- Прочитать афоризмы. Сделать собственный вывод о том, что такое совесть.
*Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.(А.Пушкин)
*Совесть- когтистый зверь, скребущий сердце. (А. Пушкин)
*Берегись всего того, что не одобряется твоей совестью. (Л.Толстой)
* От человека утаишь, от совести не утаишь. (Пословица)
* У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится. (Пословица)
* Без совести и при большом уме не проживешь.(М.Горький)
* Совесть- тысяча свидетелей. (Квинтилиан)
Чтение текста «Совесть»
_ Подумайте, почему заплакала Нина?
_ Как вы понимаете смысл выражения «Беспощадная совесть»?
_ Приходилось ли вам испытывать угрызения совести? Расскажите об этом.
Размышление над ситуацией
-
Айдар получил в школе плохую отметку в день рождения мамы. Он спрятал свой дневник. На вопрос мамы о том, как дела в школе, солгал, ответив, что все в порядке.
Как бы вы поступили в этой ситуации?
-
Витя, услышав лай собаки, испугался и убежал. Рассказывая об этом случае друзьям, придумал историю, в которой представил себя храбрецом.
Какие качества Витя проявил в этой ситуации?
Минутка тишины
Задание 1
Раздать учащимся карточки с названиями профессий. Учащиеся в свою очередь должны подумать и ответить, как могут трудиться на совесть представители известных профессий.
(например: Честный повар, трудясь на совесть, будет готовить еду только из самых свежих продуктов)
__ Честность_ обязательное качество представителя любой профессии. Честность и совесть - родственные качества.
Задание 2
Завершите предложения:
Совестливый сын всегда говорит родителям… (правду)
Честный ученик во время контрольной работы… (сам решает задачу)
Человеку с чистой совестью не стыдно смотреть… (в глаза другому человеку)
Работать на совесть - это честно выполнять… (свой долг)
Обобщение
-Совесть- качество человека, который обладает чувством ответственности перед другими за свои слова и поступки, стремиться жить по совести. Это качество обязательно нужно развивать в себе.
Круг «От сердца к сердцу»