7


  • Учителю
  • Конспект урока в 6 классе. Тема №1 Повторение. Десятичные дроби.

Конспект урока в 6 классе. Тема №1 Повторение. Десятичные дроби.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс 6 Дата___________________________

Тема. Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями.

М-М 3-4 Ф-М С-П

Цель

1. повторить теоретический материал по данной теме, закрепить умение читать десятичные дроби, переводить десятичные дроби в обыкновенные и наоборот, делить и умножать десятичные дроби на 10,100 и т.д., выполнять действия с десятичными дробями.

2. развивать вычислительные навыки, аргументированную математическую речь, самостоятельность, умение правильно анализировать результаты работы, связывать математические данные с окружающим миром.

3. воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность обучающихся.

Компетентности. Коммуникативная, продуктивной творческой деятельности.

Оборудование. Индивидуальные карточки с пропусками, карточки для устной работы, презентация .



Алгоритм М-М 3-4

1.Организационный момент.

Педагогические техники "Привлекательная цель" (1 слайд)

Прочитай данные числа, как называются эти числа. Как по другому можно записать дробь = 0,7. Как называются числа, которые можно записать с помощью запятой?

Числа десятичные - новые для вас

Лишь совсем недавно их узнал ваш класс.

Сразу поприбавилось всем теперь мороки.

Учим - учим правила, готовимся к уроку.

И сегодня мы будем говорить о десятичных дробях, отправившись все вместе в путешествие по островам, на которых находят применение десятичные дроби.

II. Этап проверки домашнего задания

Образовательные задачи этапа

1) Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.

2) Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся.

3) Определить причины возникновения затруднений совместно с учащимися.

4) Устранить (по возможности) в ходе проверки обнаруженные пробелы.

5) Обеспечить рефлексию учащихся но поводу своих способов учебной работы в процессе выполнения домашнего задания и своих затруднений.

Педагогические техники «Показательный ответ».



III Этап актуализации субъективного опыта учащихся

Образовательные задачи этапа

1) Обеспечить мотивацию учения школьников.

2) Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

3) Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения.

Педагогические техники

1) Объяснение учащимся целей учебного занятия одновременно с сообщением темы.

2) Сообщение цели в виде проблемного задания.

Начинаем путешествие!(2 слайд)

  1. Устная работа. (3,4,5,6 - слайды).

Отправляемся на первый остров.

Прочитайте предложения, назовите десятичную дробь и младший разряд дроби.

2 ученика работают по индивидуальным карточкам.

  1. Выполнение упражнений.

Удачно справившись с заданием на 1 острове, мы высаживаемся на 2 остров. (7 слайд).

Здесь нам понадобятся рабочие тетради. Запишите число и тему урока: «Понятие десятичной дроби».

(слайд 8).Запишите числа цифрами (один человек у доски).

  • Три целых тридцать семь сотых - 3,37

  • Нуль целых семь десятых - 0,7

  • Нуль целых пять тысячных - 0,005

  • Тринадцать целых сто двадцать пять тысячных - 13,125

  • Шесть целых четыре сотых - 6,04

  • Пять целых двадцать одна тысячная - 5,021

(слайд 9). Запишите в виде дроби или смешанного числа (1 ученик у доски).

0,12 13,04 15,117 300,004 145,5 0,013

(слайд 10,11). Причаливаем на 3 остров.

Выберите по порядку (по строкам) все десятичные дроби и прочитайте фамилию русского ученого, который изложил учение о десятичных дробях в первом российском учебнике. (Выполняют самостоятельно).

Леонтий Филиппович Магницкий.

(слайд 12) Графический диктант.

Не успели оглянуться, как оказались уже на 4 острове. Я читаю утверждение, если оно по вашему верное, то вы чертите галочку, если нет, то - тире.

  • Десятичные дроби 0,06 и 0,060 равны.

  • 3 = 3,16

  • В числе 121,537 цифра 7 стоит в разряде сотых.

  • Произведение 2,7 и 10 равно 27.

  • Любую обыкновенную дробь можно записать в виде десятичной.

  • Приписывание нулей справа от знаков, стоящих после запятой, не изменяет десятичной дроби.

Проверка (слайд13) - один ученик у доски чертит.

IV. Этап физкультминутки ( слайд 14)

Образовательные задачи этапа

1) Обеспечить отдых учащихся, в зависимости от вида утомления.

2) Настроить ребенка на дальнейшую работу.

Педагогические техники "Общее утомление"

Вы на славу потрудились

И немного утомились.

V.Этап закрепления, тренировки и отработки умений

Образовательные задачи этапа

1) Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.

2) Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения.

3) Обеспечить закрепление изученного материала с учетом индивидуальных способов закрепления знаний.

Педагогические техники "Самостоятельная работа".



Самостоятельное выполнение упражнений (слайд 15). Остров 5.

Вычисляют самостоятельно с последующей проверкой по цепочке.

4,5* 10 =45 61,8 : 10 = 6,18

3,17 *10 = 31.7 36,2 : 100 = 0,362

0,405 * 100 = 40,5 23,4 : 1000 = 0.0234

(слайд 16) Запишите в виде десятичной дроби. (2 ученика, которые выполнили первыми задание записывают ответы)

(Слайд 17) Вот мы и добрались до 6 острова.

Выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

  • Запишите в виде десятичной дроби

  • Запишите в виде смешанного числа 17,003

  • Запишите число цифрами: нуль целых триста сорок семь тысячных

  • Вычислите 72,67: 100

  • Вычислите 16 : 100

  • Замените дробь 3/5 дробью со знаменателем 10 и запишите десятичную дробь.

Обменяйтесь друг с другом тетрадями и проверьте. (слайд 18), поставьте оценку.

VI. Этап подведения итогов учебного занятия

Образовательная задача этапа

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Педагогические техники «Стандарт»

Наше путешествие подошло к концу (слайд 19).

К математике способность проявляй,

Не ленись, а ежедневно развивай,

Умножай, дели, трудись, соображай,

С математикой дружить не забывай.

VII. Этап рефлексии .

Образовательные задачи этапа

1) Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

2) Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Педагогические техники «Фраза, действие»

Объявление оценок с комментированием.

Вы еще только в начале плавания по новому для вас океану десятичных дробей. Счастливого вам плавания и спасибо за активную работу на уроке.

VIII. Этап информации о домашнем задании

Образовательная задача этапа

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал