- Учителю
- Урок по математике
Урок по математике
Государственное учреждение «Школа-гимназия № 32»
Разработка урока по математике :
Применение тригонометрии к решению задач практического содержания.
Составитель:
учитель высшей категории
Грамлих Галина Владимировна
Астана 2015 год
Тема урока: Применение тригонометрии к решению задач практического содержания.
Цель урока: формирование знаний теоремы косинусов и синусов.
Задачи:
Обучающиеся- определить содержание программных знаний и умений учащихся по данной теме.
Развивающиеся- использование теорем к практическим задачам, активизация познавательной деятельности.
Воспитательные- способность воспитанию чувства удовлетворения и успеха от процесса решения задач.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: закрепление.
Оборудование: доска, мультимедийный аппарат.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
3.Решение задач.
4.Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока.
-
Постановка цели урока.
-
Актуализация опорных знаний.
Один мудрец сказал: «Высшее проявление духа -это разум. Высшее проявление разума -это геометрия. Клетка геометрии -это треугольник. Он так же неисчерпаем, как и Вселенная».
Изученные нами теоремы косинуса и синуса повторим в виде математического диктанта. Вам необходимо поставить знак «+» или знак «-».
Диктант.
1.а2= в2+ с2 - ав Соs Sin Sin
2. Соs (180-) =- Соs
3. =
4. с2= а2-в2 (для прямоугольного треугольника).
5. Sin (180-) = - Sin
6. =
7.в2 = а2 + с2 -2ас Соs
8. =2R
Учащиеся обмениваются листочками ответов, учитель называет правильные ответы. После этого обсуждение ответов со знаком «-».
Записывают тему урока в тетради.
3. Решение задач.
Историческая справка. В 10в. Багдадский ученый Мухаммед из Буджака, известный под именем Аб у-ль - Вефа сформулировал теорему синусов. Насир-эд-Дин из Туса (1201-1274г.) систематически рассмотрел все случаи решения косоугольных треугольников и указал ряд новых способов решения.
Математика морского острова.
Огромный вклад в развитие прикладной геометрии внес трактат китайского ученого ЛЮ Хуэя «Математика морского острова», в котором приведены задачи на определение расстояний до отдельных предметов и вычисление недоступных высот.
Одну из таких задач мы и рассмотрим.
Задача1. Для определения широты непроходимого болота с вертолета, находящегося на высоте 300м измеряют углы 600 и 200. Найти ширину болота.
Франсуа Виет (1540-1603). Виет встал у истоков создания новой науки- тригонометрии. Многие тригонометрические формулы впервые были записаны Виетом.В 1593 году он впервые сформулировал в словесной форме теорему косинусов.
Задача2. Два теплохода начинают движение из одного и того же пункта назначения и двигаются равномерно по прямым пересекающимся под углом 600. Скорость первого 60 км/ч, скорость второго 70 км/ч. Вычислить на каком расстоянии друг от друга они будут находиться через 3 часа.
Задача 3. В 7 часов самолет вылетел из города А в город В. Сделал там получасовую остановку и в 8 ч 30 мин развернул курс на 350 вправо и в 9 часов утра был в городе С. Найти расстояние от А до С, если скорость самолета 300 км/ч
. Задача 4.Самостоятельное решение : 1 вариант 285 а), 2 вариант 285 б).
4 Подведение итогов . Рефлексия.
Сегодня мы с вами убедились, что умение решать треугольники, необходимо каждому человеку в повседневной жизни. Помните, что, решая маленькие задачи вы готовитесь к решению больших и трудных. Андрей Николаевич Колмогоров говорил: «Знания по геометрии умение пользоваться формулами необходимы почти каждому мастеру или рабочему».
Самостоятельное решение задач. 1 вариант 285 а), 2 вариант 285 б).
Домашнее задание № 286, 290
Рефлексия для учителя:
-Активно на уроке работал …
- Старались …
- Жду большей активности от …
Рефлексия для ученика:
-Что больше всего тебе запомнилось на уроке?
-Что удивило?
-Что понравилось всего?
Список литературы
1.С.Е. Чакликова Геометрия 9 класс.
2.Ж. Кайдасов Сборник задач по геометрии 9 класс.