- Учителю
- Разработка конспекта урока по алгебре и началам математического анализа на тему 'Применение производной к исследованию функций' (11 класс)
Разработка конспекта урока по алгебре и началам математического анализа на тему 'Применение производной к исследованию функций' (11 класс)
Открытый урок.
«Применение производной для исследования функций»
Цели:
-
повторить алгоритм исследования непрерывной функции y=f(x) на монотонность и экстремумы;
-
используя общую схему исследования свойств функции и построения ее графика, строить графики функций;
-
способствовать развитию вкуса к исследованиям и поискам закономерностей, умению осуществлять наблюдения, формулировать гипотезы.
Планируемый результат урока:
-
знать необходимые и достаточные условия экстремума;
-
знать схему построения графиков функций;
-
уметь по графику производной и изображению знаков производной находить промежутки возрастания и убывания функции, точки экстремумов функций;
-
уметь по графику функции определять, сколько решений (в зависимости от параметра а ) имеет уравнение f(x) = a.
Девиз урока: «Решай, ищи, твори и мысли».
Ход урока:
1. Организационный момент.
Активизировать внимание, объявить тему и цель урока.
Вводное слово учителя:
Вы уже накопили некоторый опыт исследования функций и построения графиков функций. Сегодня мы рассмотрим изученный материал с более общих позиций. Все задачи объединены по сюжетному принципу.
Весьма важно уметь переформулировать задачу и за внешними различиями увидеть общую схему решения.
2. Повторение теоретического материала.
-
Как находить экстремумы функции?
Т4 (необходимое и достаточное условие существование экстремума)
Если f ´(х)=0, то х0 - стационарная точка,
если f ´(х) не существует, то х0 - критическая точка.
Т5 (достаточное условие существования экстремума)
а) x0 - точка max
f '(x) + -
f (x) x0x
б) x0 - точка min
f ' (x) + -
f (x) x
в) x0 - точка перегиба
f ' (x) + - f '(x) - + _________________________________ x __________________________________x
f (x) f(x)
3. Исследование функции по графику производной.
Задачи ЕГЭ (группа В)
Функция y=f(x) определена на промежутке [-6;3]. График производной изображен на рисунке.
у y=f ' (x)
f ' (x) _ + _ + _
_______●______________●__________●______________●______________________
f (x) -5 -2 0 2
Задания для учащихся .
1) Изобразить схематически знаки производной на промежутке области определения:
-
Как называются точки -5, -2, 0, 2 ?
-
Ответить на вопросы:
-
Укажите число точек максимума. ( хmax=-2, хmin=2). Ответ: 2.
-
Найти число точек экстремумов. Ответ: 4.
-
Укажите число точек минимума функции. (xmin=-5, xmin=0) Ответ:2.
-
Укажите число промежутков возрастания функции. [-5;-2],[0;2]. Ответ: 2.
-
Укажите количество точек графика функции, в которых касательная параллельна оси ОХ. -5; -2; 0; 2 . Ответ: 4.
-
Найдите наибольшую из длин промежутков убывания функции. [-2;0] Ответ: 2.
-
Укажите количество промежутков убывания функции. Ответ: 3.
-
Найдите суммарную длину промежутков возрастания функции. (3+2=5) Ответ: 5.
-
Укажите количество интервалов убывания функции. Ответ: 3.
-
4. Схема исследования свойств функции и построение графика функции.
Пример 1. а) Построить график функции y=5x3 - 3x5
б) Для каждого значения параметра а решить уравнение.
Решение:
а) у=5х3 - 3х5
1).D(y) = (- ∞; +∞).
2). Функция нечетная.
3.)Нули функции: у=0 х3 ( 5 - 3х2) = 0,
х = 0, х = ±
4). Промежутки монотонности :
у ' = 15х2 - 15 х4 ,
у ' = 0, 15х2 (1 - х2) = 0
х = 0, х = ±1 - стационарные точки.
у '(х) - + + -
______________________________________________
у(х) -1 0 1 х
хmin =-1, xmax=1, x=0 -точка перегиба
уmin = у(- 1)= - 5 + 3 = - 2
ymax = y(1) = 5 - 3 =2
y(0) = 0
5). Построим график функции:
б). Решим уравнение: 5х3 - 3х2 = а графически:
Пусть y= 5x3 -3x2, y = a.
При а (-∞; -2) (2;∞) уравнение имеет 1 корень;
при а = -2, а = 2 уравнение имеет 2 корня;
при а уравнение имеет 3 корня.
5. Задачи централизованного тестирования.
1. Найдите количество точек экстремума функции у=0,6х5-1,5х4+х3+4.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 4 5)5
у ' = 3х4 - 6х3 + 3х2 Решение:
у ' + + + х
3х2 (х2 - 2х + 1) = 0 __________________________
х2 (х - 1)2 = 0 у 0 1
Нет экстремумов
Ответ: 1
2. Найдите длину промежутка убывания функции у=3х5-5х3+1.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 4 5) 5
Решение :
у ' =15х4 - 15х2
15х2 (х2 -1) = 0
х=0 - корень четной кратности
у ' + - - +
___________________________________
у - 1 0 1
х = ± 1
Промежуток убывания [-1; 1], длина промежутка 2.
Ответ: 3
3. Найдите количество точек экстремумов функции у = 3х5 - 15х2.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 3 5) 4
Решение:
у ' =15х4 - 30х
15х ( х3 - 2) = 0 у ' + - +
х = 0, х =- точки экстремумов ___________________________________ х
у
Ответ : 3
4. Найдите значение функции у = 2х2 - в точке минимума.
Ответы: 1) - 2) - 3) - 4) - 5) 0
Решение:
у ' =4х -
=0, 8х3/2 - 1 =0, х > 0, х =
уmin = у() = 2 - = - = -
у ' - +
_________○________________●__________х
у 0
Ответ: 2
5. Найдите количество точек экстремума функции у = .
Ответы: 1) 1 2)2 3) 3 4) 4 5) 0
Решение:
у =- +
у ' = - =0
х = ± 1 - стационарная точка
х = 0 - критическая точка
у ' + - - +
_______________●______○______●_______ х хmax = -1, хmin = 1
у
-1 0 1
Ответ: 2
6. Найдите точку минимума функции у = (х -1 )2 .
Ответы: 1)0 2) 1 3) 2 4) 3 5)
Решение:
у ' =2 (х -1) + ОДЗ. х > 0
=0; = 0;
5х2 - 6х +1 = 0 х 1= 1, х2 = - стационарные точки, х = 0 - критическая точка
х > 0
у ' + - +
__________○________●________●________х хmin = 1
у 0 1
Ответ: 2
7. Найти количество точек экстремумов функции у = .
Ответы: 1)2 2) 3 3) 1 4) 0 5) 4
Решение:
у = - +
у ' = - , =0
х = ± 3 - стационарные точки
х = 0 - критическая точка четной кратности
у ' + - - +
____________●________○_________●_______ х хmax = -3, xmin = 3
у -3 0 3
Ответ: 1
8. Найдите точку максимума функции у = (х -1)4 .
Ответы: 1) 0 2) 3) 4) 5) 1
Решение:
у ' =4 (х - 1)3 + ; =0; =0
х = 1, х = - стационарные точки
х = 0 - критическая точка (х > 0)
у ' + - +
______○_________●_________●_________х хmax =
у 0 1
Ответ: 4
6. Итоги урока.
-
Повторили условия существования экстремума.
-
По графику производной находили промежутки монотонности функции, определяли характер экстремумов.
-
По графику функции, построенному с применением производной, исследовали, сколько решений может иметь уравнение, содержащее параметр.
-
Познакомились с заданиями централизованного тестирования.
Приложения.
1. Найдите количество точек экстремума функции у=0,6х5 -1,5х4+х3+4.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 4 5)5
2. Найдите длину промежутка убывания функции у=3х5-5х3+1.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 4 5) 5
3. Найдите количество точек экстремумов функции у = 3х5 - 15х2.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 3 5) 4
4. Найдите значение функции у = 2х2 - в точке минимума.
Ответы: 1) - 2) - 3) - 4) - 5) 0
5. Найдите количество точек экстремума функции у = .
Ответы: 1) 1 2)2 3) 3 4) 4 5) 0
6. Найдите точку минимума функции у = (х -1 )2 .
Ответы: 1)0 2) 1 3) 2 4) 3 5)
7. Найти количество точек экстремумов функции у = .
Ответы: 1)2 2) 3 3) 1 4) 0 5) 4
8. Найдите точку максимума функции у = (х -1)4 .
Ответы: 1) 0 2) 3) 4) 5) 1
7