7


  • Учителю
  • Разработка интегрированного урока математика+фикика для 8 класса по теме 'Стандартный вид числа'

Разработка интегрированного урока математика+фикика для 8 класса по теме 'Стандартный вид числа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Стандартный вид числа

Цель: Сформировать умения выполнять арифметические действия с числами, записанные в стандартном виде, и преобразовывать рациональные выражения записанные с помощью степени с целым показателем.

Задачи: обучающие: проверить как ребята усвоили тему.

Развивающие: развитие логического и математического мышления, развить творческую деятельность.

Воспитательные: развитие личностных качеств.

Сверх задача:

Научить видеть связь математики с жизнью, привить интерес к предмету

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь! Сегодняшний урок мне хочется начать с цитаты Константина Эдуардовича Циолковского - основоположника космонавтики. «Сначала я делал открытия известные всем, затем известные не многим, а потом никому не известные». Вот и мы сегодня решим несколько известных вам задач, а затем, я думаю, вы сами научитесь составлять свои задачи. Но в начале проверим знания по теме степень с целым показателем.

2. "Сверхскоростной" математический диктант.

Запишите числа в левой колонке таблицы:

Стандартный вид числа

Порядок числа

Триста пятьдесят миллионов 350 000

8

Ноль целых одна миллионная 0, 000 001

-6

Ноль целых двадцать семь миллиардных 0, 000 000 027

-8

Четыреста восемьдесят миллиардов 480 000 000 000

11

Двести девяносто девять тысяч 299 000

5

(числа записали на переносной доске, сразу проверили и поставили оценку. Правая часть - чистая)

Стардарт от английского слова (standard).

Стандарт, это образец эталон, с которого сопоставляется, т. е. когда говорят о стандарте людям легче представить, о чем идет речь. Тема нашего урока: стандартный вид числа. В окружающем нас мире мы сталкиваемся с очень большими и с очень маленькими числами. Где вы встречались с такими числами? Если числа очень большие или маленькие удобно ли записывать числа в таком виде? Почему? (занимает много места, времени для записи, сложно запомнить) Как вы считаете, какой выход нашли из этой ситуации. Записать с помощью степени.

598 000 000 000 000 000

Попробуйте записать это число короче.

598∙1015, 59,8∙1016, 5,98∙1017, 0,598∙1018

Все результаты верны. Подумайте, посоветуйтесь и выскажите свое мнение, какая же запись может быть стандартной.

5,98∙1017 -почему?

Мы представили число в виде двух множителей. Первый множитель число принадлежащее промежутку от 1 до 10 «положительный». Второй множитель число 10 в любой степени тоже положительно, а при умножении двух положительных чисел получается только положительное число.

-И так стандартным видом числа А называется запись вида а∙10n ,где 1≤ а<10.

n- порядок числа, n-целое.

3. Изучение нового материала.

- Посмотрите, ребята на числа. Как вы думаете, в чем особенности этих чисел?

- Записаны очень большие или очень маленькие числа.

- В физике, химии и астрономии часто приходится иметь дело с очень большими и очень маленькими числами.

Например:

1) определите, за какое время космический корабль, летящий со скоростью 11 000 м/с, пролетит расстояние от Земли до Солнца 150 000 000 км.

2) масса Земли 5 980 000 000 000 000 000 000 000 кг, а масса Марса 640 000 000 000 000 000 000 000 кг. Во сколько раз масса Земли больше массы Марса?

- и, так дела идут не очень быстро. Скажите, с такими числами удобно выполнять математические расчеты? Конечно же, нет. Поэтому, чтобы записать очень большие и малые числа, используют запись чисел в стандартном виде. Что это за запись, мы узнаем с вами на уроке, научимся записывать числа в стандартном виде и выполнять действия над этими числами.

Число считается записанным в стандартном виде, если оно записано в виде , где , п - называют порядком числа. Порядок числа показывает насколько велико число или мало. Большой положительный порядок показывает, что число очень велико, большой по модулю отрицательный порядок показывает, что число очень мало.

Вернемся к математическому диктанту. Попробуем все числа записать в стандартном виде, и определим порядок числа (заполняем правые колонки таблицы).

А сейчас решим наши задачи, используя стандартный вид числа:

1)

2)

4. Закрепление

Работа проводится по заготовленным детским презентациям.

Ученик 1.

Я расскажу вам о самых больших телах. А вы запишите их выражения в стандартном виде.

  1. Вес земли 59736000000000000000000000000 кг

  2. Расстояние от Земли до Солнца 152 000 000 км

  3. Площадь Тихого Океана 178,680 млн. км² · 104 млн. км²

  4. Площадь поверхности Юпитера 6217960000000000 км²

Ученик 2.

Я расскажу вам о самых маленьких телах. А вы тоже запишите их выражения в стандартном виде.

  1. Гидроген 0,00000000000000000000000000166 г

  2. Нитроген 0,000000000000000000000000232 г

  3. Аурум 0,00000000000000000000000327 г

  4. Уран 0,0000000000000000000000395 г

Учащимся раздаются карточки с заданиями, в которых они записывают эти числа в стандартном виде:



Стандартный вид

1

59736000000000000000000000000 кг


2

152 000 000 км


3

178,680 млн. км² · 104 млн. км²


4

6217960000000000 км²


5

0,00000000000000000000000000166 г


6

0,000000000000000000000000232 г


7

0,00000000000000000000000327 г


8

0,0000000000000000000000395 г



5. Итог урока:

1) Что такое стандартный вид числа?

2) Что показывает порядок числа, записанного в стандартном виде?


6. Домашнее задание:

Стандартный вид числа

Число

Стандартный вид

, ,

1083000000000

125000

0,0000000003

0,0031

Образец

Задание № 1

1. Выполнить действия:

  1. 3,5·103·3,0·102

  2. 2,1·10-5·2,2·103

  3. 2,25·104: (1,5·10-2)

  4. 3,3·10-3:3,0·10-4

  5. 1,14·109:(1,9·10-2)

  6. 6,0·10-5·(1,2·10-3)

2. Выразить в километрах:

  1. 3,45·103м

  2. 2,5·109м

  3. 3,8·10-3см

в метрах:

  1. 2,5·103км

  2. 3,25·10-2км

  3. 6,25·106см

в граммах:

  1. 3,1·10-2кг

  2. 4,42·103кг

Задание № 2

1. Порядок натурального числа равен 3. Десятичная запись этого числа содержит … цифр.

2. Сторона прямоугольника м. и м.

Найди периметр прямоугольника.

3. Десятичная запись некоторого натурального числа содержит 6 цифр. Найди порядок этого числа.

4. Сторона прямоугольника м. и м. Найди периметр прямоугольника.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал