7


  • Учителю
  • Урок математики на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ И ЕГО СВОЙСТВА'

Урок математики на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ И ЕГО СВОЙСТВА'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 35
Определение степени и его свойства

Цели: продолжить формировать умение вычислять значение числового выражения, содержащего степень; формировать умение вычислять значение буквенного выражения, содержащего степень, и решать практические задачи с использованием понятия степени с натуральным показателем.

Ход урока

I. Математический диктант.

Вариант 1

1. Запишите в виде произведения третью степень числа 4 и найдите её числовое значение.

2. Чему равна первая степень числа -5?

3. Вычислите значение выражения 23 · 0,5.

4. Чему равна сумма кубов чисел 5 и 3?

5. Вычислите значение выражения (-3)2 + (0,1)3.

Вариант 2

1. Запишите в виде произведения четвертую степень числа 3 и найдите её числовое значение.

2. Чему равна первая степень числа ?

3. Вычислите значение выражения 32 · 0,7.

4. Чему равен квадрат разности чисел 7 и 5?

5. вычислите значение выражения (-5)3 - (0,2)2.

II. Актуализация знаний.

387 (г, д, е, ж, з, и), № 388.

388.

Решение:

а) -13 + (-2)3 = -1 + (-8) = -9;

б) -62 - (-1)4 = -36 - 1 = -37;

в) -83 + (-3)3 = -512 + (-27) = -539;

г) 10 - 5 · 24 = 10 - 5 · 16 = 10 - 80 = -70;

д) 2 · 34 - 3 · 24 = 2 · 81 - 3 · 16 = 162 - 48 = 114;

е) 2 · 53 + 5 · 23 = 2 · 125 + 5 · 8 = 250 + 40 = 290;

ж) 34 - = 81 - 1 = 80;

з) 0,2 · 32 - 0,4 · 24 = 0,2 · 32 - 0,2 · 2 · 24 = 0,2(32 - 2 · 24) =
= 0,2(9 - 2 · 16) = 0,2 · (9 - 32) = 0,2 · (-23) = -4,6;

и) 8 · 0,53 + 25 · 0,22 = 2 3 · 0,53 + 52 · 0,22 = (2 · 0,5)3 + (5 · 0,2)2 =
= 13 + 12 = 1 + 1 = 2.

При выполнении этого упражнения учащиеся выводят правило:

an · bn = (a · b)n, для любых a и b.

III. Формирование умений и навыков.

На этом уроке отрабатывается умение вычислять значение буквенного выражения, содержащего степень.

1-й блок

1. Найдите значения выражений х2; - х2; х2 - 4 для заданных значений х и заполните таблицу (используйте найденные значения выражения х2 для вычисления значений двух других выражений):

х

-5

-2,5

0

0,3

1

12

х2







-х2







х2 - 4







2. Найдите значение выражений х3; 0,1х3; х3 + 10 для заданных значений х и заполните таблицу:

х

-4

-0,3

-1

0

9

х3






0,1х3






х3 + 10






3. № 392 (устно).

2-й блок

1. Найдите значение выражения.

а) (ху)2 при х = 12 и у = -0,5; х = -14 и у = -1;

б) при х = -6 и у = 1,5; х = 0 и у = -23;

в) (х + у)4 при х = 0,7 и у = 0,3; х = -11 и у = 6;

г) (у - х)3 при х = -14 и у = -10; х = 0,9 и у = 1,1.

2. № 393.

3. Сравните значения выражений.

а) -а2 и (-а)2 при а = 3; -5; 0;

б) -а3 и (-а)3 при а = 10; -2; 0.

4. № 395.

Решение:

а) а3 · а = (а · а · а) · а = а4;

б) а4 · а2 = (а · а · а · а) · (а · а) = а6;

в) а3 · а6 = = а9;

г) а20 · а12 = = а32.

396, № 397.

3-й блок

1. № 389.

2. Сколько биений сделает сердце человека за сутки, если за 1 мин оно делает в среднем 75 биений?

3. Может ли школьник поднять 1 м3 пробки? (Масса 1 см3 пробки 0,2 г.)

Решение:

Рассчитаем, сколько см3 в 1 м3:

1 м3 = 1 · 1 · 1 ( в м) = 100 · 100 · 100 (в см) = 1 000 000 = 106 см3.

Масса 1 м3 пробки равна 0,2 · 106 (г), что составляет 200 000 г или 200 кг. Значит, школьник не сможет поднять такую массу.

Ответ: нет.

4. Если разрезать кубический метр на кубические сантиметры и поставить их один на другой, то какой высоты получится столб?

При решении этой задачи следует использовать результаты предыдущей задачи.

IV. Итоги урока.

- Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

- Чему равна любая натуральная степень нуля?

- Каков порядок действий при нахождении числового и буквенного выражения, содержащего степень?

- Чему равно значение выражения 0,28 · 58? Как рационально вычислить? Каким правилом необходимо воспользоваться?

Домашнее задание: № 390; № 391; № 394; № 398.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал