- Учителю
- Урок математики с элементами исследования'в 5 классе по теме ' Полоска бумаги;
Урок математики с элементами исследования'в 5 классе по теме ' Полоска бумаги;
Урок исследовательской математики в 5 классе.
Тема. Исследование на полоске бумаги.
Цель
1 Развитие навыка экспериментирования;
2 Обучение поиску объектов, относящихся к вопросу проблемы, их подсчету;
3 Обучение поиску закономерностей на малых числах.
4 Выдвижение гипотезы для больших чисел сгиба полоски;
5 Проверка гипотезы.
6 Формулировка результата проблемы.
Оборудование для урока.
Набор из 5 листов А4 на каждого ученика; ножницы; цветные карандаши; калькулятор.
Ход урока.
Постановка проблемы перед классом.
Представьте себе длинную узкую полоску бумаги, вытянутую перед вами слева направо. А теперь будем выполнять такую операцию; свернем полоску пополам, чтобы получился сгиб ( назовем его складкой). Повторите эту операцию сначала 2 раза, затем 3 и так далее. Каждый раз , считайте сколько складок будет получаться на полоске, если ее развернуть после окончания очередной операции. А сколько будет складок на полоске, если операцию повторить 10 раз ?
Задание № 1
Прочитайте 2- 3 раза задачу?
Какая операция применяется к полоске?
Что такое складка?
Подготовьте для себя материал для исследования. Учтите, что полоска должна быть длинной, а ее ширина небольшой ( около 1 см, или чуть больше)
Задание № 2
Начинайте свой личный эксперимент.
В чем он будет заключаться?
Продумайте, как вы будете записывать результаты операций над листом бумаги?
Задание № 3
Если что-то относящееся к складкам, что можно подсчитать более простым способом?
Проверьте свои предположения на новых примерах.
Задание № 4
Если вы « Застряли», то какой выход для себя считаете наилучшим
-
продолжать поиск одному;
-
обменяться первыми результатами с кем-то из товарищей;
-
просить помощи у руководителя исследования;
-
заняться другим исследованием.
Момент 1
Учитель наблюдает за действиями детей.
Может найтись несколько человек, которые захотят изготовить полоску такой длины, чтобы согнуть ее 10 раз и считать число сгибов на ней. Я даю им клей. С какими трудностями вы можете встретиться? Готовы ли Вы предвидеть их?
Возможно, кто-то ответит, что бумага должна быть слишком длинная и одновременно тонкая.
Готовы ли вы преодолеть эти трудности? Вы хотите справиться с проблемой по одному или объединиться в группу?
Момент 2
Дети могут начать сгибать полоску 1 раз, затем 2 раза, затем 3 и т.д. Учителю важно понять понимают ли дети, что надо считать?
Важно натолкнуть их на мысль записать результаты действий в ряд. Можно сказать, что получилась числовая последовательность.
Можно ли «поймать» закономерность в построении следующего числа?
Постарайтесь построить гипотезу, проверьте ее экспериментально.
Момент 3
Учитель останавливает эксперимент, приглашая участников к обмену мнениями. На этом этапе очень важно, чтобы нашлись желающие рассказать промежуточные результаты своих исследований, с трудностями, которые встретили на пути.
Обмен информацией на уроке происходил у нас так.
Маша.
Я начала с 1; 2; 3; 4 операций. Каждый раз считала сгибы на полоске. Получила результаты:
1; 3; 7; 15;… Я не могу без эксперимента написать следующее число. Мне снова сгибать?
Яша.
Я сделал длинную полоску, согнул ее 7 раз , а больше не могу. Бумага слишком толстая.
Маша.
А ты записал результаты после 5, и 6 операций?
Яша.
Нет, я же хотел согнуть сразу 10 раз, а потом считать. Давайте, хотя бы посчитаем сгибы после 7 операций. Сгибов 127.
Никита.
Твой способ не очень хороший. А если скажут, что сгибов 30? А если их еще больше? Нужно искать другой способ. Я заметил такую вещь: число сгибов связано с числом частей на полоске, оставшихся после предыдущей операции. Новых сгибов будет столько, сколько этих частей.
Учитель
Интересная идея. Все ли поняли, что сказал Никита?
Олег.
Я вас не слушал. Я смотрел на числа 1; 3; 7; 15 и, догадался, как писать следующие.
12+1=3; 32+1=7; 72+1=15; 15 2+1=31; 312+1= 63…
Надо предыдущее удваивать, затем к произведению прибавлять 1.
Учитель.
Интересная гипотеза.
Можно ли ее проверить опытным путем с листом?
Дети.
Можно. Сейчас проверим. Проверяют.
Учитель.
Задание № 5
Можете ли вы найти сейчас ответ к проблеме? Если, да, то назовите ответ. Можете воспользоваться калькулятором. Сам счет в данном задании не столь важен, так как главное найти, как считать. Вы молодцы- додумались вместе до главного.
Дети.
После 10 операций будет 1023.
Учитель.
Вы получили числовую последовательность:
1; 3; 7; 15; 31; 63; 127;255; 511; 1023.
Сравните ее с другой последовательностью;
2; 4; 8; 16; 32; 128; 256; 512; 1024.- что эта за последовательность? Каким образом связаны эти две последовательности? Это задание на дом.
Еще я предлагаю вам поразмыслить дома : « Почему такие числа возникают при последовательном применении операции?»
Могу порекомендовать для заполнения таблицу.
Число сгибов до операции
Число частей листа до операции
№ операции
Число новых сгибов
Общее число сгибов после операции
Общее число частей листа после данной операции
Благодарю всех за урок.