7


  • Учителю
  • Решение задач с помощью уравнений. 6 класс

Решение задач с помощью уравнений. 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Описание материала: Обобщающий урок в теме "Решение уравнений" для шестого класса общеобразовательной (коррекционной) школы III-IV вида. Цель урока проверить знания учащихся по заданной теме в увлекательной форме через элементы краеведения. Коррекционная работа с учащими
предварительный просмотр материала

Урок-путешествие по математике в 6-м классе

"Решение задач с помощью уравнений"

Евсеева Елена Владимировна, учитель математики

Цели:

Цели:

Образовательные:

  • повторить и обобщить изученный материал по теме «Решение уравнений»;

  • уметь применять знания теоретического материала на практике;

  • в увлекательной форме проверить знания учащихся по данной теме.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к изучению предметов;

  • развивать коммуникативные навыки учащихся;

  • развивать память, логику, мышление, самоконтроль;

  • формировать представления о математическом языке, его компонентах;

  • Прививать интерес к математике через элементы краеведения, расширять кругозор учащихся.


Воспитательные:

  • воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости;

  • способствовать формированию активной жизненной позиции

  • Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки для учащихся, рабочие листы.

  • Тип урока: урок повторения и обобщения.

  • Форма урока: урок-путешествие по г.Томск

  • Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, поисковый.

  • Принципы обучения: научность, доступность, наглядность, сознательность, системность.

Здоровьесберегающий аспект урока:

  • задания для учащихся определяют уровень компетенции в учебном предмете, что позволяет ученику справиться с поставленной задачей;

  • доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;

  • чёткая организация урока;

  • создание обстановки для естественного самовыражения ученика; физминутка, выполнение упражнений для глаз для снятия усталости

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня у нас необычный урок, нам необходимо организовать экскурсию по городу Томск для группы гостей. (слайд) Давайте запишем дату нашей экскурсии. Откройте тетради и запишите число. Сегодня 7 мая. Но мы не просто будем путешествовать и изучать достопримечательности города, мы будем решать примеры, уравнения и задачи. Запишите тему занятия: «Решение уравнений» (слайд).

Экскурсию по городу проведем на комфортабельном автобусе. Мы познакомимся с самыми известными достопримечательностями города. Чтобы узнать дату основания города нам необходимо выполнить следующее задание: Вы должны найти равные выражения и соединить их стрелочками


сообщение История города Томска со дня его основания.

В 1604 году, 20 января в Москву с посольством к царю Борису Годунову приехала делегация во главе с князем татарского племени Тояном, желающего уйти под власть русского царства, чтобы попросить возвести на реке Томь город, который способен был бы защитить эуштинский народ от нападений калмыков и киргизов. Томский округ был основан на Воскресенской горе, южном мысе, возвышавшимся над правым берегом реки Томь, в 60 километрах от места ее впадения в Обь. 7 октября 1604 года строительство крепости было завершено - по сегодняшний день эта дата считается днем основания города Томска. Правда, отмечается данный праздник 7 июня - осенью достаточно плохая, «грязная» погода, которая мешает проведению праздника.

- Мы отправляемся в путь. В Томске очень большое количество памятников, некоторые достаточно удивительны и неординарны. Первый памятник по маршруту нашего следования Мемориал боевой и трудовой славы томичей, памяти Победе в , Где расположен этот мемориал, выполнив устно следующее задание


Устная работа. (интерактивная доска: слайд)

В-первом случае Найти произведение и указать коэффициент (1 слайд)

Во-втором случае вам необходимо привести подобные слагаемые (2 слайд) проверка ответов

();

сообщение

Лагерный сад - в , назван в связи с размещением здесь ещё в летних лагерей .

В в центре парка сооружён боевой и трудовой славы . В центральной части мемориального комплекса - и скульптурная композиция - вручает оружие сыну. Вокруг скульптуры расположено около 15 с именами томичей, погибших в ходе сражений . Ежегодно 9 мая здесь проводятся торжественные митинги и возложения цветов. Парк стал популярным и любимым местом прогулок горожан с конца .

- Во время путешествия пред нашими глазами открываются новые картины или вспоминаются старые. И для того чтобы видеть мир красочным и ярким будем заботиться о наших глазках.

Зрительная гимнастика

Наша экскурсия продолжается по улице Ленина

Теперь вам необходимо выполнить следующее

+ 1 уравнение (татьяна) (устно) проверка ответов

и мы оказываемся на Новособорной площади

Новособорная площадь - одна из центральных площадей . Раньше называлась также Соборной площадью, площадью Свободы и площадью Революции.

Здесь установлено множество памятников: , стела в честь подвига Томичей в Великой Отечественной войне, стела павшим в годы Гражданской войны, камень в основании будущей часовни в память о разрушенном , , а также Памятник рублю, выполнен в реалистичной манере в масштабе 100:1.

-Не далеко от новособорной площади находится Набережная реки Ушайки

Пожалуйста решите следующее уравнение, пользуясь основным свойством пропорции

(один у доски остальные в тетради)

(проверка решения)

Чехов

памятник А. П. Чехову установлен 20 августа 2004 г. в честь 400-летия Томска на набережной реки Томь недалеко от устья реки . Автор памятника - скульптор , литейщик Максим Петров. Памятник построен на народные средства.

Писатель изображён в гротескном и карикатурном виде: в пальто, нелепой шляпе, перекошенных очках, босиком с непропорционально большими ногами. За спиной у писателя зонт. Надпись на постаменте гласит:

Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»

Таким образом Томск «отомстил» Чехову, который, неделю побывав в городе в 1890 году проездом на , весьма нелестным образом о нём отозвался:

Следует сказать, что писатель изображён босым, так как потерял галошу в непролазной томской грязи.

С набережной мы пешком направляемся к речному вокзалу чтобы отправиться в круиз по реке Томь. А для того чтобы нам не устать в пути, разомнёмся

Физкульминутка

На речном вокзале для нас приготовлен катер. Программа экскурсии такова

Туристический катер за два дня ознакомит гостей города с красотами реки Томь на территории области. В первый день катер пройдет всего пути, во второй день - остальные 154 км. Необходимо выяснить какова протяженность реки Томь по территории Томской области.

Схематическая запись задачи.


Расстояние (км)

I день

II день

154

Протяженность реки

х


Составим уравнение

+154=х (один решает у доски, остальные в тетрадях)

Используя полученное решение, ответить на вопрос задачи.

На этом знакомство с городом заканчивается. Нам остается только подвести итоги нашей экскурсии. Экскурсоводам выставляются оценки.

Домашнее задание: №1346, №1345. слайд

Рефлексия понравилось не понравилось





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал