- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Сложение отрицательных чисел' (6 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Сложение отрицательных чисел' (6 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение отрицательных чисел
(Тема урока)
Хлуднева Татьяна Ивановна______
ФИО
МКОУ «Тимирязевская СОШ»_Новоусманского муниципального района_
Место работы
Учитель________________________
Должность
Математика___________________
Предмет
6______________________________
Класс
Сложение отрицательных чисел. Урок №2/3
Тема и номер урока в теме
Н.Я.Виленкин и др. Математика 6 класс. Учебник для общеобразовательных школ. Москва. «Мнемозина», 2007 г.
Базовый учебник
-
Цель урока: Формирование навыков сложения отрицательных чисел и решения различных задач с рациональными числами.
9. Задачи:
-
- обучающие - отрабатывать умение складывать отрицательные числа по правилу и с помощью координатной прямой;
-
-развивающие - развивать логическое мышление, а также познавательный интерес и эрудицию учащихся;
-
-воспитательные - воспитывать культуру умственного труда;
-
Тип урока Комбинированный
-
Форма работы учащихся Репродуктивная
-
Необходимое техническое оборудование: Компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, авторская презентация для сопровождения урока, инструкция для практической работы на компьютере и раздаточный материал
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Организационный момент
(Слайд 1)
№1
Объясняет задачи и цель урока, показывает способ размещения учащихся в компьютерном классе
Слушают, записывают тему урока в тетрадь.
2 мин.
Устный счёт, исторические сведения
(Слайды 2-7)
№1
Руководит устным счётом, показывает слайды
Устно выполняют задания, слушают исторические сведения
7-8 мин
Практическая работа
П-1
№2
Напоминает ТБ и инструкцию по выполнению работы, индивидуальное консультирование
Выполняют практическую работу на компьютере, анализирует свои ошибки
4 мин
Решение задач по теме (Слайды 9-11)
№1
Демонстрирует на экране задачи
Анализируют и решают задачи в тетради, а один (двое) учащихся на доске
11 мин
Физкультминутка (Слайд 12)
№1
Проводит физкультминутку
Выполняют упражнения
1 мин
Отгадывание ребусов (Слайды 13-15)
№1
Демонстрирует слайды с ребусами
Отгадывают ребусы
1 мин
Повторение изученного материала
(Слайды 16-17)
№1
Демонстрирует слайды
Устно решают задачи
3 мин
Домашнее задание (Слайд 18)
№1 и №4
Даёт пояснения
Записывают в дневник
1 мин
Контролирующая работа на компьютере К-1
№3
Следит за правильностью посадки и ТБ, оценивает работу
Выполняют работу
9-10 мин
Резерв времени
(Слайды 20-21, 23
№1
Раздаёт раздаточный материал, выставляет оценки в журнал и дневники
Индивидуальное выполнение
1-3 мин
Подведение итогов урока (Слайд 22)
№1
Оценивает ответы учащихся
Отвечают на вопросы
3 мин
Ход урока:
-
Организационный момент. Сообщение темы урока - 2 мин. (слайды 1)
-
Устный счёт, исторические сведения -7-8 мин (слайды 2-7)
-
Найдите значения выражений, расположите их в порядке возрастания, и вы узнаете название древнего государства, где уже во II в. до н.э. использовались отрицательные числа:
-
Сравните не вычисляя
а) - 127 + (-339) и - 127 + (-2339) (>)
б) - 741 + (-1219) и - 741 + (-219) (<)
в) - 373 + (-901) и - 1373 + (-901) (>)
а) - 27 + (-39);
- 100
Т
б) - 71 + (-29);
- 129
К
в) - 37 + (-91);
- 128
И
г) - 47 + (-34);
- 81
А
д) - 35 + (-94).
- 66
Й
-
Определите, какая скорость получится в результате?
-
Сумма двух чисел равна 139, одно из них больше другого на 39. Найдите эти числа.
Решение
1) (139-39):2=50 - наименьшее число
2) 50+39=89 - наибольшее число
Vсобств + Vтеч =Vпо теч
Vпротив теч + 2Vтеч = Vпо теч
Vсобств - Vтеч = V противтеч
Vпо теч - 2Vтеч = Vпротив теч
V противтеч + Vтеч = Vсобств
Vпо теч - Vпротив теч =2Vтеч
Историческая справка. (слайды 3-4)
Отрицательные числа появились позднее дробных. Долгое время такие числа считали «несуществующими», «ложными». Первыми их стали использовать во II веке до н.э. - китайцы.
Более точного времени, а также назвать имена ученых-математиков Древнего Китая не предоставляется возможным. Император того времени Ши Хуан Ди, разгневанный на учёных, повелел все научные труды сжечь, а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас, но только в отрывках. Однако, известно, что китайские математики не знали правила умножения и деления отрицательных чисел. Впервые их сформулировал в сложном виде греческий математик Диофант, живший в III в., а позже индийские учёные. Брахмагу'пта, живший в VII в. так же, как и китайцы трактовал положительные числа, как - «имущество», а отрицательные числа - как «долг» и находили их сумму и разность. В последствии - Бхаска'ра, живший в начале II тысячелетия, сформулировал правила умножения и деления таких чисел. Это правило древних мы рассмотрим на последующих уроках.
-
Практическая работа с использованием ОМС - 4 мин (слайд 8), ученики индивидуально на компьютерах выполняют работу №П-1выполнившие работу, садятся на место и в оставшееся время вписывают математические термины и имена учёных математиков /раздаточный материал прилагается/.
-
Решение задач по теме 1+5+5 мин
-
Есть ли ошибки в данных примерах? (слайд 9)
1) -27 + - 14 = - 41
3) - 38 + (- 15) = - 53
2) - 17 + (- 56) = 73
4) - 7,3 + (- 9) = - 8,2