7


  • Учителю
  • урок: 'Сложение обыкновенных дробей' (5 класс)

урок: 'Сложение обыкновенных дробей' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка урока по теме "Сложение обыкновенных дробей" для 5 класса была разработана с применением информационно-коммуникативных технологий с целью улучшениия усвоения материала для детей данного возраста. Также предложена и сама презентация этого урока, котор
предварительный просмотр материала

Тема урока: Сложение обыкновенных дробей .


Цели урока:

  • Познакомить учащихся с правилами сложения , научить применять его при решении задач, вычислении значения выражений;

  • Развивать логическое мышление, умение ставить, осознавать, формулировать проблему;

  • Воспитывать самостоятельность мышления, уважение к мнению других, умение работать в паре, формировать культуру устной и письменной речи, умение слушать и слышать.

Оборудование: презентация

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Фронтальный опрос. Учитель хочет сообщить тему урока ученикам, но не может этого сделать, т.к. из темы пропали слова. На доске записано только «… обыкновенных …» (Слайд 1).

Необходимо срочно отыскать слова из темы, поэтому надо позвать на помощь группу следователей. В ходе беседы все вместе обсуждают качества, которыми должны обладать эти люди, приходят к выводу, что следователям необходимы ум, быстрота реакции и.т д.

Вот мы сейчас и проверим, обладаете ли вы всеми этими качествами?

  1. Актуализация опорных знаний.

а) Проверка быстроты реакции.

На экране изображены флаги. Назвать закрашенные части флагов.(слайд 2)

б) привести данные дроби к знаменателю 48. (слайд 3)

в) вставьте нужные слова (слайд 4)

Вы показали себя отличными следователями, значит, сможете найти слова, «сбежавшие» из темы. Разгадать ребусы (слайды 5 и 6)


  1. Изучение нового материала.

Подумаем, как можно разместить найденные слова в теме? Итак, тема урока «Сложение дробей».

Обсуждается тема

- Чему должны научиться?

- Для чего нужно уметь складывать и вычитать обыкновенные дроби? (слайд 7)

Затем учитель с помощью моделей круга, разделенного на доли, «открывает» правило сложения. Для этого они придумывают задачи на сложение и вычитание дробей (слайд 8)

Вывод правила сложения дробей с одинаковыми знаменателями

Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить числители, а знаменатель оставить тем же.

Как можно записать это правило с помощью букв?(слайд 9)


А как можно сложить две дроби с разными знаменателями?

(учащиеся дают ответ) (слайды 10 и 11)

5. Закрепление № 617, задача (слайд 12) 621

Выполнение номеров из учебника с комментированием.


6. Д. З № 610, 612

7. Рефлексия.Что научились делать, что узнали? Как вы себя оценили? Совпала ли ваша окончательная оценка с той, которую вы определили себе в начале урока? Где еще может применятся сложение и вычитание дробей? ( при решении уравнений). (слайд 12).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал