- Учителю
- Урок с ЭОР на тему 'Функции и их графики' (9 класс)
Урок с ЭОР на тему 'Функции и их графики' (9 класс)
Методическая разработка урока
Поляковой Ольги Николаевны - учителя математики МОУ «СОШ №4»
Предмет математика: 9 класс
Тема урока: «Функции и их графики».
Базовый учебник: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков и т.д.Алгебра: учебник общеобразовательных учреждений, Москва, Мнемозина, 2014 год
Цель урока: закрепить знания и сформировать умения у уч-ся по данной теме.
Задачи урока:
Образовательные: (формирование познавательных УУД)
закрепить с уч-ся умения и навыки вычисления значений функции, строить графики функций, описывать свойства и распознавать виды изучаемых функций;
Развивающие: (формирование регулятивных УУД)
развивать в уч-ся умения сравнивать, сопоставлять, моделировать реальные зависимости формулами и графиками; развивать интерес к предмету с помощью ЭОР, познавательную и творческую деятельность учащихся;
Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД)
воспитывать в уч-ся трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, умение слушать и вступать в диалог.
Тип урока: закрепление нового материала
Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная работа
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Актуальность урока:
Модели уроков по математике на основе использования ЭОР
Уроки с использованием ЭОР - это, на мой взгляд, является одним из самых важных результатов инновационной работы в школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно - найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительная часть.
-
проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации изученного материала;
-
определение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений.
3. Основная часть:
-
воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях;
В Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов открываем набор ЭОРов к учебнику «Алгебра», 9 класс. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Выбираем ресурс
Открываем «Практика». Учащиеся знакомятся по необходимости с содержанием пошаговых подсказок, решают, записывают ответ. Учитель по необходимости оказывает помощь, отвечает на вопросы, даёт необходимые пояснения.
Открываем «Контроль».
-
Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений.
Открываем ФЦИОР. Выбираем предмет «Математика» 9кл.
Учащиеся выполняют контрольное задание. Для этого открывают модуль К- типа (задания с выбором ответа) из 5 сцен. 6-я сцена - статистика. Учитель анализирует
ответы учащихся, оценивает их деятельность.
4. Домашнее задание.
5. Заключительная часть. Подведение итогов урока.
Список литературы
1. Вестник образования России. Декабрь 2013г.
2. Кузнецова М.В. Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе. Академия АйТи.2013г.
3. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М.: Академия,2010г.
4. Петрова О.Н. Мотивация учения. - Математика. 2012г.
5. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК)
http://school-collection.edu.ru
6. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
http://fcior.edu.ru
7. Российский портал открытого образования
http://www.openet.edu.ru
8. Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru
9