- Учителю
- План урока 'Сравнение десятичных дробей'
План урока 'Сравнение десятичных дробей'
Урок "Сравнение десятичных дробей"
Цель урока:
-
Закрепить навык в сравнение десятичных дробей;
-
Развивать навыки устного счета
-
развивать логическое мышление, способность к обобщению, исследовательские умения, речь.
Ход урока
- Ребята давайте вспомним, чем мы занимались с вами на предыдущих уроках?
Ответ: изучали десятичные дроби, записывали обыкновенные дроби в виде десятичных и наоборот,
- А чем бы вы хотели сегодня заниматься?
(Ученики отвечают.)
- А вот все-таки чем мы будем на уроке заниматься, вы узнаете через несколько минут.
Получили: 1,075; 2,175; 3,275; 4,375; 5,475; 6,575; 7,675. 8,775; 9,875
3 мин
- Возьмите расшифровку и под каждым числом (отвечающий у доски ставит букву рядом с числом) поставьте соответствующую букву. Прочитайте слово.
Расшифровка:
3,275 - а
6,575 - е
1,075 - с
5,475 - н
2,175 - р
7,675 - н
4,375 - в
9,875 - е
8,775 - и
- Итак, чем мы будем заниматься на уроке?
Ответ: сравнением.
- Сравнением! Хорошо, я, например, сейчас начну сравнивать свои руки, 2 учебника, 3 линейки. А вы что хотите сравнивать?
Ответ: десятичные дроби.
- Какую тему урока запишем?
Я записываю тему урока на доске, а ученики в тетради: «Сравнение десятичных дробей».
Задание: сравните числа (на доске записаны) Выполнить в тетради Задание записано на доске. Ученики комментируют, и ставят знаки.
18,625 и 5,784
15,200 и 15,200
3,0251 и 21,02
7,65 и 7,8
23,0521 и 0,0521
0,089 и 0,0081
0,25
0,48
75,23
75,3
17,345
17,28
2,189
2,17
- Сначала открываем левую часть. Целые части разные. Делаем вывод о сравнении десятичных дробей с разными целыми частями. Открываем правую часть. Целые части - одинаковые числа. Как сравнить?
-
Если целые части десятичных дробей различны, то та дробь больше, у которой больше целая часть.
-
Если целые части десятичных дробей одинаковы, то больше та дробь, у которой больше первый из несовпавших разрядов после запятой.
- Я вот обратил внимание, что в правилах говорится какая из 2 дробей больше. А вы можете мне сказать какая из 2 десятичных дробей меньше.
Задание: сравните
0,3 и 0,8
0,90 и 0,9
5,6 и 3,6
2,99 и 13,1
0,759 и 0,76
3,4208 и 3,4028
Из истории десятичных дробей
Впервые учение о десятичных дробях изложил
Джамшид ибн Мас'уд ибн Махмуд Гияс ад-Дин ал-Каши
- внук монгольского властителя , крупный ученый XV века. В то время он жил и работал в .
Ал-Каши в своей книге "Ключ Арифметики" излагает правила и приводит примеры действий с десятичными дробями. Он вводит специальную запись для десятичных дробей: целая и дробная часть записываются в одной строке (в отличии от обыкновенных дробей). Но для отделения целой части от дробной он пока еще не применяет запятую, а записывает целую часть черными чернилами, а дробную - красными:
3, 56 = 356; 12,334=12344; 5,034=5034
Д
ж
а
м
ш
и
д
а
л
-
К
а
ш
и
0,1
0,8
1,25
1,32
2,436
3,004
3,1
10,58
10,57
10,0
9,66
9,5
8,6
7,989
Задание. Могут ли три человека, имея один двух- местный мотоцикл, преодолеть расстояние 60 км за три часа?
1.Сравните десятичные дроби и выберите верные неравенства.
М) 1,22 > 1,033 К) 1,22 < 1,033
2.Сравните десятичные дроби и выберите верные неравенства.
О) 99,9 < 99,99 Р) 99,9 > 99,99
3.Сравните десятичные дроби и выберите верные неравенства.
Н) 0,21 < 0,209 Л) 0,201 < 0,29
4.Выберите вариант первого действия
О) 7,35 < 8,33 Е) 7,35 > 8,33
5.Выбери знак, который надо поставить между десятичными дробями
1,6 и 1,57
З) < Д) >
6.Выбери знак, который надо поставить между десятичными дробями
23,99 и 16,99
Т) < Ц) >
7. Запишите в виде десятичной дроби число:
две целых семь сотых
Ы) 2,07 У) 2,70
Итог урока.
-
Что вы ребята научились делать на уроке?
-
Вам понравилось или не понравилось?
-
Какие были затруднения?
-
Синквейн
- Записать домашнее задание: п.31 стр.201 выполнить задание с карточки
- Спасибо за урок.
Самостоятельная работа.
Сравните
1,21 и 1,2
3,34 и 3,4
8,6 и 8,37
3,5601 и 4,48
85,113 и 85,13
148,05 и 14,805
6,44806 и 6,44863
35,601 и 35,6010