7


  • Учителю
  • Разработка урока в 5 класе на тему: «Единицы измерения площадей»

Разработка урока в 5 класе на тему: «Единицы измерения площадей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок  математики в 5классе на тему:  «Единицы измерения площадей».  На уроке применяетсямежпредметная  связь : урок математики итатарской литературы.  Занятиепосвящено великому татарскому  поэту Габдулле  Тукаю.Урок можно проводить на уроках татарской литературы и м
предварительный просмотр материала



Тема урока: «Единицы измерения площадей»

Класс: 5 класс

Цели урока: 1) повторить единицы измерения площадей, совершенствовать вычислительные навыки 2) развивать логическое мышление, наблюдательность, самостоятельность для достижения цели, конкретизировать; максимально приблизить учащихся к практическому применению математических знаний в повседневной жизни, развивать: интерес к предмету, умение обобщать, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание; вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний; 3) воспитывать чувство уверенности в себе, интереса к математике, ответственное отношение к учебному труду, волевые качества; формировать эмоциональную культуру и культуру общения, воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах.

Тип урока: Закрепление пройденного материала.

Методы обучения: словесный, наглядный, деятельностный

Формы обучения: групповая, индивидуальная

Межпредметные связи: «Татарская литература».


Время проведения: 45 минут

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, принтер, печатные средства (раздаточный материал).

Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 22-е изд., стер. - М.:Мнемозина, 2007. - 280 с


Планируемый результат

Предметные умения

Осознанное применение обучающимися полученных знаний

Личностные УУД:

-формирование учебной мотивации,

- формирование адекватной самооценки,

- необходимость приобретения новых знаний.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- работать по алгоритму, с правилами - ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению математических понятий.

- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих

возможностей;

- умение анализировать и исправлять ошибки;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- проводить анализ учебного материала;

- извлекать информацию, представленную в разной форме;

- формулировать конечный результат

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формирование собственного мнения;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- использовать знаково-символические записи математического понятия;

-сотрудничество с учителем и сверстниками - определение

способов взаимодействия;




















Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

О применении межпредметной связи на уроке и нестандартном мышлении на уроке математики.

Логическое задание.

При решение логического задания учащиеся должны повторить компоненты сложения и вычитания.

На доске записаны слова: сумма, разность, множитель, уменьшаемое.

Какое слово лишнее и почему?

На слайде(1) таблица.

* 4 5 6 7 8

6 н я а с к

7 к у с п з

8 и и к з ю

9 а к т а х

Используя таблицу умножения, учащиеся находят буквы, соответственные числам и записывают в тетради эти буквы.

42

48

63

56

28

32


40


42

54

32

72

40




54

35

48

45

30


Что вы знаете о творчестве Тукая?

Рассказ учителя.(Слайд2)

Ребята, Г.Тукай наш великий татарский поэт, который, в основном, писал для детей. 26 апреля 2011 году мы отметили 125 лет со дня рождения. Указом ЮНЕСКО и президентом Республики Татарстан 2011г. был объявлен годом Габдуллы Тукая

На этом уроке мы с вами вспомним некоторые произведения поэта.

Для этого нам предстоит решить задачи в течение урока.



Включаются в деловой ритм урока









Множитель, т.к. это слово употребляется при умножении.



В результате решения этого задания учащиеся составляют предложение:

Сказки и стихи Тукая.

Учащиеся рассказывают о поэте в разные годы творчества.



Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Вопросы учителя

Какую тему изучали на прошлых уроках?

Где может в жизни нам встретиться площадь и единицы измерения площадей?


«Единицы измерения площадей»

Актуализация знаний и умений


Отработка вычислительных навыков по пройденному материалу



Актуализация опорных знаний и способов действий









Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Устная работа (слайд3)

1.Задание на доске: м, дм2, м, га, км2, а, см2.

Задание: исключите лишнее. Объясните своё решение.

2. Вопрос учителя: чему равен гектар?

3.Перевести в га 1) 420 000 м2 2) 6 430 000 м2 3) 100 000 м2 4) 19 га

5) 8 км2 6) 45 км2 7) 376 км2 8) 1 000 га

На предыдущих уроках мы познакомились с площадями прямоугольников и треугольников, единицами измерения площадей.

Создание проблемной ситуации.

Я вам сейчас раздам тесты, (приложение 1) ответы будете искать на доске (слайд4 ) по вариантам. Каждому ответу соответствует своя буква. Каждый вариант получит свое ключевое слово .


Из какой сказки Г.Тукая эти персонажи?

Давайте посмотрим на героев сказки. (слайд5 )

Работа в парах. Составь рисунок.

Учитель раздает карточки-лото. (приложение 2)

Из каких произведений Тукая вы получили рисунки? Далее ведется краткая беседа по этим сказкам. (Слайд 6)


Исключаем м, так как это единица измерения длины.

Гектар - это площадь квадрата со стороной 100 м

1) 420 000 м2 = 42 га

2) 6 430 000 м2 = 643 га

3) 100 000 м2 = 10 га

4) 19 га = 19 га

5) 8 км2 = 800 га

6) 45 км2 = 4500 га

7) 376 км2 = 37 600 га

8) 1 000 га = 10 га



Учащиеся решают задачи на вычисление площадей. При выполнении этих тестов составляют два слова: Батыр и Шурале.



Учащиеся в парах за партами решают задания и составляют рисунки из произведений Тукая. Учащиеся проверяют свои картинки на слайде

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

(Су анасы, Акбабай, Кәҗә белән Сарык, Гали белән Кәҗә)


Физпауза







Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.



Исследование


Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперед смотри - это «три».
Руки в стороны по шире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».


Работа в группах.

Предлагает учащимся решить исследовательскую задачу и сделать соответствующие выводы.(слайд7)

1. Площадь листа бумаги - 600см2 С какой площади потребуется вырубить лес, чтобы изготовить 100 пачек ( в каждой пачке 100 листов), если с 1а получается 40м2бумаги?(15ар)

2. Площадь тетрадного листа - 300см2. С какой площади потребуется вырубить лес, чтобы изготовить 500 тетрадей ( в каждой тетради 40 листов), если с 1а получается 40м2бумаги?(15 ар)

Учащиеся разбиваются на 2 группы и решают по одной задаче, проверяют решение. Делают выводы: насколько экономно нужно использовать бумагу, на изготовление, которой требуется столько лесных ресурсов.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

  1. П.19 №782, 787.

  2. творческое задание: придумать задачи и на основе полученных ответов, составить рисунки из любых сказок.


Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Ребята, мы с вами сегодня систематизировали свои знания и умения по теме «Единицы измерения площадей».

На сколько важно изучать единицы измерения площадей и уметь переводить одни единицы измерения в другие? Мы в вами вспомнили произведения Тукая. На уроке совершили экскурсию по творчеству Г. Тукая.


Ответы детей




Приложение №1

1 вариант

1.Найти площадь квадрата, сторона которого равна 11 см.


1) 44 см2; 2)121см2; 3)22см2;4)121см.

2. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6см и 4см.


1)24см2; 2)10см2, 3)20см2,4)24см.


3. Найти периметр прямоугольника, одна из сторон которого равна 9см,

а его площадь-36см.


1) 4см; 2) 324см; 3)13см; 4)26см.


4.Найдите площадь фигуры.

4см


5см


2см

7см

1)14см2; 2)35см2; 3)26см2; 4)27см2


5. Найти площадь четырехугольника АВСD.


2см

2смВ С


А D

2см 3см


  1. 7см2; 2) 14см2; 3) 4см2; 4) 9см2.

2 вариант


1. Найти площадь квадрата, сторона которого равна 9 см.

1) 18 см2; 2)81см2; 3)81см;4)36см2.

2. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3см и 10см

1)26см2; 2)30см2, 3)13см2,4)30см.


3. Найти периметр прямоугольника, одна из сторон которого равна 5см,

а его площадь-40см.

1) 26см; 2) 8см; 3)13см; 4)200см.


4.Найдите площадь фигуры.


3см

8см


5см


6см

1)48см2; 2)24см2; 3)33см2; 4)39см2


5. Найти площадь четырехугольника АВСD.

В 3см 5см С

2см


А D

1см

1)7см2; 2) 14см2; 3) 4см2; 4) 9см2.

Приложение №2

1 вариант

а

ы

б

т

р

44см2

22см2

121см2

120см

100

20см

10см2

20см2

24см

50

4см

13см

324см

26см

4см2

14см2

26см2

35см2

27см2

68см

70см

7см

14см2

4см2

2


2 вариант

р

е

л

а

ш

у

12см

90см2

18см2

81см

81см2

36см2

10дм

17

13см2

26см2

30см

300см2

26см

13см

8см

200см

26см2

130

10

39см

48см2

39см2

24см2

33см2

9дм

8см

14см2

9см2

4см2

7см2

145см

1450га

145000

14га

14га5м2

145000га


Приложение №3


V=320км/ч

t=4ч

S=?


Выразите в квадратных метрах 12 га


Ширина прямоугольника18 см, и она меньше длины в 4раза. Найдите площадь прямоугольника.


S=450 км

V=90км/ч

t=?

Выразите в га 8 400 000м2


Площадь поля, имеющего форму прямоугольника, равна 54 га. Найдите ширину этого поля, если его длина 900м.

Периметр квадрата 44см. Найдите площадь квадрата.

Вычислите удобным способом

647*243-243*447

V=80 км/ч

t=6ч

S=?


Выразите в квадратных метрах 7 га

а=78см

в=? в 3 раза меньше длины

Р=?

S=60 км

V=15км/ч

t=?

Выразите в га 780 000м2


Площадь поля, имеющего форму прямоугольника, равна 28 га. Найдите ширину этого поля, если его длина 700м.

Вычислите площадь и периметр квадрата, сторона которого 8 см.

Вычислите удобным способом

38*37+63*38




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал