7


  • Учителю
  • Урок информатики 'ТПростейшие тригонометрические неравенства' 10 класс

Урок информатики 'ТПростейшие тригонометрические неравенства' 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Простейшие тригонометрические неравенства



Цель урока: ученик научится решать тригонометрические неравенства, интерпретируя результат с учётом условия; изображать на координатной плоскости решение неравенств; решать неравенства с применением графических представлений; ученик получит возможность научиться разнообразным приёмам решения тригонометрических неравенств; применять графические представления для исследования неравенств.

Задачи:

  1. Создать условия для усвоения теоретического материала посредством электронного образовательного ресурса

  2. Создать условия для отработки практических заданий в компьютерном классе

  3. Организовать первичную обработку информации посредством компетентностно-ориентированных заданий

  4. Предоставить возможность оценить продукт своей деятельности по определенным в соответствии с целью деятельности критериям

  5. Предоставить возможность для формирования умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности



Тип: использование технологии «Смешанное обучение» модель «Смена рабочих зон».

Формы: парная и индивидуальная

Оборудование: маршрутный лист, лист обратной связи

Задание учащимся на прошлом занятии. Ученикам предлагается самостоятельно посмотреть видео по ссылке и составить конспект.



Информационная карта урока

Этапы урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

1

Поприветствовать

Подготавливают рабочее место

Этап мотивации и коррекционной деятельности

3

Организует собеседование по вопросам домашнего задания, отвечает на вопросы

Отвечают на поставленные вопросы и задают вопросы

Объявление темы урока

2

Вы дома посмотрели видеоролик.

Сформулируйте тему урока.

Учащиеся называют тему и цель урока

Формирование новых умений. Закрепление, систематизация, работа в группах

35

Организует 3 группы учащихся. Раздает маршрутные листы. Ставит задачу на решение заданий на каждом этапе маршрута

Слушают постановку задачи. Выполнение заданий в группах

Рефлексия

4

Организует мини обзор для

обратной связи

Заполняют листы обратной связи



Маршрутный лист 1 группы

Зона on-line

  1. Войдите в свой рабочий кабинет Телешколы, используя логин и пароль. Пользуясь теоретическим материалом Изучите раздел «Простейшие тригонометрические неравенства и два способа их решения»



2) Выполните тест (на этой же странице).

Зона работы в парах

1. Обсудить в паре и выполнить в рабочих тетрадях задания следующего вида:

а) sin x ≥ 0,5 б) сos x > - в) tg x < 1

2. Дополнительные задания

sin 2x < 0,5 сos (x + ) ≤

Зона работы с учителем

Обсуждение заданий, которое выполняли в паре, ответы на вопросы учителя.


Маршрутный лист 2 группы

Зона работы в парах

  1. Изучите конспект, составленный вами дома при просмотре видеоролика «Тригонометрические неравенства» на сайте



  1. Обсудить в паре и выполнить в рабочих тетрадях задания следующего вида:

а) сos x ≥ - б) сos x > - в) tg x < 1

Зона работы с учителем

Обсуждение задания, которое выполняли в паре, ответы на вопросы учителя.

Зона on-line

  1. Войдите в свой рабочий кабинет Телешколы, используя логин и пароль. Пользуясь теоретическим материалом , изучите раздел «Простейшие тригонометрические неравенства и два способа их решения», обратив внимание на Пример 7 «Решение тригонометрических неравенств с помощью графика тригонометрических функций»

3) Выполните тест (на этой же странице).


Маршрутный лист 3 группы

Зона работы с учителем

Используя правила решения тригонометрических неравенств, решите следующие неравенства

а) sin x ≥ 0,5 б) сos x > - в) tg x < 1

Зона on-line

  1. Войдите в свой рабочий кабинет Телешколы, используя логин и пароль. Пользуясь теоретическим материалом Урок:6 Тригонометрия. Тригонометрические неравенства.



  1. Изучите раздел Тригонометрические неравенства. Решите задачи 6.4.1 - 6.4.2. с подробным анализом решения

Зона работы в парах

Обсудить в паре и выполнить в рабочих тетрадях задания следующего вида:

а) cos x > 0,5 б) sin x ≤ в) tg x ≥ 1



Лист обратной связи



Мини обзор

  1. Назовите тему занятия.

  2. Какой момент был наиболее важным в том, что вы сегодня изучали?

  3. Какой момент остался наименее ясным?

  4. Какие вопросы ты бы задал ученику, если бы был учителем?

  5. Что на ваш взгляд явилось причиной успеха/неуспеха вашей работы на уроке?



Оценочный лист (заполняет ученик)



Зона маршрутного листа

балл

on-line


работы с учителем


работы в парах



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал