- Учителю
- Конспект урока математики в 6 классе 'Действия с дробями'
Конспект урока математики в 6 классе 'Действия с дробями'
План урока по математике 6 класс.
Тема: сложение и вычитание смешанных чисел.
Задачи: продолжить формирование умений и навыков выполнять сложение и вычитание смешанных чисел, познакомить с историей возникновения дробей, развивать вычислительные навыки.
Ход урока:
1.Организация класса.
Разгадай анаграмму: мсеашноен ичолс. Какова тема урока? Поставьте цель урока. Повторить правила выполнения действий со смешанными числами и дробями.
2. Историческая справка:
В Древнем Египте дроби изображали так: = ; =
;
= ; =
;
1
В Древнем Китае вместо черты использовали точку =
;
Индийцы записывали так: 1 =1 целая
Первым дробную черту ввёл итальянский учёный Фибоначчи. Дроби на Руси называли долями, а позже «ломаными числами».
У нас есть поговорка «попал в тупик», т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит «попасть в дроби». Она означает , что человек, попавший в «дроби» попал в трудное положение. Эта поговорка напоминает о тех временах, когда дроби считали самым трудным, самым запутанным разделом математики ( так как общих приёмов действий с дробями и записей дробей не было). В наши дни их начинают изучать уже в младших классах.
3.Зашифрованы три слова. Расшифруйте их.
-
а)2
+1
= б)
= в)
г)
= д)
= е)1-(
+
=
-
+
= 5-4
= 1-
= 5
+ 4
=
-
= 5
- 3
=
=
= 7
- 6
1- (
)= 12
-2
=
10-ь ; 4-п ; 2- о ; 1 -а ;1-ч ;
-и ;
-е ;
-н;
-т;
-л.
Эти слова приняты в Древней Руси.
4. В Древнем Риме была интересная система дробей. Основная единица называлась «асс» и в ходу было 18 различных дробей, каждая из которых имела своё название.
Составьте слова- названия долей асса:
1)
-
=
+
=
-
= 1
+ 28= 1 -
=
- 2
= 3
- 2
= 6
- 5
= 38 - 8
= 3
- 0 =
; унция =
;
; н -
; с -
; у -
; м -
; и - 29
: ц -
; я- 3
.
. Решив примеры, вы узнаете , какому названию соответствует каждая дробь:
-
= триенс;
-
= секстанс;
= бес ;
= сескунция.
.Подведение итогов: что нового вы узнали на уроке? Где в жизни встречаются смешанные числа?
Рефлексия .
урок я на уроке итог
Интересно работал понял материал
Скучно отдыхал узнал больше, чем знал
Безразлично помогал другим не понял