- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Вычитание рациональных чисел' (6 класс)
Разработка урока по математике на тему 'Вычитание рациональных чисел' (6 класс)
Урок: Класс: 6
Предмет: математика Дата проведения урока:
Тема: Вычитание рациональных чисел.
Цели урока:
- образовательные: закрепить правило вычитания рациональных чисел и отработать умения и навыки его применять;
-развивающие - развитие коммуникативности, навыков само и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать;
-воспитательные - формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении новых знаний; воспитание активности, умения общаться, сотрудничать и работать в парах, воспитание общей культуры.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
В алгебре высказываний (основы логики) истинному высказыванию ставится в соответствие «1», а ложному «0». После выполнения этого задания у вас должно получиться число.
-
Модуль - это расстояние от начала координат до данной точки.
-
Целые числа - это числа натуральные и им противоположные.
-
Числа, отличающиеся друг от друга только знаком, называются противоположными.
-
Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно сложить их модули.
-
Сумма отрицательных чисел всегда меньше каждого из слагаемых.
-
Разность отрицательна, если уменьшаемое больше вычитаемого.
-
Сумма двух противоположных чисел равна нулю.
(Правильный ответ: 1010101)
Учитель: Для лучшего усвоения знаний повторим правила сложения двух отрицательных чисел и двух чисел с разными знаками.
Ответ ученика. Чтобы сложить два отрицательных числа необходимо сложить модули чисел и поставить знак минус перед суммой. Чтобы сложить два числа с разными знаками, необходимо поставить знак числа большего модуля и найти разность модулей чисел.
Учитель: Повторим правило вычитания целых чисел.
Ответ ученика. Чтобы из одного числа вычесть другое необходимо вычитание заменить сложением, а вычитаемое на число, противоположное вычитаемому, и выполнить по правилу сложения двух целых чисел.
Задание: заполните пропуски. Работа у доски.
Вопрос
Ответы
12 - (- 5) = 12 + (….) = ….
12 - (…) = 12 + (-21) = ….
… - 6 = … + (-6) = -3
-76 - (- 79) = … + … = …
-32 - (….) = … + … = -5
… - (- 71) = … + … = 0
12 - (-5) = 12 + ( 5 ) = 17
12 - (21) = 12 + (-21) = - 9
3 - 6 = 3 + (-6) = -3
-76 - (-79) = -76 + 79 = 3
-32 - (-27 ) = -32 + 27 = -5
-71 - (-71) = -71 + 71 = 0
4. Решение упражнений на вычитание рациональных чисел.
Решить № 508 (заполнить таблицу), 514 .
5. Динамическая пауза.
Любая работа требует перерыва. Отдохнем! Выполним восстановительные упражнения:
-
Сложите руки в замок и положите их на затылок. Отклоняйте голову назад, слегка сопротивляясь замком рук.
-
Сложите в кулак кисти рук и уприте их в подбородок. Наклоняйте голову вперед, слегка сопротивляясь руками.
-
Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите так, считая до пяти. Повторите 5 раз.
-
Крепко зажмурьте глаза, досчитайте до трех, откройте их и посмотрите вдаль, считая до пяти. Повторите 5 раз.
6. Самостоятельная работа.
Решить № 506,507.
№506 №507
1)-13,7-(-х)=-4,9 1) 2,8х-0,6+4,2x+16,8-7x=(2,8x+4,2x-7x)+(16,8-0,6)=16,2;
Х-13,7=-4,9 2)13,5у+7-5,2+8,9у-22,4=22,4у-24,2;
Х=-4,9+13,7 3)1,5х-1,8+3,1х-2,9+1,6х=6,2х-4,7;
Х=8,8 4)5у-у+0,8+1,6-3у-у=2,4.
8. Итоги урока. Д/з.
Решить на 8 баллов: № 497(4-6), 499 (4-6), на 11 баллов: № 516(1, 2).
Урок хочется закончить стихами:
Все науки хороши
Для развития души,
Их и сами все вы знаете, конечно.
Для развития ума предназначена она -
Математика.
Это было, это будет, это вечно!
Урок окончен.