7


  • Учителю
  • Открытый урок: Решение задач по планиметрии. Подготовка к ОГЭ (9 класс)

Открытый урок: Решение задач по планиметрии. Подготовка к ОГЭ (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок на тему «Решение задач планиметрии.

Подготовка к ОГЭ».

Класс: 9

Учитель: Ондун Айлян Ондуровна.

ОУ: МБОУ Баян-Колская СОШ

Цели урока:

  1. образовательная: - углубить, совершенствовать имеющиеся знания, умения и навыки; формировать у учащихся основных приемов умственной деятельности таких, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и сравнение;

  2. развивающая: - развивать творческую активность учащихся, развить мышление, логику и речь учащихся, умение рассуждать;

  3. воспитательная: - воспитывать желание помогать товарищам, умение общаться, уважительного отношения друг к другу и трудолюбие.

Тип урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний.

Формы: индивидуальная работа (математическая работа, тестирование, устный счет), групповая работа (по 3-4 человека в группе), табло.

Оборудование: проектор, экран, карточки с заданиями, листы учета знаний, бланк ответов.

Оформление доски: написать дату, тему урока и девиз:

«Математику познает тот,

кто ее изучает».

Ход урока.

  1. Организационный момент. Знакомство, сообщение темы и целей урока.

Заранее раздать карточки с заданиями, листы учета знаний, на доске вывешивается табло, на нем будут видны результаты работы каждой конкретной группы. Оценивается задания каждого тура по 1 баллу. В конце урока выявится та группа, которая работала хорошо. Итак, начнем наш урок. Желаю каждому удачи!

  1. Для групповой работы класс разбивается на группы и выбирают ассистента. Ассистент группы оценивает работу товарищей, слушая и вступая с ними в диалог. Напротив каждой фамилии ставит баллы, в случае правильного ответа. В конце урока он подводит итоги работы своей группы и каждого ее члена. Урок состоит из 4-х туров.

Лист учета знаний (заполняет ассистент)

ФИ учащегося

Количество баллов



Всего

1 тур

2 тур

3тур

4 тур

1.











2.











3.











4.











Всего















ТАБЛО ГРУПП

№ группы

Количество баллов



Всего

1 тур

2 тур

3

тур

4 тур

1.













2.













3.













4.













Всего















  1. Начинаем 1 тур «Отгадывание кроссворда».

  1. Как называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны?

  2. Раздел геометрии, который изучает свойства фигур на плоскости …

  3. Площадь … равна квадрату его стороны.

  4. Что является графиком функции у = кх + в ?

  5. В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его катетов / теорема … /.

  6. S = d1d2 - формула площади … .

  7. в2 - 4ас … квадратного уравнения.

  8. Есть в каждом слове, у растения и может быть у уравнения.

Здесь учащиеся должны показать теоретические знания на

минимальном уровне. Задание на скорость. Группа, которая отгадала

первая кроссворд, получает 5 баллов, еще 1 дополнительный балл.

Максимальный балл, который может получить группа, равен 6 баллам.



  1. 2 тур Решение задач из модуля «Геометрия». 1задача- 5б.

Группы приступают к решению задач с № 9 по 13 по 1 слайду.

Ответы сверяются: (№9 48; №10 36; №11 88; №12 1; №13 3)



  1. 3 тур «Устный счет».

Предлагаются 5 задач.

1. Один сырок стоит 8 рублей. Сколько сырков можно купить на 72

рубля?

2. 16 мая 2015 году Санкт-Петербургу исполнилось 312 лет. В каком

году был основан город?

3. Вычислите: 6+2,5(-4) - 2 =

4. Всего в 9-х классах 40 учащихся, из них девочки составляют 0,3.

Сколько девочек и сколько мальчиков в 9-х классах?

  1. Решите уравнение: -3х + 1 = 4.



  1. Продолжается 2 тур. Решение задач на вычисление площади

геометрических фигур по 2 слайду.

Ответы проверяются: (№1 324; №2 84; №3 1600; №4 55; №5 28).



7. Релаксация.



8. 4 тур Тест «Повторим математику». Ответы: АГББГВАВ.

Тест «Повторим математику»

  1. Выразите десятичной дробью 8 %.

А. 0,08 Б. 0,8 В. 0,008 Г. другой ответ

  1. Ленту длиной 2,5м разрезают на 8 равных частей. Найдите длину каждой части, округлив результат до сотых.

А. 0,32м Б. 0,30м В. 0,33м Г.0,31м

  1. В зрительном зале всех мест занято учащимися школы №1 и из всех - учащимися школы №2. Какая часть всех мест занята учащимися обеих школ?

А. 3/15 Б. 11/15 В. 3/8 Г. 7/15

  1. Решите уравнение 4х - 2 = 7 - 6(3 - х).

А. -0,9 Б. 4,5 В. -1,8 Г. другой ответ

  1. В январе магазин получил прибыль 50000 рублей, а феврале его убытки составили 65000 рублей. Чему равны прибыль или убыток магазина за 2 месяца?

А. прибыль 15000 руб. Б. прибыль115000 руб.

В. убыток 115000 руб. Г. убыток15000руб.

  1. Два туриста вышли из одного пункта в противоположных направлениях, удаляясь друг от друга. Один шел со скоростью 6 км/ч, другой - со скоростью 5 км/ч.

Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

А. 11 км Б. 30 км В. 22 км Г. 2 км

  1. Выразите в часах 40 минут.

А. 2/3 ч Б. 1/3 ч В. 2 /5 ч Г. ¼ ч

  1. Сколько стоит 5 кг картофеля, если 2 кг стоит 38 руб. 80 коп.?

А. 76 руб.60 коп. Б. 19 руб. 40 коп. В. 97 руб. Г. другой ответ

9…Рефлексия учебной деятельности.

Учитель: Благодарю вас, ребята, за активную работу. Наш урок подходит к концу и скажите с какой пользой для вас прошел этот урок. Что больше всего тебе запомнилось, что понравилось, что не понравилось…?

Оцените свою работу на уроке и работу своей группы.

Выставление оценок.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал