7


  • Учителю
  • 'Проценты' урок по математике 5 класс.

'Проценты' урок по математике 5 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок «Проценты»- это урок-игра,  урок обобщения по теме «Проценты» в 5 классе. На таких уроках завершается процесс выявления сущности основных понятий, закономерностей, практического их применения, имеется возможность выявить степень усвоения материала, а сами ученики
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок по теме «Проценты». 5 класс.


Цели урока.

Обучающие задачи:

Проверить в игровой форме теоретические знания и практические навыки и умения по теме "Задачи на проценты " с привлечением максимального числа задач разного уровня сложности.

Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в игре.

Развивающие задачи:

Формирование умений сравнивать, находить ошибки при решении задач;

Развитие внимания, повышение способности к сосредоточению;

Развитие у учащихся самостоятельности в нахождении правильного выбора.

Развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти.

Расширение кругозора.

Воспитательные задачи:

Содействовать формированию мировоззренческих понятий;

Воспитание уважительного отношения друг к другу и умение коллективно работать, Формирование у учащихся познавательного интереса к математике.

Воспитывать у учащихся стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний.

Самооценка своих знаний в сравнении со знаниями одноклассников.


Оборудование: графопроектор, таблички с названием команд, сводная итоговая таблица, карточки с номерами 1, 2, 3; конверты с заданиями, слайды, призы (по возможности).


Этапы урока.

I. Ознакомление с темой урока, постановка его целей. - 3 мин.

II. Систематизация знаний и умений по пройденному материалу. - 35 мин.

1. Разминка. - 5 мин.

2. Гонка за лидером. - 7 мин.

3. Игра «Третий лишний». - 3 мин.

4. Физическая пауза. - 3 мин.

5. Выбор варианта. - 7 мин.

6. Реклама. - 5 мин.

7. Работа с клиентами. - 5 мин.

III. Подведение итогов по таблице. - 2 мин.

Этапы урока построены по степени сложности от простого к сложному. Этапы игры чередуют устные задания с письменными решениями. Удачно вставлена физпауза в середине урока связанная непосредственно с темой урока, где надо правильно выбрать теловращения либо это хлопок руками над головой либо это поклон либо приседание.

Использование ТСО и наглядности.

На таких уроках, как урок-игра, урок-обобщение обязательно должна присутствовать наглядность и различного рода средства технического обслуживания. На первом этапе «Разминка» у капитанов команд в руках сигнальные карточки либо с № команд либо с названиями команд, что позволяет быстро учителю среагировать на готовый ответ.

На втором этапе «Гонка за лидером» после ответа всей команды на карточках- заданиях с помощью заготовленного кодопозитива можно проверить правильность ответа на графопроекторе. Это позволит сэкономить время и дети будут знать свои ошибки.

Также очень удобно использовать графопроектор на третьем этапе Игра «Третий лишний». Все задания учащиеся не должны видеть сразу, а только раздельно и по очереди. На этом этапе игры очень помогают быстро сосчитать результат сигнальные карточки с №1, №2, №3, которые находятся у каждого ученика. Эти сигнальные карточки нужны на этапе «Реклама», когда нужно определить и показать один из трех типов задач на проценты.

Можно быстро, затратив мало времени, проверить решения и ответы на этапах «Выбор варианта» и «Работа с клиентами» с помощью графопроектора. И на завершающем этапе все результаты заносятся в таблицу. Эту таблицу можно заготовить на доске или же заранее на ватмане.


ХОД УРОКА

I. Ознакомление с темой урока, постановка его целей.


Представление участников игры:

  • Коммерческий банк "Рассвет",

  • Строительный трест "Изба",

  • Речное пароходство "Лена",

  • Лесопромышленный холдинг "Тайга".


Участников игры ожидает:

  1. реклама,

  2. разминка,

  3. игра «Третий лишний»,

  4. выбор варианта,

  5. работа с клиентами,

  6. гонка за лидером.


Результаты заносятся в таблицу. После завершения подводятся итоги.


II. Систематизация знаний и умений по пройденному материалу.

1. Разминка.

Первой отвечает та команда, капитан которой поднял первым название своей команды после совместно принятого решения.


1. Я задумала 2 числа. Нашла 1% каждого из них. Полученные числа оказались равны. Может ли такое быть?

2. Теперь вы задумайте дробь . Умножьте ее на 100. Найдите 1% полученного числа. Какое число вы задумали? Почему?

3. Число 210 увеличили на 100%. Сколько стало?

4. Число 120 увеличили на 50%. Сколько стало?

5. Сколько было, если после увеличения на 100% стало 120.

6. Сколько было , если после увеличения на 50% стало 150.

7. Сколько было, если после уменьшения на 10% стало 100.

8. Какой % составляет 18 от 100?


2. Гонка за лидером.

Работники банков, трестов и пароходства должны быть очень внимательны. В случае отсутствия этого качества им грозят большие неприятности.

Команда получает конверт с заданием и вместе отвечают.


Задание:


Ответьте на вопрос. Верны ли утверждения?

Если верное, то поставьте знак «+», если неверное то поставьте знак «-« напротив утверждения.


Утверждение.

Знаки «+» или «-«


1. Чтобы выразить число в % , надо его умножить на 100.


2. Число 12 это 120%.


3. Чтобы выразить проценты десятичной дробью, нужно число, стоящее перед знаком % умножить на 100.


4. 320% соответствует десятичная дробь 3,2.


5. Три четверти это 25%.


6. Увеличить в 2 раза - это значит увеличить на 100%.


7. Чтобы найти число по его проценту, надо это число разделить на соответствующую дробь.


8. Чтобы найти процент от числа, надо это число разделить на соответствующую дробь.


9. Чтобы узнать, сколько % одно число составляет от другого, надо первое число умножить на 100 и разделить на общее число.


10. 10 от 120 составляет 50%.

3. Игра «Третий лишний».


Какое из трех чисел лишнее? Указать карточкой с номерами 1; 2; 3. Количество балов равно количеству правильных ответов.

А) 0,24 ; 2 ; 1056. Ответ: 2

Б) 16,03 ; 0,203 ; . Ответ: 3

В) ;. Ответ: 1.


4. Физическая пауза.

Если равенство верное - хлопок над головой, если неверное - поклон (1 столбик) или приседание (2столбик).

0,87=87% (+) 57%=0,57 (+)

1,7=17% (-) 8%=80 (-)

2=20% (-) 240%=2,4 (+)

3,01=301% (+) 30%=0,3 (+)

1,1=110% (+) 482%=48,2 (-)

0,08=0,8% (-) 3%=300 (-).

5. Выбор варианта.

У вашего предприятия есть 2 варианта использования денег. Какой из вариантов вы выберете с выгодой для вашего предприятия.


Команды получают задания в конвертах и решают задачи.


У вашего предприятия есть 2 варианта использования денег.

1. Положить в банк на год 30 тысяч рублей под 8% годовых.

2. Положить в банк на год 40 тысяч рублей под 7% годовых.

Каким вариантом вы воспользуетесь?

Ответ: 2 вариант.


6. Реклама.


На этом этапе вы рекламируете свое предприятие хорошими правильными ответами.

По этим ответам все будут знать, какие специалисты работают на вашем предприятии.

Высоко квалифицированные или нет?


Задание: Определите тип задачи.


1. На клумбе посадили 36 луковиц тюльпанов, это 48% всех купленных луковиц. Сколько всего луковиц купили? ( 2 тип.)


2. Рабочий по плану должен изготовить 250 деталей, но он перевыполнил план на 12%.

Сколько деталей он сделал? (1 тип)


3. При обработке 80 т риса получили 60 т крупы. Найдите процент выхода крупы при обработке риса. (3 тип)


4. В классе 40 учащихся из них на 4 и 5 учатся 18 человек . Чему равен процент качества? (3 тип).


5. Рыбак поймал 14 лещей, что составляет 28% всего улова. Сколько всего рыб поймал рыбак? (2 тип)


6. Масса медвежонка составляет 15% массы белого медведя. Найдите массу медвежонка если белый медведь весит 120 кг. (1 тип).


7. Молоко содержит 6% сливок. Сколько потребуется молока, чтобы получить 12 кг сливок? (2 тип).

7. Работа с клиентами.


Команда получает конверт с заданием, и вместе решают и отвечают.


1. В вашем торговом доме цены на фотоаппараты в течении месяца упали на 20%. Какую сумму вы должны взять с клиента, если в начале месяца они стоили 450 руб.

Решение: 450-(450*0,2)=360 руб.

2. К вам в банк положили 70 тысяч рублей на 10% годовых. Какую сумму денег вы должны отдать через полгода?

Решение: 70000+(70000*0,1)/2=73500 руб.

III. Подведение итогов по таблице.

Этапы

Разминка

Гонка за лидером

Игра «3 лишний»

Выбор варианта

Реклама

Работа с клиентами

Итого

«Рассвет»


«Изба»


«Лена»


«Тайга»


Возможные варианты.

1. Если в конце урока останется время, то можно предложить ребятам ответить на шуточные вопросы:


Голова Чиполино. (Луковица)

Сумма шальных мыслей Газманова. (Эскадрон)

Делимая часть неубитого медведя. (Шкура)

Просто добавь воды. (Инвайт)

Кошачий месяц. (Март)

Костяная часть Бабы-Яги. (Нога)

По телу бегают, а поймать нельзя. (Мурашки)

Плакучее дерево. (Ива)

Знаменитый мушкетёр, мечтающий стать бароном. (Портос)

Игра в бочонки. (Лото)

Звук издаваемый модой. (Писк)

Избушка для индейца. (Вигвам)

Козёл в детстве. (Козлёнок)

Мудрое время суток. (Утро)

Первая в жизни рубашка. (Распашонка)

Жена в день свадьбы. (Невеста)

Мать мужа. (Свекровь)

Сестра сына моей жены. (Дочь)

Игра с рыбой. (Домино)

Липовая обувь. (Лапти)

Она умирает последней. (Надежда)

Очень большое пирожное. (Торт)

Муж моей бабушки. (Дедушка)

Яйца с молоком в одной сковородке. (Омлет)


2. Если дети очень быстро справляются с работой, можно вставить исторический этап. Рассказать о происхождении слова «процент», где впервые его начали использовать, что знак % произошел, как предполагают, благодаря опечатке, что обозначает слово «промилле» и его знак 0/00 .

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал