- Учителю
- Урок алгебры 'Степень с рациональным показателем' (8 класс)
Урок алгебры 'Степень с рациональным показателем' (8 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа №26 города Донецка»
УРОК алгебры
8 класс
ТЕМА: «Степень с целым показателем»Донецкая общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней №26
Внеклассное мероприятие
«В царстве четырехугольников»
8 клас
Подготовила учитель математики
Сливная Н.И.
Донецк- 2012
Донецкая общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней №26
Внеклассное мероприятие
«В царстве четырехугольников»
8 клас
Подготовила учитель математики
Сливная Н.И.
Донецк- 2012
Донецкая общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней №26
Внеклассное мероприятие
«В царстве четырехугольников»
8 клас
Подготовила учитель математики
Сливная Н.И.
Донецк- 2012
Подготовила учитель математики
Сливная Н.И.
Донецк- 2015
Тема: Степень с целым показателем.
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме. Формировать умение у учащихся выделять главное в материале., формировать умение учащихся применять свойства степени с целым показателем в стандартных и несколько измененных ситуациях. Расширять мировоззрение учащихся
-
Оргмомент. Постановка задач урока.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Выполнить упражнения, заполните таблицу. Расшифровав код, вы узнаете имя математика 16 столетия.
80
(½)-2
( 1/3) -1
(0,2)-1
(0,5)-1
1-7*6
1
4
3
5
2
6
Д
А
К
Р
Е
Т
Код : 1 Д
-
Е
-
К
-
А
-
Р
-
Т
Декарт
Историческая справка.
В 1596 году родился великий математик Р.Декарт. Степени долгое время не имели специальных обозначений, пятую степень числа записывали в виде произведения аааа. Только позднее вместо такого произведения писали а5, аУ Записи а5 предложил Декарт (1596-1650). (Портрет Р.Декарта - на доске)
-
Представить выражение в виде степени:
-
1/34, 2) 1/64, 3) 1__ , 4)1_______
(а+с)9 ( Х-2)-3
-
Вычислить:
А)3-2, Б) (1/2)-3, В) 0,1 -2, Г) (-5)-2.
3.Работа в группах.
1)Блиц-опрос.
Класс объединяется в 4 группы по 6 человек. Каждая группа получает задание.. После выполнения задания один человек из группы комментирует решение у доски.
Задания группам:
1 группа.
а-2 * а-4
Выполните умножение дробей , сформулировать правило умножения дробей.
2 группа.
а-5:а6
Выполните деление дробей, сформулировать правило деления дробей.
3 группа.
(а-3)4
Выполните возведение степени в степень, сформулировать правило возведения степени в степень.
4 группа.
(а*в) -2
Возведите в степень произведение, сформулируйте правило возведения произведения в степень.
-
Самостоятельная работа в группах.
Упростите выражение и узнайте, какие витамины необходимы в ежедневном рационе человека:
а) 1,5 ав-3* 6а-2в; б) ¾ m-2*n4* 8 m3*n-2 ;
в)0,6с2*d-4* 1/3 с -2*d4; г) 3,2 x-1* у-5 * 5/8 x* у ;
д) ½ р-1 d-3*1/6 р2 d-5.
Учащиеся упрощают выражения, находят ответ в таблице и соответствующую букву
А
В6
С
К
М
Е
Д
Н
9 а-1в-2
1/12 pq-8
6mn2
7,5 а-1в-2
1|12p-2q
2 y-4
0,2
6mn
На интерактивной доске показана справка о витаминах:
Витамин А: необходим для нормального роста, состояния кожи и иммунитета; дефицит этого витамина приводит к куриной слепоте, риска появления злокачественных опухолей.
Витамин С за иммунитет, целостность стенок сосудов.
Витамин Д : понижает крепость костной ткани.
Витамин Е: для нормального полового развития.
Витамин В6: поддерживает нормальное состояние слизистой.
2) Представьте выражение в виде степени и узнайте, в каких продуктах содержится наибольшее количество витаминов:
а) (1/2 а-1в-1)-2 молоко, кефир (А,В,Д,В1,В2)
б) (-3х3у-1)2 -мясо (В1,В6)
в) ( 3а-3в5)-2-сыр (В2, В6)
г)(-2m5n-3)3 -хлеб ( Е )
д)( 1/3 р-2g2)-3 - зеленый перец
е) ( 0,5 х-3у4)-3 -печенка (А,Д)
Чипсы
Кофе
Мясо
сыр
Молоко
Кока-кола
Шоколад
Хлеб
Печенка
овощи
9а6в-10
-27р6g-6
9х6у-2
1/9а6в-10
4а2в2
0.125х6у12
1/4а2в2
-8m15n-9
8 х9у-12
27р6g-6
-
Выполните действия и узнайте, какие минеральные вещества и микроэлементы нужны нашему организму для полноценного развития:
а) 12 х-3/у-6 * у/6х-9
б) 63 а2/2в-5 * 18в2/ 7а
в)5х-1у3/3 * 9х6/у-2
г) 16р-1*g2/5 * 25р6/ 8g-8
в) 5 х-1у3/ 3 *9х6/у-2
Учащиеся упрощают выражение, находят ответ в таблице и соответствующее ей вещество или микроэлемент.
Ртуть
Кальций
Железо
Калий
Сера
Натрий
Фтор
10p7g-10
2х6у7
2х5у5
10p5g-10
10p7g-10
81ав7
2х2у-1
Справка о микроэлементах и минеральных веществах
Фтор- необходим для эмали зубов
Натрий- определяет количество воды в организме
Калий- содействует выведению воды из организма
Железо- необходимо для носителя кислорода ко всем частям организма
Домашнее задание.
Выполните упражнения
Итог. Оценивание.