- Учителю
- Разработка урока на тему:Классическое определение теории вероятностей
Разработка урока на тему:Классическое определение теории вероятностей
Урок на тему: «Введение классического определения теории вероятностей»
Цели:
образовательные:
-
ввести определения и формулы для вычисления вероятностей (с первичным закреплением), дать краткий исторический очерк;
-
научить ребят решать задачи на вычисление вероятностей с применением формул комбинаторики;
развивающие:
-
формирование формально-логического мышления;
-
развитие восприятия, памяти;
воспитательные:
-
побуждать к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.
Оборудование: карточки с условиями задач, листочки для самостоятельной работы.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Вид урока: комбинированный урок-беседа и урок решения задач.
Метод: эвристический.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка выполнения домашнего задания
Опрос. Фронтально. (Повторение формул комбинаторики)
а) Сколько чисел можно записать с помощью цифр 1, 2, 3, 4 при
условии, что все цифры различны. Что такое перестановки из n
элементов, и как они считаются?
б) Пять человек участвуют в конкурсе. Сколькими способами им можно
присудить первые три места? Что такое размещения из n элементов по
k, и по какой формуле они считаются?
в) Сколькими способами можно выбрать 5 дежурных с первого ряда? Что
такое сочетания из n элементов по k, и по какой формуле они
считаются?
III. Обеспечение мотивации учебно-познавательной деятельности, актуализация знаний
В обыденной жизни, давая какие-либо прогнозы, мы нередко употребляем выражения "вероятность", "вероятно". Например, глядя утром в окно "Вероятно, сегодня будет дождь. К истории не готовился - вероятно будет 2. По литературе, вероятно, спросят… "и т.д.
Причём мы отдаём себе отчёт, в каких событиях "мало" вероятности, в каких - "много".
Маловероятно, что сегодня не будет алгебры… Невероятно, самостоятельной на физике не было!
Над проблемой численной оценки этой вероятности работали многие учёные, но только в ХХ веке, в основном благодаря трудам нашего соотечественника А.Н. Колмогорова, были построены математические основы теории вероятностей.
IV. Усвоение новых знаний
Давайте разберёмся, что же такое - случайное событие?
Выбираете билет на экзамене. Попадёт вам 16 счастливый билет или нет - случайное событие
Вызовут вас к доске на уроке или нет - случайное событие.
Выиграете вы в лотерее или нет - случайное событие.
Определение:
Случайное событие - которое может либо произойти, либо не произойти при одних и тех же условиях.
Далее работа по карточкам:
1. Найдите случайные и закономерные события.
-
При нагревании проволоки её длина увеличивается.
-
При бросании игральной кости выпадут 4 очка.
-
При бросании монеты выпадет герб.
-
При осмотре почтового ящика найдены три письма.
Определение:
Достоверным называется событие, которое происходит при каждом эксперименте.
2. Выберите достоверные события.
-
Два попадания при трёх выстрелах.
-
Получение пятёрки на экзамене.
-
Наугад выбранное случайное число не больше 1000.
-
Наугад выбранное число, составленное из цифр 1, 2, 3 без повторений, меньше 400.
Определение:
Невозможным называется событие, которое никогда не происходит.
3. Назовите невозможные события:
-
Отмена урока алгебры.
-
Появление слова "мама" при случайном наборе букв м, м, а, а.
-
Появление Толика в классе за 15 минут до звонка на 1 урок.
-
Появление 19 очков при бросании трёх игральных костей.
Кроме случайного события, с опытом связано ещё одно понятие - элементарное событие.
Определение:
Элементарное событие (исход) - один из взаимоисключающих вариантов, которым может завершиться случайный эксперимент.
Рассмотрим число исходов в следующих опытах:
Опыт 1: Бросание монеты.
Опыт 2: Бросание кубика.
Ω - множество исходов опыта
ω - исход опыта, элемент множества
ωΩ
АΩ
Рассмотрим пример на кубике: А={2, 4, 6}
Невозможное событие - 0, достоверное событие - Ω
Что же называется непосредственно "вероятностью" какого-либо события?
Французский естествоиспытатель Ж.Л.Л. Бюффон в XVIII столетии подбрасывал монету 4040 раз - герб выпал 2048 раз. Математик К. Пирсон в начале прошлого века подбрасывал её 24000 раз - герб выпал 12012 раз.
Значит, результаты бросаний монеты, хотя каждое из них и является случайным событием, при неоднократном повторении подвластны объективному закону.
Рассмотрим случайный эксперимент А,
n - равновозможные исходы, (примеры 1, 2, 3)
m - благоприятные исходы, (зависит от задачи)
Р(А)=
- вероятность события.
Вероятность случайного события - это число из промежутка [0, 1].
Определение:
События называются равновозможными, если нет оснований полагать, что при многократном повторении этого испытания чаще наступит одно событие, чем другое.
А={} p(A)=p()+…+p()
Бросаем игральную кость. Выпасть могут или одно, или два, или три, или четыре, или пять, или шесть очков. Каждое из этих событий - элементарное, и вместе они образуют пространство элементарных событий.
Для опытов с равновозможными исходами рассмотрим несколько задач:
4. Найдём количество благоприятных исходов и вероятность события при бросании кубика.
-
Выпало чётное число очков 3; 1/2
-
Выпало меньше 3 очков 2; 1/3
-
Выпало меньше 5 очков 4; 2/3
-
Выпало не меньше 3 очков 4.
5. Подбрасываем монету, найдём количество благоприятных исходов и вероятность события
-
Выпадет «орёл» - 1; 1/2.
-
Выпадет «решка» - 1; 1/2
6. Подбрасываем 2 монеты подряд, найдём количество благоприятных исходов и вероятность события
-
Обе упадут на «орла» - 1; 1/4
-
Обе упадут на «решку» - 1; 1/4
-
Упадут на одинаковую сторону - 2; 1/2
Более возможно то событие, которому благоприятствует большее число равновозможных событий.
V. Проверка усвоения материала (самостоятельная работа с проверкой)
1 вариант
-
В ящике имеется 4 белых и 7 чёрных шаров. Какова вероятность того, что наудачу вытянутый шар окажется белым?
Решение: Здесь m = 4, n = 11. Поэтому Р = . -
Если событие достоверное, то чему равна его вероятность?
Вероятность достоверного события равна 1. -
Какова вероятность невозможного события?
Она равна нулю. -
Кубик подбрасывают один раз. Какова вероятность появления четырёх очков?
Р = .
2 вариант
-
В ящике имеется 5 синих ручек и 7 чёрных. Какова вероятность того, что наудачу вытянутая ручка окажется синей?
Решение: Здесь m = 5, n = 12. Поэтому Р =. -
Какова вероятность невозможного события?
Она равна нулю. -
Если событие достоверное, то чему равна его вероятность?
Вероятность достоверного события равна 1. -
Кубик подбрасывают один раз. Какова вероятность появления чётных очков?
Р = .
Анализ самостоятельной работы, подведение итога урока.
VI. Домашнее задание :
-
Из колоды в 36 карт случайным образом вытаскивают 3 карты. Найти вероятность того, что
а) нет пиковой дамы,
б) есть пиковая дама. -
Случайно выбрали двузначное число. Найдите вероятность того, что оно
а) оканчивается 0;
б) состоит из одинаковых цифр;
в) больше 27 и меньше 46;
г) не является квадратом числа.